АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичные ангины

Читайте также:
  1. Вторичные (приобретенные) иммунодефициты.
  2. Вторичные амиотрофии
  3. Вторичные блоки питания с применением микроконтроллеров
  4. Вторичные исследования
  5. ВТОРИЧНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  6. Вторичные половые признаки
  7. Вторичные, или приобретенные, иммунодефициты
  8. Вторичный продукт и вторичные рынки в социально-культурной сфере
  9. Первичные и вторичные потребности
  10. Первичные и вторичные потребности
  11. Специфические ангины

При многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях, помимо поражения различных органов и систем возникают так называемые вторичные ангины – комплекс симптомов общего заболевания, при котором наблюдаются ангинозные изменения в горле. Такие изменения могут наблюдаться при гриппе, ОРВИ, скарлатине, туляремии, инфекционном мононуклеозе, кори, туберкулезе, сифилисе, заболеваниях кроветворных органов (лейкозах, агранулоцитозе).

Ангина при скарлатине в катаральной и фолликулярно-лакунарной форме появляется на первый день болезни, от первичной отличается более яркой окраской слизистых оболочек (пылающий зев) и исчезает на 4-5 день болезни. Отличить эту ангину от первичной позволяют типичные для скарлатины симптомы: яркая окраска слизистой горла, ярко-красны с выраженными сосочками(«малиновый») язык, красные щеки в сочетании с бледным носогубным треугольником, точечная сыпь с типичной локализацией внизу живота, внутренней поверхности бедер, сгибательной поверхности рук и ног.

Ангина при сифилисе развивается при оральном механизме поражения. Через три-четыре недели после заражения увеличивается одна миндалина, незначительно повышается температура. Спустя несколько дней на миндалине появляется твердый шанкр. Чаще всего встречается эрозивная форма поражения: на миндалине возникает правильной формы, 0,5-1 см в диаметре эрозия с четкими краями и гладким, блестящим дном. Ангина при вторичном сифилисе выглядит как белесые бляшки на миндалинах диаметром 0,5 см, возвышающиеся над поверхностью, окруженные красным ободком. При вторичном сифилисе поражаются обе миндалины.

Ангина при туляремии, обычно с одной стороны, может быть катаральной, пленчатой или некротической. На поверхности миндалин образуются островки желтовато-белого налета, которые затем сливаются, образуя толстую, грубую пленку похожую на дифтерийную. Значительно увеличиваются лимфатические узлы шеи, становятся болезненными, сливаются в конгломераты, затем нагнаиваются. При туляремии увеличиваются печень и селезенка.

Ангина при лейкозе протекает с высокой (39-40°С) температурой, головной болью, ознобом. Часто возникают носовые кровотечения, на коже и слизистых оболочках появляются кровоизлияния. Ангина, вначале катаральная, принимает некротический характер: появляются налеты грязно-серого цвета, после их отторжения открываются кровоточащие дефекты с неровной поверхностью. Диагноз уточняется после исследования крови: количество лейкоцитов может превышать норму более чем в 20 раз.

Ангина при агранулоцитозе имеет язвенно-некротический характер, по виду сходна с ангиной при лейкозе. В крови, при анализе, обнаруживают почти полное отсутствие лейкоцитов (гранулоцитов.)

Ангина при инфекционном мононуклеозе обычно появляется с первых дней болезни, но может развиться и на 5-6 день. В лакунах миндалин появляется рыхлый, шероховатый налет, который легко снимается. Отличить эту ангину позволяет характерный для мононуклеоза симптом - поражение лимфоузлов: подмышечных, шейных, паховых, затылочных, подключичных, заушные. Увеличиваются печень и селезенка.

Ангина при энтеровирусной инфекции или герпангина начинается с повышения температуры до 40°С, на миндалинах появляется пузырьковая сыпь, после их вскрытия появляются поверхностные язвочки, покрытые тонким беловатым налетом. Длится заболевание 6-7 дней.

Диагностика ангины складывается из характерных для ангины симптомов. В случае необходимости проводят бактериологические исследования, с целью определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. С целью ранней диагностики осложнений проводят электрокардиографию и биохимические исследования крови.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)