АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕРЕНИЕ ОРГАНОВ ИЛИ ЧАСТЕЙ ТЕЛА

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  4. YIII.3.3.Измерение
  5. А такъ же частей и принад. къ нимъ.
  6. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  8. Административное обжалование решений налоговых органов.
  9. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  10. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  11. Акты органов местного управления, и самоуправления
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

Для более точного определения величины опухолевидного образования или размеров органа следует произвести их измерение. Измеряют окружность живота (асцит, опухоль), конечности (уменьшенная в объеме конечность при атрофии мышц, увеличенная – при отеке); увеличение объема конечности является признаком венозного или лимфатического стаза. Измерение окружности и длины конечности как на поврежденной конечности, так и на здоровой. Полученные данные сравнивают. Длину и окружность конечности измеряют сантиметровой лентой. При исследовании конечностей определяют мышечную силу – противодействие движениям больного в различных направлениях. Ощущения исследующего дают ему возможность сравнить силу симметричных мышц. Более точные объективные данные получают при исследовании силы мышц с помощью динамометра.

ПАЛЬПАЦИЯ (ощупывание). Пальпацию необходимо производить обеими руками при определенном положении больного. Пальпируют теплыми руками, начиная с области, удаленной от болезненного очага, и лишь постепенно приближаясь к нему. Начинают с осторожной поверхностной пальпации и постепенно переходят к более глубокой. Грубое же начало сразу делает исследование живота невозможным и безрезультатным.

Пальпация дополняет данные, полученные при осмотре. С ее помощью точно определяют положение, форму и величину патологических образований. Затем переходят к изучению консистенции исследуемого образования и тканей. При этом в тканях могут накапливаться жидкость, газ и плотные продукты, что определяется по изменению консистенции. Накопление жидкости в тканях бывает в форме инфильтрации или в виде скопления в отдельной полости. Консистенцию образования определяют ощупыванием. Оно может быть плотным, как дерево, кость, камень; мягким, тестоватой консистенции (палец погружается при пальпации, оставляя ямку); эластичным, как резиновый мяч и т. д. Повышенная болевая чувствительность при надавливании пальцем указывает на место патологического процесса.

Для скопления в полости или в мешотчатой опухоли гноя, серозной жидкости или крови (гнойник, киста, гематома) характерен симптом флюктуации, а в некоторых случаях определяется эластичная напряженность.

Флюктуация зависит от передачи колебания жидкости, вызываемого особым приемом давления на стенки полости, который выполняют следующим образом: один или два пальца одной руки кладут на одну сторону припухлости, а пальцами другой руки делают быстрые короткие толчки на другой- первая рука ощущает передачу этих толчков. Этим приемом определяется умеренное скопление жидкости при наличии гнойных очагов, скопление жидкости в брюшной полости. При больших кистозных образованиях пользуются видоизмененным приемом, а именно кладут ладонь одной руки на какую-либо сторону опухоли, а другой постукивают по противоположной стороне. Возникающие волнообразные движения жидкости ощущаются правой рукой. При наличии опухолевых образований описываются их размеры, консистен ция, болезненность, смещаемость, локализация и возможная связь с тем или иным органом брюшной полости. Пальпацию лимфатических узлов производят осторожными круговыми движениями II-III-IV пальцев; определяют локализацию пальпируемых лимфоузлов (затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, надключичные и под ключичные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные). Их величину, форму, консистенцию, болезненность, подвижность, сращения между собой и с окружающими тканями, состояние кожи над лимфоузлами.

С помощью пальпации определяют изменение объема опухоли, например при сосудистых опухолях (ангиомах) и грыжах. Ангиомы, варикозные узлы при сдавлении опорожняются от крови, которая уходит по сосудам, а при грыжах содержимое уходит в брюшную полость, полость черепа. Смещаемость опухоли определяют пальпацией. При этом решают вопрос, откуда исходит опухоль (кожа, мышцы, кости). Отсутствие смещения характерно для злокачественных опухолей, тогда как доброкачественные опухоли сравнительно подвижны относительно окружающих

тканей. Для уточнения характера опухоли в различных органах см. табл.№1.

Таблица №1.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)