АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет философии

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  6. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  7. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  8. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  9. Билет № 26 Основные особенности русской философии.
  10. Билет № 3 Структура философского знания. Основные проблемы философии.
  11. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  12. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.

В конце 20 века произошел переход от административно – командной к рыночной экономике.

В такой ситуации необходимы были институциональные преобразования, включающие изменение отношений собственности и формирование рыночной инфраструктуры; либерализация экономики через отмену или резкое сокращение разного рода запретительных мер со стороны гос-ва; переход от директивного планирования к гос регулированию через использование экономических методов воздействия; создание конкурентной среды через демонополизацию экономики. В России данные преобразования осуществлялись посредством шоковой терапии, а не эволюционно.

На данном этапе произошла смена форм собственности, т.е началась приватизация для того, чтобы пополнить гос бюджет, но это не помогло, надо было просто создать новые частные предприятия. Приватизация призвана создать реального собственника, а люди, имеющие чеки, не становились собственниками, т.к их сумма была мала, они их просто продавали.

Парадоксом является то, что возможности влияния на экономику уменьшаются, а потребность в гос регулировании возрастает в кризисные периоды

С приходом Путина началось оздоровление экономики, ВВП возрос.

Основной упор делался на повышение инвестиционной активности (упрощение налогового бремени, восполнение нехватки ресурсов для накопления и инвестирования)

Структурная политика направлена на увеличение доли высоких технологий и технологический прорыв различных отраслях

С/Х развивается, но будет претерпевать изменения при вступлении в ВТО.Инвестиционная политика направлена на привлечение иностранных инвесторов в основном из Европы. Финансовая политика – формирование цивилизованных товарных и фондовых рынков. Преобразование в социальной сфере – запущены нац проекты, которые призваны повысить жизненный уровень, однако соц выплаты низкие.


 

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

Понятие философии.

В переводе с греческого философия – любовь к мудрости.

Философия представляет собой форму самопознания личности, форму общественного сознания, а так же учение об общих принципах бытия сущего (существующего).

Философия – это учение о сущности мира и человека. Для философии принципиально важно рассмотрение системы отношений «мир – человек».

В словарях философия определяется как наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Предмет философии.

Вот несколько суждений о предмете философии, дополняющих друг друга:

а) Конкретные науки изучают природные объекты, их свойства, взаимосвязи, законы их существования и развития. В отличие от частных наук философия изучает мир в целом (универсум), то есть, то, что действительно есть, что существует реальнейшим образом, изменяясь, но не исчезая. Философия рассматривает наиболее общие для всех предметов и явлений свойства, отношения и связи.

б) Все существующее (сущее) покрывается понятием бытие. Поэтому, бытие есть концентрированное обозначение предмета философии.

в) Философия анализирует не действительность как таковую, а то, как действительность представлена в человеческом знании, т.е. философия, в отличие от науки, смотрит не на мир, а на знание о мире, поэтому видит в мире не объекты, а смыслы и их отношения.

Следует заметить, что на протяжении всей истории философии, в различные эпохи, различно понимался предмет философии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)