АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины пожаров на производстве

Читайте также:
  1. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  2. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  3. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  4. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  5. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  6. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ использования производственной мощности

Глава 10. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Основные понятия

В Федеральном законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. №69-ФЗ, ГОСТ 12.1.033-81 «ССБТ Пожарная безопасность. Термины и определения» и ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования» приводятся основные понятия и их определения в области пожарной безопасности.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Одновременно под пожаром понимается процесс, характеризующийся социальным или экономическим ущербом в результате воздействия на людей и материальные ценности факторов термического разложения или горения, а также применяемых огнетушащих веществ.

Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Противопожарный режим - правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности.

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством РФ, нормативными документами или уполномоченным государством органом.

Правила пожарной безопасности - комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объекта.

Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Пожарная охрана - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

Государственный пожарный надзор - осуществляемая в порядке, установленном законодательством РФ, деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки.

Государственный пожарный надзор осуществляется исключительно должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящимися в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

Источник зажигания - средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения.

Горючая среда - среда, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания.

Профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

Температура вспышки - самая низкая температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхнуть от источника зажигания; но скорость их образования еще недостаточна для устойчивого горения. Устойчивое горение имеет место при температуре воспламенения.

Температура воспламенения - наименьшая температура вещества, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после их зажигания возникает устойчивое пламенное горение.

Горючие материалы могут загореться также вследствие резкого увеличения скорости экзотермических реакций, сопровождаемых выделением теплоты. Такой процесс загорания называется самовозгоранием. Самовозгорание в зависимости от причины, его вызвавшей, бывает химическое, микробиологическое, тепловое. Химическое самовозгорание имеет место при действии на вещества кислорода воздуха, воды, а также при взаимодействии веществ. Самовозгораются промасленная ветошь, пакля вследствие окисления масла с выделением теплоты. Микробиологическое самовозгорание обусловлено жизнедеятельностью микроорганизмов (например, в древесных опилках, торфе). Тепловое самовозгорание возникает вследствие самонагревания, обусловленного процессами окисления, разложения и под воздействием внешнего нагрева.

Температурой самовоспламенения называется самая низкая температура вещества, при которой в результате экзотермической реакции возникает пламенное горение.

Причины пожаров на производстве

 

Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Наиболее частые причины возникновения пожаров:

- несоблюдение работниками правил пожарной безопасности;

- безответственное, халатное или беспечное отношение работников к огню;

- неисправность электрической проводки, электроаппаратуры, электроустановок, неадаптированность импортных приборов к отечественной электросети;

- последствие взрыва при утечках или аварийных выбросах пожаро- и взрывоопасных сред;

- проведение электро- и газосварочных работ, электро- и газорезки металла, других технологических процессов, связанных с применением открытого пламени или искрообразованием;

- захламленность рабочей среды;

- размещение излишков взрыво- и пожароопасных веществ в рабочей среде;

- умышленный поджог.

Более половины всех пожаров и взрывов на производстве происходят по причинам, связанным с нарушениями эксплуатации электроустановок. Очень часто пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем (от непогашенных окурков, газопламенных работ, куч сухого мусора и т.д.).

Несоблюдение правил пожарной безопасности (вина человека) может быть как следствием незнания этих правил, так и их намеренного игнорирования.

Человеческий фактор включает в себя:

- недооценку пожарной опасности и ее последствий в результате убежденности, что вероятность возникновения пожара настолько мала, что ею можно пренебречь;

- чувство безнаказанности, возникающее при снисходительном отношении ответственных должностных лиц к нарушениям противопожарных инструкций.

Пожары в жилом секторе преобладают среди других пожаров и составляют более 70 %от всех пожаров. В своем большинстве площадь таких пожаров составляет от 10 до 50 кв. метров, а продолжительность составляет от 20 до 60 минут. Состав горючих материалов для этого вида пожаров однотипен, это, как широко используемые в интерьере предметы быта, в строительстве синтетические полимерные материалы, так и традиционные дерево, шерсть, хлопок.

Ежегодно в нашей стране регистрируется около 330 тыс. пожаров, которые причиняют ущерб на общую сумму свыше 250 млрд рублей. В них погибают около 14 тыс. человек (сведения из журнала «Гражданская защита», № 1, 2002 г.). Значит, на каждые 10 тыс. человек населения России в пожарах погибают более 10 человек, что в шесть раз больше, чем в США.

Опасные факторы пожара, воздействующие на людей:

- высокая температура среды в зоне горения, открытый огонь, искры;

- дымообразование, токсичные продукты горения;

- пониженная концентрация кислорода в зоне пожара за счет его роли как окислителя в химических реакциях при горении;

- обрушение конструкций здания, падение обгоревших предметов;

- вероятность взрыва.

Высокая температура в зоне горения может привести к ожогам или сгоранию кожного покрова тела и внутренних органов человека, вызвать потерю несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений, их обрушение.

Дымообразование чрезвычайно опасно для человека. При пожарах выделяется большое количество дыма. Дым - сложная смесь газообразных и мелкодисперсных продуктов горения. Большинство составляющих дыма для человека небезопасны. Их вдыхание приводит к острым отравлениям.

Основным отравляющим веществом на пожаре является монооксид углерода СО (угарный газ), не имеющий ни цвета, ни запаха. Он способен переноситься на значительные расстояния и скапливаться в непроветриваемых местах. Он ядовит. Отравляющее действие угарного газа основано на взаимодействии с гемоглобином крови. Реакция взаимодействия с гемоглобином происходит в 100 раз быстрее, чем с кислородом. При этом образуется вещество, не способное длительное время переносить кислород. Наступает кислородное голодание организма, которое приводит к поражению центральной нервной системы человека, потере сознания. Вдыхание даже небольшого количества этого газа вызывает повышенную утомляемость и головные боли. Пребывание в закрытом загазованном помещении в течение двух минут может привести к летальному исходу. Спастись от угарного газа невозможно никакими средствами защиты органов дыхания, кроме автономных противогазов, которые используются пожарными командами. Доступ свежего воздуха возвращает гемоглобину способность соединяться с кислородом.

При пожаре в современных зданиях, отделанных полимерными и синтетическими материалами (линолеумом, пластиком, ковролином, поролоном и другими), на человека могут воздействовать разнообразные продукты горения. Практически все они токсичны. Часто достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание. Поэтому при пожаре не следует пробиваться к выходу через сильно задымленные помещения, коридоры и лестницы. Надежнее ждать помощи у окон и на балконах. Пожар условно можно представить как грандиозную химическую реакцию между горючими веществами и кислородом воздуха. Пониженная концентрация кислорода в зоне пожара объясняется его ролью как окислителя в этой реакции. Однако без кислорода жизнь человека невозможна.

Дым имеет и другой поражающий фактор - резко снижает видимость, усложняя или вообще исключая эвакуацию людей, находящихся вблизи горящего помещения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)