АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. Абстинентный синдром
  3. Абстинентный синдром
  4. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  5. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  6. Влияние опухоли на организм. Паранеопластические синдромы
  7. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  8. ВПС: стеноз легочной артерии
  9. Г) Вегетативный синдром.
  10. Гипертермический синдром
  11. Гипокоагуляционная фаза синдрома ДВС
  12. ДВС – синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови)

В начальных стадиях синдрома, когда преобладают ирритативные спазмы клиника складывается из приступов:

- болей шейно-затылочной лок-и с иррадиацией в виски и глазные яблоки

- вестибулярных головокружений с ваго-инсулярными растройствами (тошнота, рвота, бледность, брадикардия)

- нарушений зрения в виде "мушек" перед глазами, выпадения участков поля зрения.

 

47. Лечение остеохондроза (вне периода обострения).

Двигательный режим

- культура переноса и подьема тяжести

необходимо обеспечить нагрузку по оси позвоночник

- поддержание осанки

- ЛФК

Исключение переохлаждений. Регулярное применение тепловых процедур (сауна, русская баня, грелка, парафин). Санаторно-курортное лечение (грязевые и бальнеокурорты) - Сольвычегодск, Солониха, Цхалтубо, Сочи, Евпатория и т.д. Желательно два или один раз в год (в весенний и осенний период) проходить курсы противорецидивной терапии.

- поливитамины

- массаж позвоночника

- средства улучшающие кровоснабжение

(теоникол,аспирин)

- фонофорез гидрокортизона или индуктотермия позвоночника

- курс иньекций румалона или артепарона

 

48. Невриты.

Клинические симптомы развивающиеся при поражении периферических нервов определяются функциями нервных волокон образующих нерв. Соответственно трем группам волокон имеются и три группы симптомов страдания: двигательные, чувствительные и вегетативные.

Клинические проявления этих нарушений могут проявляться симптомами выпадения функции, что встречается более часто и симптомами раздражения, последнее является более редким вариантом.

Двигательные нарушения по типу выпадения проявляются плегиями и парезами периферического характера с низким тонусом, низкими рефлексами и гипотрофиями. К симптомам раздражения следует отнести судорожное сведение мышц - КРАМПИ. Это приступообразные, болезненные стягивания одной или нескольких мышц (то что мы привыкли называть судорогой). Наиболее часто крами локализуются в челюстно-подьязычной мышце, подзатылочной мышце, аддукторах бедра, четырехглавой мышце бедра, трехглавой мышце голени. Механизм возникновения крампи недостаточно ясен, предполагается частичная морфологическая или функциональная денервация в сочетании с вегетативной ирритацией.При этом вегетативные волокна берут на себя часть функций соматических и поперечнополосатая мышца начинает реагировать на ацетилхолин аналогично гладкой мускулатуре.

Чувствительные нарушения по типу выпадения проявляются гипестезией, анестезией. Симптомы ирратации более разнообразны: гиперестезия, гиперпатия (качественное извращение ощущения с приобретением неприятного оттенка), парестезии ("мурашки", жжение в зоне иннервации), боль по ходу нервов и корешков.

Вегетативные нарушения проявляются нарушением потоотделения, страданием двигательной функции полых органов, ортостатической гипотонией, трофическими изменениями кожи и ногтей. Ирритативный вариант сопровождается болями с крайне неприятным режущим, выкручивающим компонентом, который возникает преимущественно при поражении срединного и большеберцового нервов, как наиболее богатых вегетативными волокнами.

Необходимо обратить внимание на вариабельность проявлений нейропатии:

1. Медленные колебания (неделя,месяцы) действительно отражают динамику нейропатии.

2.Быстрые колебания (часы или день, два дня) чаще связаны с изменениями дополнительных условий.

Возможны четыре основных варианта изменений.

1.Валлеровская дегенерация.

2.Атрофия и дегенерация аксона (аксонопатия).

3.Сегментарная демиелизация (миелинопатия).

4.Первичное поражение тел нервных клеток (нейронопатия).

Лечение. Для грамотного выбора лечебной тактике необходимо знать:

1.Зону страдания нерва

2.Причину,вызвавшую нарушение функции нерва и ее клиническую значимость к моменту начала лечения

3. Характер повреждения и количество страдающих волокон

Основы лечения:

1.Рассасывающая терапия

2.Метаболическая терапия (улучшение трофики нерва) - ноотропы (ноотропил и др.); витамины группы В; тепловые воздействия, при устранении воспалительного компонента; ультразвук.

3.Ремиелинизирующая терапия

4. Улучшение кровоснабжения

5. Использования антихолинестеразных средств (прозерин, галантамин и др.)

49. Неврит лицевого нерва.

Данная невропатия является саиой распространенной мононейропатией. Причина этого в том, что при выходе на основание черепа в фалоппиевом канале нерв занимает более 50% просвета и при минимальном отеке с/т клечатки канала происходит компрессия нерва (тунельный синдром) -идиопатический паралич Белла. Наиболее частыми причинами заболевания являются переохлаждение с появлением симптоматики через 10-15 часов,реже через 1-2 дня,и ОРЗ с появлением клиники через 2-3 дня.

Ядром клинической картины является прозопарез всей половины лица, почти всегда сопровождающийся болями в соответствующей половине лица (ухо, сосцевидный отросток, висок, затылок, назо-лабиальная область). Наиболее характерны боли при поражении нерва выше отхождения барабанной струны, длительность которых достигает 10-18 дней. Нарушение вкуса на передней части языка, развивается у части больных при вовлечении в процесс барабанной струны. В 80-85% случаев заболевания прогноз благоприятен, особенно при первичной нейропатии. Восстановление при легких формах занимает 20-30 дней, при средней тяжести -1.5-4 месяца, при тяжелых - 5-10 месяцев. В 15% случаев невропатия рецидивирует от 1 до 3 раз, причем одинаково часто как на пораженной, так и на интактной стороне. Это указывает на врожденную узость канала. Рецидивы протекают тяжелее и с худшим прогнозом.

Постневритическая контрактура развивается в 10-20% случаев и проявляется болезненными спазмами мимической мускулатуры на стороне пареза. При осмотре на стороне перенесенной нейропатии четче носогубная складка и складки на лбу, уже глазная щель, определяются фибрилляции мышц подбородка и век. У больных могут определяться синкинезии: - векогубная когда закрывание глаза приводит к подниманию угла рта и веколобная - закрывание глаза приводит к наморщиванию лба. Характерно наличие симптома Дюшена - при разминании мимических мышц между пальцами происходит их спазм. Постневритическая контрактура является крайне неприятным осложнением, которое очень трудно поддается лечению и инвалидизирует больного больше,чем собственно прозопарез. Предвидеть ее появление надо в случаях когда имеется быстрый регрессом двигательных нарушений в сочетании с сильным болевым синдромом и невротическими наслоениями у больного.

 

50. Невралгия тройничного нерва.

Клинические проявления это приступы внезапных, нестерпимых болей в зоне иннервации тройничного нерва, чаще II-III ветвей, длительностью от нескольких секунд до 1-2 минут. Начало и окончание приступа внезапно. Он может быть спровоцирован тактильными ощущениями в определенных областях носо-губной зоны. Во время пароксизма наблюдается гримасса страдания с непроизвольным сокращением мимической мускулатуры. Лишь у трети больных боль локализуется в зоне одной ветви тройничного нерва у остальных в пароксизм вовлекаются несколько ветвей.

Течение заболевания имеет обострения во время которых приступы пароксизмов, интенсифицируясь, учащаются, а также ремиссии с обратной динамикой пароксизмов. В период обострения приступы повторяются, иногда до 30 в день, с кратковременными интервалами. В случаях неэффективного лечения пароксизмальный характер приступов в значительной мере утрачивается: болевой синдром становится более постоянным. В зоне иннервации нерва начинает определятся гипестезия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)