АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Граф логической структуры занятия

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. IV. Итог занятия.
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абстрактные структуры данных
  9. Адаптивные и механистические организационные структуры
  10. Адаптивные структуры
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Кафедра хирургии №3.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию по хирургии для студентов стоматологического факультета на тему:

«ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ.».

 

 

Утверждено на методическом совещании кафедры

"28 "____08_____2009г.

Протокол №_1___.

 

И. о. зав. кафедрой,, профессор Ю. В. Грубник

Одесса - 2009

 

Актуальность темы.

1). Гнойные заболевания легкого и плевры – распространенная патология.

В середине прошлого века по данными Sеllоrs'а (1951) при гнойных заболеваниях легкого и плевры:

- пневмококки высевались - у 40%,

- стрептококки – у 26%,

- стафилококки – у 16%,

- другие возбудители – у 18%.

На XXIV Международном конгрессе хирургов в 1971 году многие докладчики были озабочены значительным возрастанием числа тяжёлых гнойных заболеваний лёгких и плевры и осложнений после хирургических операций. Особенно широкое распространение получила стафилококковая инфекция, которую назвали “чумой двадцатого столетия”. Основным возбудителем гнойных заболеваний легкого и плевры в настоящее время, стал стафилококк, в том числе - и у оперированных по поводу ТВС легкого.

2. Цели занятия:

2.1. Общие цели: Ознакомиться с современным определением патологии и ее распространенностью среди населения Украины.

2.2. Воспитательные цели: Ознакомиться с вкладом отечественных ученых /Н.М.Амосов, П.А.Куприянов, А.П. Колесов и др./ в изучение проблемы и разработку новейших методов диагностики и лечения этих заболеваний; уметь объяснить больному его состояние, возможные последствия и убедить в необходимости проведения лечения / в том числе и оперативного

2.3. Конкретные цели:

- знать:

- анатомию легкого и плевры и топографическую анатомию грудной клетки.

- методы клинической и дополнительной специальной диагностики в пульмонологии. - лечебную тактику.

- показания к оперативному лечению.

 

3.4. На основе теоретических знаний по теме:

- уметь:

- Овладеть методикой объективного обследования больных.

- Овладеть методиками проверки и выявления основных симптомов заболеваний лёгких и плевры.

- Уметь формулировать клинический диагноз.

Граф логической структуры занятия.

                       
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   


Содержание темы.

ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЁГКИХ.

К гнойным заболеваниям лёгких следует относить: абсцессы лёгких, гангрены лёгких, бронхоэктатическую болезнь, хроническую неспецифическую пневмонию. Для целей практической медицины гнойные заболевания лёгких следует классифицировать по клинико-морфологическим критериям.

Классификация по клинико-морфологическим критериям:

1. Гнойные абсцессы лёгких: а/ острые, б/ хронические.

2. Гангрена лёгких: а/гангренозный абсцесс, б/распространенная гангрена.

3. Хроническая неспецифическая гнойная пневмония:

- с пневмосклерозом,

- с вторичными бронхоэктазиями,

- с абсцедированием.

4. Бронхоэктазии: а/врождённые, б/приобретенные.

5.Нагноившиеся лёгочные кисты: а/ врождённые, б/ паразитарные.

6. Синдром средней доли лёгкого.

Гнойный абсцесс.

Частота. Встречается в любом возрасте, но чаще между 40-60 годами жизни.

Мужчины по отношению к женщинам болеют чаще в соотношении 3-6: 1.

Инфицирование /внедрение в лёгочную ткань возбудителей/ происходит: -бронхо-лёгочным путём, -гемато-эмболическим путём, --лимфогенным путём, --травматическим путём /при травмах грудной клетки/.

По патогенетическому признаку абсцессы лёгких подразделяются на: -аспирационные, -обтурацион-ные, -мета пневмонические, -гемато-эмболические, -лимфогенные, -травматические.

Патологическая анатомия. По локализации абсцессы лёгкого бываютодиночные, односторонние. Чаще они локализуются в правом лёгком в следующей последовательности: верхняя доля- нижняя доля - средняя доля.

Абсцесс является следствием гнойного или некротического расплавления пневмонического или бронхо-пневмонического инфильтрата с тромбированием питающих сосудов.

 
 

 


Рис..1 Схема сопутствующих явлений и осложнений при развитии легочных абсцессов

а — плевра в области абсцесса вовлечена в воспалительный процесс: б — серозный плевральный экссудат; в — расположенный под плеврой абсцесс может вызвать плевральную эмпиему; г — про­рыв абсцесса в полость приводит к пиопневмотораксу; д— более крупные абсцессы вскрываются в бронхиальное дерево; е — одиночные отдельные множественные абсцессы могут вызвать гангрену легкого; ж — распространение абсцессов по бронхиальным путям из нижней доли в верхнюю; з чаще всего вокруг легочных абсцессов развиваются вторичные бронхоиэктазы и фиброз легкого.

 

Клиническая картина. Для развития абсцесса лёгкого характерно острое начало, напоминающее сепсис. Начало заболевания сопровождается внезапной высокой температурой до 40 градусов, с потрясающими ознобами, проливным потом. Эти явления сопровождаются сухим кашлем, болями в соответствующей половине грудной клетки. В клиническом течении абсцесс лёгкого проходит два периода.

1-ый период течения /до вскрытия абсцесса/ - расплавление лёгочной ткани и формирование абсцесса. По времени этот период протекает в пределах двух недель. Он сопровождается высокой температурой постоянного характера, тахикардией, резкой потливостью, болями в соответствующей половине грудной клетки тупого характера, сухим кашлем.

2-ой период течения - это вскрытие абсцесса, чаще, в просвет бронха. Этот период характерен выделением обильной зловонной мокроты, которая при отстаивании формирует три характерных слоя. После опорожнения абсцесса температура тела снижается и может быть субфебрильной. В первом и втором периодах течения отмечается высокий лейкоцитоз, достигающий 20000 со сдвигом формулы влево, исчезновением эозинофилов и ускорением СОЭ. Проявляется токсическая анемия. Через 6-8 недель клинического течения формируется пиогенная капсула, и абсцесс переходит в хроническую форму течения.

Диагностика. В диагностике используются: а/перкуссия, б/аускультация, в/рентгенологические исследования /рентгеноскопия и рентгенография, бронхография/, г/томография, д/ангиопульмонография, е/компьютерная томография, ж/магнитно-резонансная томография.

Дифференциальная диагностика. Абсцесс легкого чаще всего, не вызывает затруднений в диагностике, но в ряде случае приходится проводить дифференциацию со следующими заболеваниями:

- с пневмоническим инфильтратом,

- осумкованной эмпиемой плевры,

- казеозной долевой пневмонией,

- ТВС каверной,

- центральной бронхогенной карциномой с распадом,

- нагноившимся эхинококком,

- актиномикозом,

- гнойным бронхитом,

- бронхоэктазом,

- хронической пневмонией,

- гангреной лёгких.

Осложнения абсцесса лёгкого. Абсцесс лёгкого при неадекватном и несвоевременном лечении может осложняться:

-фиброзным плевритом,

-эмпиемой плевры,

- пиопневмотораксом,

- перикардитом,

- переходом в гангрену лёгкого. Фиброз лёгких и вторичные бронхоэктазии - это обычный спутник хронического абсцесса. К редким осложнениям абсцесса лёгких относятся метастатические абсцессы головного мозга.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)