АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 2. Больная около 70 лет, доставлена в клинику скорой помощью

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  4. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  5. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  6. Двойственная задача линейного программирования.
  7. Доклад о задачах власти Советов
  8. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Больная около 70 лет, доставлена в клинику скорой помощью. Сведений о развитии заболевания нет. Обнаружена без сознания на улице. В последующем было установлено, что она страдает гипертонической болезнью в течение 20 лет.

Объективно: кожные покровы лица кирпично-красного цвета, дыхание шумное. АД - 240/140 мм рт ст., пульс 110 уд/мин, напряженный, ритмичный. Границы сердца расширены влево, тоны его приглушены, акцент 2 тона на аорте. Сознание отсутствует, голова и глаза повернуты вправо, зрачки широкие, вяло реагируют на свет, корнеальные рефлексы снижены. Опущен левый угол рта, щека парусит. Активные движения левых конечностей отсутствувт. Тонус мышц слева снижен. Сухожильные и надкостничные рефлексы слева ниже, чем справа. Брюшные рефлексы отсутствуют. Вызывается патологический р-с Бабинского слева. На уколы не реагирует. На следющий день появились кратковременные тонические судороги рук и ног, при этом руки сгибались в локтевых суставах, а ноги разгибались в коленных. Нарушился ритм дыхания и сердечной деятельности. АД - 90/60 мм рт ст. Температура 39,8°. В ликворе- примесь крови.

Поставить и обосновать топический и клинический диагнозы. Чем характеризуется горметония? Каков прогноз в отношении жизни больной?

 

Задача 3

Больной 32 лет, полгода назад во время работы почувствовал как бы удар в голову. Сразу же появилась сильная головная боль и тошнота. Постепенно головная боль уменьшилась, и через месяц больной выздоровел. Два дня назад во время эмоционального напряжения вновь ощутил "удар" в голову. Внезапно возникла сильная головная боль, боль в правом глазу и межлопаточной области. Затем появились тошнота и многократная рвота. Был госпитализирован.

Объективно: АД - 115/70 мм рт ст. Пульс 50 уд/мин, ритмичный. Тоны сердца чистые ясные. Определяются выраженная ригидность мышц затылка и симптом Кернига с обеих сторон. На глазном дне патологии не обнаружено. Отмечается птоз и расходящееся косоглазие правого глазного яблока; движения его вверх, внутрь и вниз резко ограничены. Правый зрачок расширен, реакция его на свет вялая. Корнеальные рефлексы снижены. Парезов конечностей нет.

Анализ крови: СОЭ - 10 мм/ч, л—8,0 х 109/л. СМЖ с примесью крови, белок - 0,66г/л, цитоз – 130 х 106/л. При правосторонней каротидной ангиографии обнаружена аневризма надклиновидного отдела внутренней сонной артерии.

Определить и обосновать тонический диагноз. Поставить и обосновать клинический диагноз.

 

Задача 4

Больной 50 лет, служащий, жалуется на головокружение, сопровождающееся ощущением вращения окружающих предметов. Утром, после сна попытался встать с кровати и не смог удержаться из-за резкого головокружения и пошатывания. Дважды была рвота. Подобных приступов раньше не наблюдалось, но в последние 2-3 года часто возникает ощущение тяжести и шума в голове. Снизилась работоспособность, стал раздражительным, слаболушным.

Объективно: больной бледен, встревожен, предпочитает лежать на спине с закрытыми глазами. Пульс ритмичный, 86 ударов в 1 мин. АД - 130/80 мм рт. ст. Сознание ясное. Менингиальных симптомов нет. Синдром Горнера справа. Гипестезия на правой половине лица и левой половине туловища. Говорит тихо, медленно, голос с носовым оттенком. Глоточный рефлекс справа снижен. При выполнении координаторных проб отмечается интенционный тремор и промахивание правой рукой. Горизонтальный нистам при крайних отведениях глазных яблок. В течение дня состояние постепенно улучшилось.К концу суток исчезла очаговая неврологическая симптоматика. Поставьте топический диагноз.Сформулируйте клинический диагноз. Назначьте лечение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)