АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИЯ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ

Читайте также:
  1. I Функция
  2. Адресная функция
  3. Аналитическая функция
  4. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  5. В уголовном судопроизводстве функция обвинения отделена от функции защиты, а обе они отделены от функции рассмотрения дела судом.
  6. Взаимосвязь с другими функциями организации
  7. Внимание как высшая психическая функция, по Л.С. Выготскому
  8. Внимание как функция умственного контроля, по П.Я. Гальперину
  9. Волновая функция
  10. Волновая функция многоэлектронной системы в одноэлектронном приближении
  11. Волновая функция системы
  12. Волновая функция электронов в кристалле

1-я пара — обонятельный нерв: обоняние сохранено, обонятельные галлюцинации отсутствуют.

2-я пара — зрительный нерв: острота зрения снижена, поля зрения не изменены, цветоощущение не нарушено, состояние глазного дна без особенностей, зрительные галлюцинации отсутствуют.

3-я — глазодвигательный нерв: ширина глазной щели нормальная (птоз отсутствует), подвижность глазного яблока вверх, вниз, внутрь и вверх кнаружи сохранена. Парез взора, страбизм, диплопия при поднятом верхнем веке (вверх, прямо и внутрь) отсутствуют. Форма зрачков круглая, размеры одинаковые. Определяется реакция зрачка на свет прямая и содружественная. Реакция зрачка на аккомодацию и конвергенцию определяется. Экзофтальм отсутствует.

4-я пара — блоковый: подвижность глазного яблока вниз, кнаружи сохранена, диплопия при взгляде вниз отсутствует.

5-я пара — тройничный нерв: болезненности при пальпации точек выхода ветвей тройничного нерва на лицо нет. Поверхностная чувствительность на лице, слизистой рта не изменена. При пальпации височных, жевательных мышц болезненности не определяется, функция не нарушена, подвижность нижней челюсти в стороны сохранена.

6-ая пара —отводящий нерв: подвижность глазного яблока кнаружи сохранена(парез взора, страбизм, диплопия при взгляде в сторону пораженной мышцы отсутствуют).

7-я пара —лицевой нерв: слегка сглажена носогубная складка слева, асимметрия оскала(опущение угла рта) слева. Не может надуть щеки, подуть на свечу, щека «парусит», морщит лоб, хмурит брови, зажмуривает глаза. Сухость глаза и слезотечение отсутствуют. Вкус на передних 2/3 языка не нарушен; сухость во рту отсутствует. Гиперакузия отсутствует.

8-я пара — преддверно-улитковый нерв: острота слуха не нарушена, костная проводимость (пробы Вебера, Ринне, Швабаха) сохранена с обеих сторон, звон, шум в ушах и слуховые галлюцинации отсутствуют. Головокружение, нистагм, вестибулярная атаксия отсутствует.

9-я пара — языкоглоточный нерв: подвижность мягкого неба, язычка, глотание, звучность голоса не нарушены. Нёбный и глоточный рефлексы сохранены; вкус на задней 1/3 языка не нарушен.

10-я пара — блуждающий нерв: звучность и тембр голоса, состояние голосовых складок, мягкого нёба и его подвижность при фонации не нарушены, глоточный рефлекс в норме. Пульс, дыхание, функции желудочно – кишечного тракта без особенностей.

11-я пара — добавочный нерв: наклон и поворот головы, поднятие надплечий, подъем рук выше горизонтали возможны. Гипотрофии и фибрилляции в кивательных и трапециевидных мышцах отсутствуют.

12-я пара — подъязычный нерв: речь больного затруднена, девиация языка влево, внешний вид языка не изменен (гипотрофия, фибриллярные и фасцикулярные подергивания отсутствуют), его подвижность не нарушена.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)