АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Вывод о психологической гипотезе

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. Анализ результатов и выводы
  3. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  4. Аналоговый вывод
  5. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  6. Ввод, вывод вектора и матрицы
  7. Ввод-вывод двухмерного массива
  8. Ввод/вывод аналоговых сигналов
  9. Вопрос 5. Какие выводы позволяет сделать сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации строительства предприятия?
  10. Вывод информации из базы данных
  11. Вывод общей формулы обратной матрицы
  12. Вывод отчёта на печать

Гипотезой называется научно обоснованное предположение о свойствах и закономерностях изучаемого явления. Гипотезы, выдвигаемые в психологических исследованиях, естественно называть психологическими гипотезами, так как они формулируются относительно явлений психической реальности.

Цель любого психологического эксперимента – проверка истинности психологической гипотезы, т.е. сформулированного высказывания о каузальной (причинно-следственной) зависимости между независимыми и зависимыми переменными.

Необходимыми компонентами проверки психологической гипотезы эксперимента являются:

1) теоретическая гипотеза, имеющая каузальный характер;

2) экспериментальная гипотеза с альтернативной контргипотезой;

3) статистические гипотезы.

Отношения между этими видами гипотез показаны на рис. 1-1. Гипотезой верхнего уровня является теоретическая гипотеза, выдвигаемая на основе теоретических предпосылок исследования и оперирующая теоретическими понятиями (конструктами), выработанными в психологической теории относительно исследуемого явления психической реальности.

Следующий уровень представляет экспериментальная гипотеза, которая выдвигается(эксплицируется) на основе теоретической и операционализирует содержание последней, переформулируя ее, во-первых, в более конкретных терминах исследуемой предметной области, а во-вторых, в виде утверждений, допускающих непосредственную экспериментальную и логическую проверку. Необходимость выдвижения экспериментальной гипотезы обусловлена тем, что, в общем случае, экспериментатор не может напрямую работать с теоретической гипотезой, так как она не содержит в своей формулировке непосредственных условий ее отклонения или принятия.

 
 
Теоретическая гипотеза (каузального характера) ¯ ­ Экспериментальная гипотеза (и контргипотеза) ¯ ­ Статистические гипотезы

 

 


Рис. 1-1. Связь теоретической, экспериментальной
и статистических гипотез

 

 

Иногда исследователь может ограничиться формулированием только теоретической гипотезы. Необходимым и достаточным условием для этого является наличие детально развитой теоретической концепции исследования.

С другой стороны, в прикладных психологических исследованиях часто не формулируют явно теоретическую гипотезу, а сразу выдвигают экспериментальную. В этом случае теоретическая гипотеза все равно неявно присутствует в исследовании, определяя его рамки и направление.

Следующий уровень представляют статистические гипотезы, рассматриваемые в теме 3. Возникает вопрос: для чего понадобился переход от экспериментальной гипотезы к статистическим гипотезам, если, как было отмечено, в формулировке экспериментальной гипотезы уже должны содержаться условия ее проверки? Этот переход - закономерный этап корректно проведенного научного исследования. Статистические гипотезы позволяют доказательно судить о так называемом «эффекте -воздействия» (влиянии независимой переменной на зависимую - ) и, в этом плане, детализируют экспериментальную гипотезу, уточняют пределы ее истинности, возможность и допустимость распространения результатов частного эксперимента на всю общность реализаций изучаемого психического явления. В то же время статистические гипотезы не затрагивают вопроса о валидности эксперимента, не включают валидность в свои формулировки, поэтому следующим этапом исследования является обратное движение (снизу вверх на рис. 1-1) – от статистических гипотез к экспериментальной и, далее, к теоретической.

Рассмотрение валидности эксперимента – прерогатива именно экспериментальной гипотезы. Другими словами, верна следующая «формула», в которой знак «+» используется в смысле объединения, присоединения:

ЭГ = СГ + ОВ,(1-1)

где ЭГ - экспериментальная гипотеза,
СГ - статистическая гипотеза,
ОВ - оценка валидности эксперимента.

Одним из условий принятия или отклонения экспериментальной гипотезы является анализ соотношений между результатом эксперимента и оценкой его валидности. Всего существует четыре различных варианта таких соотношений (табл. 1-1).

Таблица 1-1

Отношения между результатом эксперимента
и уровнем его валидности

Результат действия независимой переменной (эффект Х-воздействия) Валидность эксперимента
«+» (высокая) «-» (низкая)
«+» - в пользу сформулированного в экспериментальной гипотезе эффекта + a + + c -
«-» - противоречит ожидаемому в экспериментальной гипотезе эффекту - b + - d -

 

 

Вариант a характеризует случай, когда получены данные в соответствии с экспериментальной гипотезой при наличии высокой валидности эксперимента. Этот случай означает, что экспериментальная гипотеза выдержала проверку и принимается. Но при этом исследователь не может считать доказанной ту теорию, исходя из которой эксплицируется экспериментальная гипотеза. Эта мысль является очень важной, ее обоснование выдвинуто Карлом Поппером, исходя из принципа фальсификации гипотез: при неотклонении экспериментальной гипотезы мы еще не можем считать доказанной истинность теории, так как всегда можно ожидать новых опровергающих фактов и вновь сформулированных объяснений. В этом смысле любая экспериментальная гипотеза всегда открыта для дальнейшей проверки.

Таким образом, правильным является следующий вывод: полученные экспериментальные данные не противоречат сформулированной экспериментальной гипотезе и, соответственно, теоретической гипотезе.

Вариант b указывает на отрицательный эффект, т.е. данные свидетельствуют «против» экспериментальной гипотезы в условиях высоковалидного эксперимента. Это означает возможность строгого вывода в пользу альтернативной экспериментальной гипотезы, т.е. это – путь отклонения теоретической гипотезы на основе ее экспериментальной проверки. В этом случае исследователь должен выполнить следующие действия:

1) проверить формулировку теоретической гипотезы, так как в прямой вывод из теории может вкрасться ошибка;

2) при правильной формулировке теоретической гипотезы проверить формулировку экспериментальной гипотезы, так как экспериментальная версия теоретической гипотезы может быть сформулирована некорректно;

3) провести новое исследование на расширенной выборке с использованием модифицированного экспериментального плана;

4) предпринять попытку выдвижения новых гипотез.

Экспериментальный метод считается самым строгим путем проверки теории. Но надо помнить, что если получены данные в пользу отклонения экспериментальной гипотезы (как в случае b), то необходимо некоторое накопление таких отрицаний, чтобы данные в пользу контргипотезы были приняты в качестве достаточных доводов в пользу отклонения теоретической гипотезы.

Вариант c объединяет выявленные данные в пользу экспериментальной гипотезы и низкую валидность эксперимента. Это означает, что эксперимент следует признать неудачным. Причина заключается в необоснованности экспериментальных условий, что и привело к смешению артефактных переменных с экспериментальным эффектом. В этом случае нарушены условия экспериментального контроля внешних переменных.

Последний вариант d - это данные «против» экспериментальной гипотезы при низкой валидности эксперимента. Из такого эксперимента можно сделать вывод о низкой квалификации исследователя.

Более подробно вопросы вывода о психологической гипотезе рассмотрены в рекомендуемой литературе [1-8], при этом их наиболее систематическое изложение имеется в учебниках В.Н.Дружинина [1] и Т.В.Корниловой [2]. Другие источники дают читателю возможность расширить и углубить свои познания:

· современные подходы к основным понятиям экспериментальной психологии представлены в «Большом психологическом словаре» Б.Г.Мещеряков и В.П.Зинченко [3];

· применение экспериментального метода в теории личности глубоко рассмотрено в монографии видных американских исследователей Ларри Хьелла (Larry A. Hjelle) и Дэниела Зиглера (Daniel J. Ziegler) [8. С.69-77];

· особенности и содержательные примеры использования метода эксперимента в социальной психологии приведены в сборнике работ одного из крупнейших социальных психологов Стэнли Милграма (Stanley Milgram) [5];

· в работах В.В.Налимова [6] и В.В.Налимова, Т.И.Голиковой [7] акцент сделан на рассмотрении общеметодологических и методических вопросов вывода о гипотезе экспериментального исследования, а в работе [4] Т.В.Корниловой эти вопросы конкретизируются применительно к экспериментальному методу в психологии.

Вопросы для самопроверки по теме 1

1. Как связаны между собой теоретическая, экспериментальная и статистическая гипотезы психологического исследования?

2. Для чего необходим переход от экспериментальной гипотезы к статистическим гипотезам?

3. Как каждый вид гипотез психологического исследования (теоретическая, экспериментальная или статистическая) влияет на его результат?

4. Почему при оценке результатов эксперимента необходимо учитывать уровень его валидности?

5. Какие возможны варианты отношений между результатом эксперимента и уровнем его валидности?

6. При каких условиях полученные экспериментальные данные не противоречат экспериментальной гипотезе?

7. В чем отличия понятий «неотклонение гипотезы» и «принятие гипотезы»?

8. Что рекомендуется предпринять исследователю в случае отклонения экспериментальной гипотезы в условиях высоковалидного эксперимента?

Рекомендуемая литература по теме 1

Основная

1. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – СПб: Питер, 2000. – 320 с.

2. Корнилова Т.В. Экспериментальная психология: Теория и методы: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. – 381 с.

Дополнительная

3. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б.Мещеряков, В.Зинченко. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. – 672 с. - (Проект «Психологическая энциклопедия»).

4. Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – 256 с.

5. Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. – СПб.: Питер, 2000. – 336 с. – (Серия «Мастера психологии»).

6. Налимов В.В. Теория эксперимента. – М.: Наука, 1971. – 208 с.

7. Налимов В.В., Голикова Т.И. Логические основания планирования эксперимента. – М.: Металлургия, 1980.

8. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2002. – 608 с. - (Серия «Мастера психологии»).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)