АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страх ответственности

Читайте также:
  1. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  2. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  3. А. Виды и формы страхования
  4. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  5. Аргументы против социальной ответственности
  6. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности
  7. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков
  8. Б) мера ответственности.
  9. б) сумму страховых взносов Саида по каждому фонду.
  10. Б. Участники страховых правоотношений
  11. Б.) Жнана - преодоление страха и тревоги перед жизнью
  12. Беспокойство, страх и утомление

что такое гастрит и дуоденит, или их более серьезные проявления – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, наверняка известна многим руководящим работникам. А вот знают ли они о том, какова причина этих болезней? Догадайтесь с трёх раз, как они возникают? Из-за инфекции, травмы, онкологических процессов, от банального нарушения диеты? Ничего подобного!

Эти милые наши гастроэнтерологические «друзья-товарищи» - следствие скрытого или, может быть, скрывающегося в организме невроза, очень схожего с подобным неврозом при гипертонической болезни. С той лишь только разницей, что гипертония развивается у людей склонных (подсознательно и автоматически) к раздражению и реакции гнева, а перечисленные желудочно-кишечные заболевания поражают людей гиперответственных или, проще говоря, тревожных, что по большому счёту одно и то же.

Были проведены специальные исследования. Обезьянку, вопреки её желанию, и в этот раз заставили быть человеком, но несколько иначе, нежели в предудущем случае – её назначили быть «ответственной». На этот раз мучителем обезьян выступил некий доктор Дж. Брейди. Итак, вот как было дело…

Двух взрослых обезьянок поместили рядом друг с другом на специальных стульях, которые ограничивали движения туловища животных, но позволяли им двигать конечностями и головой, перед каждой из обезьян находился небольшой рычаг. Регулярно, через каждые 20 секунд, обе обезьянки одновременно получали короткий удар током в ноги. Обезьянки могли, впрочем, избежать удара, если в соответствующий момент одна из них (первая) нажимала на рычаг, а при этом рычаг второй обезьянки не был подключён к электрической цепи (так что нажимала она рычаг или нет, ничего не зависило).

Иными словами, первая обезьянка оказалась ОТВЕТСТВЕННОЙ за прекращение ударов электрического тока их обоих, а вторая – нет. А в результате нескольких попыток первая обезьянка освоились со своим (работающим) рычагом, а вторая перестала обращать внимание на свой (неработающий) рычаг.

Итак, обе обезьянки находились в сходных условиях, поскольку получали они одновременно и одинаковое количество ударов электрическим током. Различие состояло только в том, что одна испытывала чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свою судьбу (ну, и, конечно, в каком-то смысле, судьбу своей напарницы), а другая никакой ОТВЕТСТВЕННОСТИ не несла – на отключение тока она повлиять не могла.

Эксперимент продолжался следующим образом: шесть часов продолжалась «токовая серия», после чего следовал шестичасовой перерыв, во время которого животные не подвергались ударам тока. В период, когда применялся ток, горела красная лампочка, что быстро уяснила «ответственная» обезьянка. Так что если лампочка не горела, то на рычаг она не нажимала, в тот период. Когда эта лампочка была включена, она нажимала на рычаг каждые 15 – 20 секунд, надеясь таким образом предотвратить экзекуцию.

Через 23 дня непрерывного исследования одна из обезьянок умерла. Догадываетесь, какая из двух? Разумеется, та, которая находилась в постоянном стрессе ОТВЕТСТВЕННОСТИ: на вскрытии же обнаружилось, что смерть последовала вследствие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Вторую обезьянку исследовали и что же выяснили? Выяснилось буквально следующее: желудочно-кишечный тракт этой второй т. е. «безответственной» обезьянки был здоров, как у здорового младенца – без какого-либо намёка на какой-нибудь гастрит или язву!

Эти исследования не раз повторяли и всё с тем же результатом. Более того, исследователи мучали крыс подобными опытами, и точно так же. В условиях угрозы, у крыс возникала язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки!

Короче говоря, чувство ТРЕВОГИ (читай страх ОТВЕТСТВЕННОСТИ), каким бы оно не было, то ли связанным с исключительным чувством ответственности, то ли с непосредственным стрессом при воздействии тех или иных УГРОЗ – с неизбежностью приводит к развитию гастритов, дуоденитов и язв как желудка, так и двенадцатиперстной кишки.

А теперь вопрос, а можно ли вылечить эти состояния одними таблетками и другими лечебными жидкостями, наподобие обволакивающих средств? Вряд ли! А можно ли считать эти болезни неврозом организма? Это – пожалуйста! Так или иначе, язвенники – это обычные НЕВРОТИКИ, невроз, которых, впрочем – проявляется весьма своеобразно.

История стресса

Не всем известно, что понятие СТРЕСС, который современной медициной рассматривается теперь только как «психологический стресс», было введено в научный обиход, чтобы обозначить именно телесные изменения, которые возникают в организме при неблагоприятных воздействиях – больших нагрузках или угрозе.

Автором теории стресса был Ганс Селье, который обнаружил, что если подвергнуть стрессу животное, то в желудке у него быстро образуются язвочки, а его иммунная система, ответственная за защиту организма от разнообразных инфекций, быстро летит в тартарары.

Основным механизмом, приводящим к данным изменениям, оказался механизм выработки «гормона тревоги» - хорошо нам известный адреналин. Именно он активно выделяется организмом в момент действия стресса и приводит ко всем характерным изменениям – страданию ЖКТ, иммунной недостаточности и прочим телесным недугам.

Ганс Селье опубликовал свою работу о стрессе в 1936 году, однако ещё в 1914 году блистательный американский физиолог Уолтер Кенон (бывший одни из основоположников учения о мобилизации функций организма, борющегося за существование) описал физиологические аспекты стресса и назвал свою теорию Общий Адаптационный Симптом с его тремя фазами: тревоги, адаптации и истощения. И, именно У. Кеннон первым определил роль адреналина в реакции стресса, назвав его «гормоном нападения и бегства».

На одном из своих докладов У. Кеннон сообщил, что благодаря мобилизационному эффекту, который оказывает адреналин в условиях сильных эмоций, в крови увеличивается количество сахара, поступающего таким образом к мышцам. На следующий день после этого выступления У. Кеннона газеты пестрели заголовками: «Разгневанные мужчины становятся слаще!».

Интересно, что уже в 1916 году между И. П. Павловым и У. Кенноном завязалась переписка, а потом и многолетняя дружба, которая, надо думать, оказала значительное влияние на дальнейшее развитие научных представлений обоих исследователей.

«Современный цивилизованный человек путём работы над собой приучается скрывать свои мышечные рефлексы, и только изменение сердечной деятельности всё ещё может нам указать на его переживание. Таким образом, сердце было и осталось органом чувств, тонко указывающим наше субъективное состояние и всегда его изобличающим». И. П. Павлов.

Депрессия под «маской»

«Длительное вмешательство в целостный эмоциональный комплекс и переадресовка всей силы эмоционального выражения от внешних факторов к внутренним, внешние не констатируемые процессы создают стойкие патологические повышения тонуса ряда внутренних органов» П. К. Анохин

Есть очень примечательный случай «болезни от нервов» - это депрессия, спрятавшаяся за маской какого-нибудь телесного недомогания, так называемая маскированная депрессия. У больного гипертонией непрофессиональный взгляд не обнаружит повышенной раздражительности, а у больного язвенной болезни желудка, он не заметит страха, скрывающегося за повышенной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ и РАДЕНИЕ за дело.

У пациентов с «маскированной депрессией» только психотерапевт увидит саму депрессию, больной же всегда в том, что у него не психическая проблема, вызванная недостатком СЕРОТОНИНА – «гормона радости», как его называют, а телесное заболевание.

Эти пациенты предъявляют самые разнообразные жалобы, которые заставляют врачей думать о том, то о другом телесном недуге.

Впрочем, жалобы пациентов с «маскированной депрессией», как правило, не укладываются в рамки ни одного из возможных телесных заболеваний, не обнаруживаются при обследовании пациента и объективные данные, способные объяснить его симптомы.

Этих пациентов мучают странные боли – какое-то «крайне тягостное», «мучительное», «изнуряющее», «выматывающее», «жжение», «зудение», «выкручивание», «сдавливание», «щекотание» и т.д. и т.п. все эти и подобные ощущения могут быть «звенящими», «рвущимися». «скоблящими», «Ёрзающими» и т.д. и т.п.

Ещё более загадочной выглядит и локализация этих ощущений: они никак не соответствуют местоположению определённых, способных болеть, органов. Например, они могут находиться на «внутренней стороне щёк», в середине прямой кишки», в «ногтевых фалангах», «под кожей затылка» и т.д.депрессивные боли не исчезают после приёма анальгетиков и появляются, когда им вздумается, без определённой, характерной для «нормальных» болезней динамики.

Иногда у таких пациентов, особенно в запущенных случаях, проступают, наконец, и типичные симптомы депрессии; нарушение сна, тяжёлые переживания первой половины дня. Отмечается некоторая, заторможенность, снижается либидо, возникает ощущение «упадка сил», чувство тоски, уныния. Подавленности, которые, впрочем, рассматриваются пациентом не как депрессия, а как «естественные реакции» на соматическое страдание и на безрезультативность его лечения и т.п. и, наконец, у пациентов постепенно возникает желание покончить с собой.

Врачи используют самые разнообразные способы помочь таким пациентам, но все попытки оказываются тщетными до тех пор. Пока врачу не приходит в голову назначить такому больному АНТИДЕПРЕССАНТЫ – препараты, способные повышать количество «гормона радости»,т.е. СЕРОТОНИНА, в веществе мозга. И тут, о ЧУДО, словно бы их и не было вовсе! Человек, который зачастую мучается какими-то болезненными состояниями на протяжении пяти, а то и десяти лет, обошёл уже десятки врачей, вдруг в считанные дни оказывается совершенно здоров! Как такое может быть?

Все знают, наверное, что такое «фантомные боли». Это когда у человека болит, например, правая нога, которой по тем или иным причинам нет, ампутировали её после травмы или какой-то болезни. Понятное дело, что отсутствующая нога болеть не может, равно как и чесаться или двигаться, но все эти ощущения возникают, что только лишний раз свидетельствует: наша нервная система – кудесник почище самого Дэвида Копперфильда.

Так вот этот «»кудесник» так может запрятать депрессию и так глубоко, что и с собаками её не разыщешь.

Вместо тоски и уныния, свойственных депрессии, он (кудесник) предлагает нам мучительные боли в различных частях тела, до неприличия тягостные ощущения жжения, растяжения, покалывания. Всё это способно сбить столку не только пациента, но кого угодно и даже врача!

Кого угодно, но только не замечательных русских учёных. Феномен «маскированной депрессии» открыл в 1927 году профессор Д. Д. Плетнёв. Однако исследовать полностью и до конца эту проблему в должной мере он не успел, поскольку уже в 1937 году его обвинили в нелепом уголовном преступлении – «убийства» В. В. Куйбышева и А. М. Горького. После чего последовала традиционная смерть учёного в застенках НКВД. Его труды были изъяты из библиотек, да и само его имя запрещалось упоминать. Приемником НКВД стал Ельцин, только он проделал подобную экзекуцию не над человеком, а над всей страной: «Берите, воруйте столько суверенитету, сколько сможете украсть и несите на продажу, обогащайтесь.. а страна и народ пусть беднеют… А психушки разгоню. Пусть психи живут и здравствуют среди них…».

Впрочем, упавшее было знамя исследования «маскированной депрессии» поднял другой русский учёный - П. К. Анохин, один из лучших учеников И. П. Павлова и А. А. Ухтомского. Один иллюстрационный эксперимент может «пролить» свет на наследие П. К. Анохина.

Трудно даже вообразить, а не, чтобы представить себе, что наш мозг самодвижущееся существо, способное буквально на любые фокусы. Нас на сильно удивляет тот факт, что в голове могут «звучать голоса», что «внутренним взором», можно видеть картины мировой трагедии. Все эти и многие другие экзерсисты психологического списываются нами на шизофрению, а потому мы думаем, что в этом нет ничего странного. Но всё-таки задумаемся; поразительно!

Впрочем, пока дело касается психического, кажется, что можно найти какие-то «логические» объяснения всем этим несуразным выкрутасам и справляться с удивлением. Но, когда на сцене появляются «физические ощущения», то в нас всё-таки рождается благородный ропот: «Не может быть!». В подобных случаях ничего более не остаётся, как перейти к экспериментальным данным.

Суть опыта, принадлежащего П. К. Анохину, состояла в следующем. У всех млекопитающих нервная система, с помощью соответствующих нервов. Руководит работой как мышц, так и внутренних органов. П. К. Анохин сделал следующее; он пересёк у собаки два нерва – один, который иннервировал лапу, а другой, который иннервировал лёгкие и желудок. После этого он зашил обратно, но поменял их местами. Теперь нерв, который шёл к лапе, оказывался связанным с той зоной мозга, которая отвечала за работу легких и желудка. А тот нерв, который шёл к лёгким и желудку, напротив, сообщался с той частью мозга, которая до сих пор отвечала за работу мышц и чувствительность кожи лап собаки.

Что учёный получил в результате этой операции? Без преувеличения, произошло чудо\1 лёгкое почёсывание кожи прооперированной лапы этой собаки стало вызывать у животного неукротимую тошноту и рвоту если давили на мышцу, а на почухивание – кашель!. То есть, мозг продолжал думать, что эти раздражения приходят от лёгкого и желудка, тогда как на самом деле, вследствие проведённой операции, эти раздражения шли от мышц и кожи лапы. П. К. Анохин назвал эти реакции «химерами»

Однако за первым чудом последовало другое чудо, «химеры» исчезли! Мозг перестроился. Поскольку химерные реакции не имели никакой приспособительной и адаптивной цели, а были вредны для организма, то благодаря новым связям, произошла полная функциональная перестройка соответствующих отделов мозга, всё вернулось в исходное и нормальное состояние!

Существует и «обратка» наш мозг, наоборот, из «исходного состояния» может и выйти под действием СТРЕССА, конфликта и невроза. Вследствие конфликта между сознанием и подсознанием, а также могут иметь место генетические аномалии и дефекты. Вот так проявляется возможность формировать «маскированную депрессию» - состояние, при котором подавленное состояние, настроение проявляются не слезами, а разнообразными «химерами» - болезненными состояния. Помогают только антидепрессанты и больше ничего!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)