АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифтерийный полиневрит

Читайте также:
  1. Дифтерийный полиневрит

3. Причиной полиневрита у данного больного является поступ­ление дифтерийных токсинов в кровь на фоне ослабленных анти­токсических ее свойств.

Прогноз болезни обычно благоприятный. При правильном ле­чении все функции восстанавливаются, в первую очередь поражен­ных черепно-мозговых нервов, а затем—периферических нервов

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Мужчина, 26 лет, работал и одновременно учился заочно. Часто занимался до 2—3 часов ночи, нерегулярно питался. Часто волно­вался из-за семейных отношений. Заболел исподволь, снизилась работоспособность, стало трудно сосредоточиться при занятиях, снизилась память. После перенесенного гриппа состояние больного еще более ухуд­шилось, Сон сделался поверхностным, засыпает не сразу, часто просыпается. Видит тревожные сны, сон не освежает. С утра «тяжелая голова»и чувство разбитости. Незначительные поводы вызывают повышенную эмоциональную реакцию. В последнее время жалуется на головную боль, головокружение, появляющееся при перемене положения тела и при беге, «замирание» в области сердца, сердцебиение. Все свои жалобы больной читал по заранее подготовленной им записке. При объективном исследовании определяется общая гиперстезия. Эмоционально лабилен, легко возбудим, вспыльчив. Настроение неустойчивое, иногда отмечается угнетенное состояние. Слезлив. Ладони влажные, холодные, мраморность кожи, дрожание век и пльцев вытянутых рук. Сухожильные рефлексы равномерно оживлены. Брюшные и подошвенные рефлексы живые. Равны. Патологических рефлексов нет. Тоны сердца чистые, пульс 95 ударов в минуту.

 

1. Назовите диагноз болезни.

 

Неврастения. Перегрузка занятиями, нерегулярное питание и недостаточный отдых, психическая травматизация в связи с не-благоприятными семейными отношениями явились причиной функ-ционального перенапряжения нервных процессов в мозгу, а дополнительно перенесенная инфекция привела к декомпенсации и нервному истощению.

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больная, 60 лет. Страдает гипертонической болезнью 7 лет. Все эти годы жаловалась на головную боль, тошноту, изредка пошаты­вало при ходьбе. Три года тому назад внезапно резко усилилась головная боль, была многократная рвота, головокружение, онеме­ние левой руки. После лечения в стационаре состояние больной зна­чительно улучшилось.

Настоящее заболевание развилось после сна и выражалось в на­рушении зрения. Перестала различать цвета, все казалось серым. В это же время больная стала видеть все предметы в искаженном виде, искривленными. Не узнала себя в зеркале; казалось, что пра­вый глаз «выпирает» из глазницы, лицо перекошено, окна то очень длинные, то короткие. Перестала узнавать лица знакомых, родных. Не могла найти дорогу из поликлиники домой, заблудилась.

Обоняние сохранено. Зрение правого глаза 0,1, левого—0,2. Сос­ки зрительных нервов контурированы, вены широкие, артерии уз­кие, Левосторонняя гемианопсия с сохранением центрального зре­ния. Сложные сочетания цветов в таблице не различает. Зрачки круглые, левый шире правого. Реакция на свет и конвергенцию от­четливая. Движения глаз не ограничены. Нистагма нет. Функция остальных черепно-мозговых нервов не нарушена. Пошатывание влево при ходьбе. Симптом Ромберга положительный. Расстройств движения, чувствительности и рефлексов не выявлено. Ригидности мышц затылка и симптома Кернига нет. Нарушений речи, письма, чтения, счета нет. Артериальное давление 185/110. Тоны сердца при­глушены. При рентгеноскопии грудной клетки видны эмфизематоз­ные легочные поля. Аорта расширена, уплотнена. Увеличен левый желудочек сердца. Протромбиновый индекс 112 %.

1. Попытайтесь локализировать патологический процесс.

2. Определите клинический диагноз болезни.

 

1. Очаг поражения находится в правой затылочной доле. Топический диагноз поставлен на основании левосторонней гемианопсии с сохранением макулярного зрения, а также нарушений цветоощу­щения и наличия метаморфопсии.

2. Метаморфопсией называются зрительно-пространственные ил­люзии, при которых предметы кажутся имеющими неправильную форму. Микропсия и макропсия—нарушение зрительных восприя­тий величины предметов.

3. Гипертоническая болезнь III ст., фаза Б. Ишемический ин­сульт с размягчением в пограничной зоне правой задней и средней мозговой артерии.

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больной, 28 лет. Месяц тому назад получил огнестрельное ране­ние в верхнюю треть левого предплечья. На двадцатый день при­нят в клинику нервных болезней с жалобами на ограничение дви­жений в левом лучезапястном суставе и пальцах кисти, на жгучую боль в области ладони. Боль уменьшается при обертывании кисти влажным полотенцем. Патологии черепно-мозговых нервов не вы­явлено. Движения в левых плечевом и локтевом суставах не ограничены. Сгибание левой кисти ограничено, с трудом отводит кисть в лучевую сторону. Ограничение сгибания средних и концевых фа­ланг 1, 2, 3 и отчасти 4 пальцев. Тугоподвижность в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах этих же пальцев. Большой па­лец с трудом противопоставляет другим. При попытке сжать кулак сгибание большого, указательного и частично среднего пальцев ограничено. В области тенора выраженная атрофия. Ладонь пло­ская. Гиперпатия по лучевой стороне ладонной поверхности кисти, первых трех пальцев и части 4-го, а также на тыле концевых и сред­них фаланг этих пальцев. Мышечно-суставное чувство в пальцах ле­вой кисти не нарушено. Нарушений рефлексов нет. Кожа 1—4 паль­цев левой кисти и ладони истончена, блестящая, с багровым оттен­ком. Кожные складки на пальцах сглажены. Тыльная поверхность левой кисти холодная, отечная, влажная. Ногти тусклые, ломкие, имеется поперечная исчерченность их. Пульс на лучевой артерии ритмичный, хорошего наполнения. При любом прикосновении к больному усиливается боль в ладони левой кисти. Резкие звуки, свет, эмоции усиливают эту жгучую боль. При постукивании по предплечью в области рубца появляется боль в кисти.

1. Какая патология, кроме нарушений движений и чувствительности, выявлена у больного? Чем она вызвана?

2. Сформулируйте клинический диагноз?

 

1. Поврежден срединный нерв в верхней трети левого предпле­чья.

2. Нарушена функция следующих мышц: ограничение пронации
круглый и квадратный пронаторы; ограничение сгибания кисти —
лучевой сгибатель кисти; ограничение сгибания средних фаланг
пальцев левой кисти — межкостные мышцы, поверхностный сгибатель пальцев; ограничение сгибания основных фаланг — червеобраз­ные и межкостные мышцы.

3. У больного выявлены нарушения трофической, сосудодвигательной и секреторной функций. Возникновение их можно объяснить раздражением симпатических волокон, входящих в состав срединного нерва, а также рефлекторным влиянием патологических импульсов на межпозвоночные ганглии и боковые рога спинного
мозга.

4. Болевой синдром называется каузалгией. Он является резуль­татом перевозбуждения симпатических волокон ствола срединного
нерва рубцом, невромой или кровоизлиянием.

5. Частичный перерыв левого срединного нерва в результате ог­нестрельного ранения верхней трети предплечья. Каузалгия.

 

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

Больная, 22-х лет. Поступила в больницу на пятый день болезни. Заболеваие началось с катаральных явлений и субфебрильной температуры. Накануне госпитализации возник резкий озноб, интенсивная головная боль, преимущественно в затылочной области, боль в спине, ногах, тошнота. Несколько раз была рвота. Темпера­тура 39,6°. Ночью был припадок генерализованных тонических и клонических судорог с потерей сознания, прикусом языка и не­произвольным мочеиспусканием. Приступ продолжался 1,5—2 минуты. При поступлении в больницу больная заторможена. На вопросы отвечает не сразу, стонет от головной боли. Лежит на боку, голова запрокинута назад, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, живот ладьевидно втянут. Болезненно реагирует на шум, яркий свет и прикосновение к телу. На верхней губе герпетические высыпания. Пульс 108, ритмич­ный. Артериальное давление 140/90. Обоняние не нарушено. На глазном дне—гиперемия сосков зрительных нервов, перипапилляр-ный отёк сетчатки с точечными кровоизлияниями. Внутреннее косо­глазие правого глаза. Правая бровь ниже левой, кожные складки на лбу справа сглажены. Лагофтальм справа. Грубо опущен пра­вый угол рта. Шум в ушах, снижение слуха. Функция остальных черепно-мозговых нервов не нарушена. Общая гиперестезия. Огра­ничение активных движений в правом голеностопном суставе и пальцах стопы. Сухожильные и периостальные рефлексы на руках, равномерны. Коленные и Ахилловы рефлексы оживлены, выше справа. Брюшные рефлексы справа ослаблены. Резко выражена ригидность мышц затылка. Симптом Кернига резко положитель­ный с обеих сторон. Положительные симптомы Брудзинского верх­ний и нижний. Болезненность при надавливании на глазные яблоки. Кровь: лейкоцитоз-80000, эозинофилы-2%, палочкоядерные-16%, сегментоядерные-66%, лимфоциты-10%, моноциты-6%. Спинномозговая жидкость мутная, белок-3%0. Цитоз-1400/3, преимущественно нейтрофилы. Реакция Панди и Нонне-Апельта резко положительны. При бактериоскопическом исследовании об­наружены диплококки, расположенные внутри лейкоцитов.

1. Назовите клинический диагноз. Дайте его обоснование.

 

 

Эпидемический цереброспинальный менингит. Острое начало, головная боль, симптомы Кернига и Брудзинского, поражение II, VI, VII и VIII нервов на фоне высокой температуры, общая гиперестезия, герпетические высыпания, полинуклеоз в спинномозговой жидкости и бактериологическое исследование подтверждает данный диагноз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)