АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИФИЛИС. Сифилис представляет собой хроническое заболевание, которое возникает в результате контактной инфекции

Читайте также:
  1. Врожденный сифилис передается потомству больной матерью во время беременности через пораженную сифилисом плаценту.
  2. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОСИФИЛИСА
  3. ЗАДАЧА ПРО НЕЙРОСИФИЛИС
  4. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИФИЛИСА
  5. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА
  6. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПЕРВИЧНОГО ПЕРИОДА СИФИЛИСА
  7. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТРЕТИЧНОГО ПЕРИОДА СИФИЛИСА
  8. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА
  9. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  10. ПЕРИОДА СИФИЛИСА
  11. ПОЗДНИЙ НЕЙРОСИФИЛИС - Спинная сухотка
  12. ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СИФИЛИСЕ

Сифилис представляет собой хроническое заболевание, которое возникает в результате контактной инфекции. Через мельчайшие нарушения целости кожи или слизистых оболочек возбудитель сифилиса - бледная трепонема - проникает в ткани и может вызвать целый ряд местных и общих реакций. Возможно перенесение инфекционного начала и путем трансфузий -трансфузионный сифилис).

Первичный сифилис (твердый шанкр, инициальный склероз). В среднем через 3 нед от момента заражения на месте инфицирования формируется округлое пластинообразное утолщение кожи, которое слегка приподнято и резко отграничено от окружающих тканей. При нарушении эпителиального покрова проступает влажная поверхность, в которой при взятии мазка в темном поле можно видеть возбудителя. Никаких болей в первичном очаге не возникает. Через 1-2 нед после появления первичного очага регионарные лимфатические узлы становятся твердыми и увеличенными, однако сохраняют хорошую подвижность по отношению друг к другу и остаются безболезненными.

Преимущественная локализация первичного сифилиса -наружные половые органы. Однако следует постоянно помнить об экстрагенитальной локализации первичного очага. Он может находиться на щеках, губах, подбородке, на границе лба с волосами, на передней трети языка, на мягком небе и миндалинах, в ягодичных складках, подмышечной впадине, заднем проходе, прямой кишке, на сосках молочных желез, а также на пальцах кисти. Причина такой атипичной локализации заключается в возможности передачи возбудителя через руки, инфицированные приборы для бритья, питья и еды, иногда заражение происходит при поцелуях и некоторых вариантах половых сношений.

При дифференциальной диагностике никогда не следует забывать о карциноматозных и туберкулезных опухолях. Возбудители быстро обнаруживаются и в крови. Следует подчеркнуть, что всякое местное лечение первичного сифилиса по меньшей мере бессмысленно. Без раннего общего лечения каждая сифилитическая инфекция ведет к развитию вторичной или третичной стадии сифилиса.

Вторичная стадия сифилиса. Уже спустя 6-12 нед после инфицирования сифилисом начинается вторичная стадия, продолжающаяся более 2-4 лет. В этой стадии происходит генерализация процесса. Особенно поражаются кожа и слизистые оболочки, на которых находятся влажные папулы, изъязвления н инфильтраты.

Этот генерализованный период с хирургической точки зрения интереса не представляет.

Третичный сифилис (поздний сифилис). Поздняя стадия сифилиса следует за вторичной спустя многие годы, иногда десятилетия. Кожа и слизистые оболочки уже реже вовлекаются в процесс, в основном поражаются внутренние органы.

Типичным проявлением позднего сифилиса является гумма (сифилома, гуммозная опухоль). При этом речь идет о гранула- подобной опухоли величиной до размера мужского кулака. Несмотря на то, что гумма достаточно снабжена сосудами, ее центр легко некротизируется, так как эти сосуды принимают участие в пристеночном и окружающем воспалении.

Разрастание соединительной ткани вокруг гуммозных узлов обусловливает рубцовое инкапсулирование очага. В зависимости от объема некроза дело может доходить и до разжижения и расплавления гуммы, в то же время возможна полная резорбция узлов.

Эта поздняя стадия сифилиса представляет значительный хирургический интерес, так как при ней практически ни один орган не остается свободным от гуммообразования. Кроме того, поздний сифилис может искажать клиническую картину любого заболевания.

На коже и в подкожной клетчатке находятся гуммы, которые распадаются подобно типичным опухолям. Образующиеся при этом гуммозные язвы имеют округлую форму, крутые, но не подрытые края (туберкулезные язвы имеют подрытые края и глубокое кратерообразное основание, покрытое небольшим количеством гноя). Часто гуммозная опухоль распространяется и на кости.

Губы, язык, миндалины, мягкое и твердое небо также могут быть местом локализации третичных сифилитических опухолей. Иногда гуммы обнаруживаются у женщин в молочных железах в виде ограниченного и диффузного опухолевого образованиям которое бывает трудно диагностировать.

Гуммы также встречаются в скелетных мышцах; там их следует дифференцировать с миогелезом и паразитозами. Очень часто поражаются кости и надкостница. Гуммозный периостит распространяется с внутренних слоев надкостницы, проникает вдоль костных (гаверсовых) канальцев и ведет к образованию плоских набуханий, в большинстве случаев в нескольких местах одновременно. Особенно часто по­ражаются лобная и теменная кости, а также длинные трубчатые кости. Периостальные гуммы при правильном лечении могут полностью рассасываться. Иногда дело доходит до опухолевого перерождения.

Гуммозный остеит не удается разграничить с сифилическим периоститом. Обычно разыгрывается картина паностеита во всех слоях кости. При поражении тонких костей дело может доходить до их разрушения, например костей носа (сифилический седловидный нос). Другой локализацией разрушения могут быть кости черепа, грудина, позвоночник и тазовые кости.

Клинически и рентгенологически видны порозные деструкции костей, склероз, язвенные секвестрирующиеся остеиты. Бросается в глаза ломкость костей с чрезвычайно многосторонней картиной поражения и деформаций костей.

Суставный сифилис поражает крупные суставы, например, коленный. При гуммообразовании в синовиальной мембране и капсуле дело доходит до хронического, часто симметричного выпота, который легко спутать с ревматическим заболеванием суставов. Часто такой выпот напоминает туберкулезную водянку.

Как и при синовиальном туберкулезе, в полости сустава образуется сифилитический гриб, который заполняет сустав. Возможно распространение процесса на расположенные вблизи сустава кости и наоборот, т. е. переход костного сифилиса на сустав.

Бросается в глаза умеренное и сравнительно поздно наступающее расстройство функций пораженного сустава. Значительным диагностическим подспорьем является серодиагностика (РСК и реакция флокуляции).

Для лечения третичного сифилиса с хорошим эффектом используются йодистые препараты и пенициллин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)