АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРОНИЧЕСКАЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ

Читайте также:
  1. Б) Логотерапия как неспецифическая терапия.
  2. Вопрос 7: Хроническая интоксикация.
  3. Неспецифическая реактивность
  4. Острая пневмония. Диагностика, принципы антибактериальной терапии
  5. Острая пневмония. Этиопатогенез, классификация, клиника
  6. ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В СПИНЕ
  7. Хроническая обструктивная болезнь легких
  8. Хроническая почечная недостаточность
  9. Хроническая почечная недостаточность.
  10. Хроническая почечная недостаточность.
  11. ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

По классификации хроническая неспецифическая пневмония подразделяется на первичную и вторичную. Это заболевание встречается нередко, и терапевты поликлиник должны быть сведущи не только в диагностике, но и в тактике лечения таких больных. Чаще болеют мужчины. Хронической неспецифической пневмонией поражается одно лёгкое. Чаще всего поражается верхняя доля, на втором месте - средняя доля. Причиной являются стафилококки, пневмококки, стрептококки, эшерихия коли, вирусы и другие возбудители.

Патологическая анатомия. При хронической неспецифической пневмонии наблюдается вторжение соединительно-тканных элементов из бронхиол в альвеолы с организацией воспалительного экссудата и уничтожением альвеол. Этот морфологический процесс ведет к развитию пневмосклероза, развитию вторичной бронхоэктазии, абсцедированию. Длительное течение хронической неспецифической пневмонии является предраковым состоянием.

Клиническая картина. Заболевание развивается медленно, постепенно со скудными клиническими проявлениями. На протяжении длительного времени больной жалуется на недомогание, позже появляется одышка, затем сухой кашель, сопровождающийся отделением скудной мокроты. Затем, через значительный промежуток времени появляется субфебрилитет. В этот период отмечается увеличение СОЭ, проявляется хроническая интоксикация, вторичная анемия. Заболевание протекает месяцами и годами. В период обострения участковые терапевты ставят диагноз ОРЗ или катарра верхних дыхательных путей.

Диагноз: Диагноз порой бывает труден. Основным методом диагностики является рентгенологический.

.

 

 

Рис..2. Хроническая пневмония с абсцеднрованием. Небольшая полость абсцесса в верхней доли левого легкого окружена распространенным пневмони-

ческим инфильтратом. Затенение пятнистое и неравномерное, ограниченное

 

Однако при дифференциации с раком лёгких рентгенологические данные бывают нечёткими. В таких случая ставят показания к пробной торакотомии.

Лечение. При своевременном раннем диагнозе лечение начинают консервативными методами /антибиотикотерапия, сульфониламиды, стимулирующая терапия/. Если в течение 2-3 месяцев не наступает улучшение - показано оперативное лечение. Объем операции может заключаться в сегментэктомии и лобэктомии.

НАГНОИВШИЕСЯ КИСТЫ ЛЁГКИХ.

Кисты лёгких могут быть:

1.Врождёнными бронхогенными и альвеолярными,

2. Паразитарными одиночными или множественными.

При нагноении кист лёгкого развивается классическая клиника абсцесса, диагностика, и лечение которых изложены выше.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)