АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация. По клиническому течению и продолжительности заболевания остеомиелит традиционно разделяют на острый и хронический

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

По клиническому течению и продолжительности заболевания остеомиелит традиционно разделяют на острый и хронический. По патогенетическому прин­ципу остеомиелит подразделяют на гематогенный и посттравматический.

Классификация по Черни-Мадеру.

- I тип (медуллярный остеомиелит) — поражение на большом протяжении структур костномозговой полости длинной кости при гематогенном остеомие­лите и при нагноении после интрамедуллярного остеосинтеза;

- II тип (поверхностный остеомиелит) — поражение только кортикальной части кости, что обычно происходит при прямом инфицировании кости или из смежного очага инфекции в мягких тканях;

- III тип (очаговый остеомиелит) — поражение корковой части кости и струк­тур костномозгового канала. Однако при этом типе поражения кость всё ещё устойчива, потому что инфекционный процесс не распространяется на весь диаметр кости;

- IV тип (диффузный остеомиелит) — поражение всего диаметра кости с поте­рей стабильности; примером может служить инфицированный ложный сус­тав, остеомиелит после открытого многооскольчатого перелома.

Клиника

У взрослых с гематогенным остеомиелитом обычно находят неопределённые признаки, включая длительную боль и субфебрильную температуру. Встречают и высокую лихорадку, озноб, отёк и гиперемию над поражённой костью. При контактном остеомиелите часто бывает ограничен­ная костная и суставная боль, гиперемия, припухлость и экссудация вокруг места травмы. Признаки тяжёлой системной воспалительной реакции, такие, как лихо­радка, озноб и вечерний пот, могут присутствовать в острой фазе остеомиелита, но их не наблюдают в хронической фазе. И гематогенный, и контактный остеомиели­ты могут перейти в хроническую стадию. При ней наблюдают постоянную боль, экссудацию и небольшую лихорадку. Рядом с очагом инфекции часто находят сви­щевые ходы. Если свищевой ход закрывается, у больного может развиться абсцесс или острая распространённая инфекция мягких тканей.

Лабораторные исследования

Содержание лейкоцитов в крови не служит чувствительным индикатором при остеомиелите. Однако другие маркёры воспаления, такие, как СОЭ и С-реактивный белок, хотя и не специфичны, но вследствие своей чувствительности могут быть полезны у паци­ентов с подозрением на остеомиелит.

Микробиологическая диагностика

Диагноз и определение этиологии остеомиелита зависят от выделения патоген­ного микроорганизма из мест повреждения кости, крови или суставной жидкости. При остром гематогенном остеомиелите положительный посев крови отмечают менее чем в 50% случаев.

Рентгенологическое исследование

При гематогенном остеомиелите рентгенологические изменения обычно отра­жают разрушительный процесс, по крайней мере на 2 недели запаздывающий отно­сительно инфекционного процесса. Для того чтобы на обычной рентгенограмме выявить изменения, должна произойти потеря от 50 до 75% минерального вещес­тва кости. Самые ранние изменения — отёк мягких тканей, периостальное утолщение или возвышение и очаговый остеопороз.

При хроническом остеомиелите КТ позволяет лучше, чем обычная рентгеногра­фия, визуализировать костную секвестрацию, газ в костно-мозговом канале и гнойные затёки. Спиральная КТ с мультипланарной реконс­трукцией более эффективна, чем стандартная КТ.

Магнитно-резонансная томография

МРТ обладает очень высокой чувствительностью и специфичностью в диа­гностике остеомиелита, превосходя возможности КТ. Данный метод позволяет не только выявить костную патологию, но и дифференцировать инфекцию кости и мягких тканей.

Радионуклидная диагностика

Радионуклидную диагностику применяют для раннего выявления заболевания, определения локализации, распространённости и степени развития инфекцион­ного процесса. Наиболее часто применяют костную сцинтиграфию с Тс99. Другим методом радионуклидной диагностики острого и хронического остео­миелита служит иммуносцинтиграфия.

Ультразвуковая диагностика

УЗИ — надёжный, неинвазивный и информативный метод идентификации скопления гноя при остеомиелите. С его помощью можно также определить отёк мягких тканей, неровности и дефекты на поверхности кости, костную мозоль, периостальную реакцию, кортикальные секвестры и костные секвестры, лежащие в мягких тканях, скопления жидкости в суставе и параартикулярных тканях.

Позитрон-эмиссионная томография

В последние годы появились работы по применению позитрон-эмиссионной томографии для диагностики ортопедической инфекции. В её основе лежит прин­цип накопления ультракороткоживущего изотопа флюородеоксиглюкозы в очаге остеомиелита.

Исследование периферического кровообращения

Рентгеноконтрастная ангиография


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)