АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные нормативно-правовые документы пожарной безопасности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

 

Основными документами по соблюдению противопожарного режима, регламентирующими все действия в этом направлении органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также всех граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в РФ, являются:

- Федеральный закон «О пожарной безопасности», введенный в действие в 1994 году;

- «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ-01-03), введенные в действие приказом МЧС России в 2003 г.;

- Система государственных стандартов «Пожарная безопасность»;

- требования СНиП Минстроя России.

В Федеральном законе «О пожарной безопасности» определены права и обязанности граждан, должностных лиц в области пожарной безопасности и их ответственность за нарушение этих требований изложены основные принципы профилактики пожаров.

Пожарную безопасность Закон определяет как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Предусмотрено формирование системы обеспечения пожарной безопасности - совокупности сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Закон обязывает предприятия соблюдать требования пожарной безопасности:

- выполнять предписания и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- осуществлять на предприятии меры по обеспечению пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты;

- обучать работников мерам пожарной безопасности, проводить противопожарную пропаганду;

- предоставлять пожарным при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;

- обеспечивать должностным лицам пожарной охраны доступ на объект при осуществлении ими служебных обязанностей.

Правила ППБ-01-03 - основополагающий документ, призванный узаконить требования пожарной безопасности, обеспечивать их выполнение в практических условиях, осуществлять контроль за нарушениями и уклонениями от выполнения данных требований.

ППБ-01-03 - это разносторонний и очень объемный документ. Требования и правила пожарной безопасности, представленные в нем, относятся как к основным, особенно пожароопасным, направлениям деятельности в ведущих отраслях промышленности (к объектам энергетики, железнодорожного транспорта, промышленным предприятиям, объектам с массовым пребыванием людей и другим), так и к отдельным технологическим процессам (огневые, электро- и газосварочные работы, процессы резки металла, пожароопасные окрасочные процессы, работы с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими материалами, строительно-монтажные, реставрационные и другие работы). Отдельно рассмотрены требования и правила пожарной безопасности при транспортировании взрывопожароопасных и пожароопасных веществ и материалов.

Определены требования пожарной безопасности к территориям, зданиям, сооружениям, отдельным помещениям, складам с учетом пожароопасных свойств хранящихся в них веществ и материалов.

Представлены требования к противопожарным системам: к содержанию сетей противопожарного водоснабжения, установкам пожарной сигнализации и пожаротушения, противодымной защите, системам оповещения, первичным средствам пожаротушения.

Раздел «Общие требования» Правил ППБ-01-03 содержит основные противопожарные требования, обязательные для каждого объекта вне зависимости от ведомственной подчиненности. На каждом предприятии:

- должна быть обеспечена безопасность людей при пожаре;

- должны быть разработаны инструкции по мерам пожарной безопасности;

- работники должны проходить обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров;

- работники должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа;

- руководитель предприятия должен обеспечивать выполнение всех требований пожарной безопасности, определять лиц, ответственных за пожарную безопасность территорий, зданий, сооружений, помещений, цехов и др.;

- руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) обязан разработать инструкцию, определяющую порядок действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, в соответствии с которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Во всех помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны, планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

На всех объектах должны быть:

- определены и оборудованы места для курения;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды, использованных обтирочных материалов, исключающий накопление пожаро- и взрывоопасных материалов на рабочих местах;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

- определен порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

- определены действия работников при обнаружении пожара.

Территория предприятий должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. На территории предприятий не разрешается устраивать свалки горючих отходов

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, штабелями леса, пиломатериалов и прочим не разрешается использовать под складирование грузов, оборудования и тары, для стоянки транспорта, строительства зданий и сооружений.

Переезды и переходы через внутриобъектовые железнодорожные пути должны быть свободны для проезда пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне головок рельсов. Стоянка вагонов без локомотивов на переездах не разрешается. Количество переездов через пути должно быть не менее двух.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

Не разрешается курение на территории предприятий вне отведенных специально для этого мест. Места для курения должны быть обозначены знаками пожарной безопасности.

В целях ограничения масштабов пожара и создания препятствий для его распространения еще на стадии проектирования строительные нормы и правила «Генеральные планы промышленных предприятий» СНиП-И-89-80 регламентируют:

- порядок размещения зданий;

- расстояние между зданиями;

- противопожарные разрывы между зданиями в зависимости от степени огнестойкости смежных зданий.

В соответствии с проектной документацией и противопожарными нормами к зданиям и сооружениям должны подводиться удобные, обустроенные подъезды. На переездах и в местах проходов через внутризаводские железнодорожные пути обязательно наличие сплошных настилов на уровне с головками рельсов. На территории предприятия обязательно наличие специальных мест для производства огневых работ и курения.

Территория предприятия должна быть обеспечена пожарными щитами из расчета один щит на 500 м2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)