АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Если принять во внимание, что болезни предшествовал эпизод инфекции, то в настоящее время у больного очаговый энцефалит

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. F30 Маниакальный эпизод
  4. I. Жалобы больного.
  5. III. Новое время
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  8. А какие болезни йога лечит?
  9. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  10. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ

6. Можно думать, что введение воздуха при пневмоэнцефалографии привело к разрыву спаек, которые образовались в резуль­тате сопутствующего оболочечного воспалительного процесса.

7.Исследующий производит небольшие пассивные движения в разных направлениях и в разных суставах конечности, больной же должен определить направление движений. На туловище иссле­дуется направление смещенной кожной складки.

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больной Ю.,50 лет, страдает перемежающейся хромотой. За послед­нее время боль в правой стопе усилилась и сделалась постоянной. Неделю тому назад утром пожаловалась на головную боль и на слабость левой ноги и руки. Спустя два—три часа произвольные движения левой руки и ноги исчезли. Доставлен в стационар на пя­тый день болезни. На вопросы отвечает правильно. Хорошо ориен­тируется в обстановке.При рентгеноскопии грудной клетки—аорта уплотнена, умеренно расширена. Размеры сердца не увеличены, пульсация ритмичная. Артериальное давление 115/70. Стопы холодные, влажные. Правая стопа цианотична. Пульс дорзальной артерии этой стопы отсутству­ет. Левая носогубная складка несколько сглажена, левый угол рта опущен. Язык при высовывании отклоняется от средней линии вле­во. Функция остальных черепно-мозговых нервов не нарушена. Движения правой рукой и ногой производит быстро, точно, в пол­ном объеме. Активные движения левой руки и ноги отсутствуют. Слегка повышен тонус в мышцах сгибателях левой руки и разгиба­телях ноги. Поверхностная чувствительность не нарушена. Дает не­точные ответы о направлении движений пальцев левой руки. Нару­шено чувство локализации прикосновений слева на руке, ноге, на лице и туловище. Рефлексы с левой двуглавой, трехглавой мышцы, левый коленный и Ахиллов—повышены. Ладонно-подбородочный рефлекс с обеих сторон. Брюшные рефлексы слева не вызываются, справа живые. Симптом Бабинского слева.

В моче патологических изменений нет. Кровь: РОЭ—14 мм в час. Лейкоцитов—4200. Эозинофилы—1%. Сегмент.—68%. Лимфоциты—24%. Моноциты—7%. Реакция Вассермана в крови отрицательная. На семнадцатый день болезни восстановилась чувствительность и появились активные движения в левом тазобедренном и коленном суставах. При сжимании в кулак правой кисти одновременно появ­ляется сгибание пальцев левой руки. При попытке активно приве­сти здоровую правую ногу, преодолевая препятствие, оказываемое врачом, возникает непроизвольное приведение к средней линии паретичной ноги.

1.В каком месте мозга можно предположить в данном случае патологи­ческий очаг?

2.Определите клинический диагноз болезни.

 

1. Патологический процесс находится в белом веществе правой лобной и теменной доли (нарушение мышечно-суставного чувства в пальцах руки и ноги, нарушение чувства локализации, левосторон­няя гемиплегия, частичное восстановление движений ноги).

2. Облитерирующий тромбангит, тромбоз в бассейне поверхностных ветвей правой средней мозговой артерии. Основанием для дан­ного диагноза является сочетание поражения, головного мозга с из­менением сосудов на глазном дне и с отсутствием пульса на стопах.

3. Синкинезиями или содружественными движениями называвются непроизвольные движения.присоединяющиеся к произвольным. Различают имитационные, координационные и глобальные синкинезии. В данном случае имитационная синкинезия заключается в содружественных движениях на больной стороне, тождественных произвольным движениям на здоровой стороне. Больного просят высунуть язык. Смотрят, нет ли отклонения языка в сторону от средней линии, нет ли атрофии языка и фибрил­лярных подергиваний.

 

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больной сейчас 38 лет. В возрасте одного года болела корью. В это время случился первый судорожный припадок. О характере последующих припадков ни больная, ни ее родственники расска­зать не могут. В течение прошлого года было пять припадков, ко­торые всегда начинались с клонических судорог в пальцах правой руки. Судороги распространялись на правую половину лица и ногу, а затем и на левую сторону. Больная теряла сознание, дыхание, становилось храпящим, изо рта выделялась кровянистая пенистая слюна. Припадок продолжался две минуты, сопровождался прику­сом языка и непроизвольным мочеиспусканием. В межприступном периоде очаговых органических симптомов не было выявлено. Соски зрительных нервов были розового цвета, границы четкие, калибр сосудов не изменен. Рентгенограмма че­репа нормальна. В 1966г. возобновились приступы, причем двое суток один припадок следовал за другим, с промежутками между ними в 15—20 мин. Температура поднялась до 38.3. Между припад­ками больная приходила в сознание. На третий день обнаружено опущение правого угла рта, сла­бость правой руки и ноги. Мышечный тонус понижен. Все виды чувствительности сохранены. Сухожильные и периостальные реф­лексы на руках выше слева. Патологических рефлексов нет. Брюш­ные и подошвенные рефлексы более выражены слева, чем справа. Через четыре дня объем движений паретических конечностей за­метно увеличился. Давление спинномозговой жидкости 265 мм;- бе­лок 0,066%о, реакция Панди положительная, цитоз 4/3, хлориды 800 мг%, сахар 88 мг%. Гемограмма: Нв—78%, лейкоциты 6400, РОЭ—8 мм в час, эозинофилы 2%, сегментоядерные 68%, лимфоциты 32%, моноциты 8%.

1. Где находится патологический процесс?

2. Назовите клинический диагноз и дайте его обоснование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)