АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ШЕСТАКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ ЛОСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

03.02.11- паразитология

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

ветеринарных наук

 

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГБУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина».

 

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Новикова Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ромашов Борис Витальевич

доктор ветеринарных наук, профессор

Гламаздин Игорь Геннадьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Костромская сельскохозяйственная академия»

 

Защита диссертации состоится____________ 2011 года в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5, тел/факс (812)388 36 31

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

 

Автореферат разослан и размещен на сайте академии (http://spbgavm.ru) _____________________2011 г.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета Белова Лариса Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инвазионные болезни лося, их роль в биогеоценозах, влияние, которое они оказывают на животных, охотников и охотохозяйственное производство – важный, но малоизученный раздел на стыке ветеринарной и охотоведческой наук.

В наиболее полных по объему и широте изучаемых вопросов исследованиях А.С. Рыковского (1957,1959), Н.С. Назаровой (1967), Л.П. Маклаковой (1984, 2008) даны списки гельминтофауны лося (в региональном аспекте) и некоторые экологические предпосылки, определяющие видовой состав паразитов и динамику экстенсивности инвазии лося на территории СССР. В Северо-Западном районе России (Кировская, Костромская области) гельминтологические обследования проводили И.В. Александрова (1962),
В.М. Глушков (2001), О.В. Масленникова (2004,2010).Они выявили относительно небольшое количество видов гельминтов у лосей данного региона.

Промысел лося играет существенную роль в экономике промысловых районов России. Для некоторой части городского и сельского населения Вологодской области, добывающей лося для личного потребления (в т.ч. и без лицензий), лосиное мясо является ценным, а в некоторых случаях одним из основных продуктом питания. Вместе с тем лоси могут опосредованно быть источниками возбудителей болезней, общих для человека и животных, т.е. зоонозов, таких как эхинококкоз, цистицеркоз и др. Изучению же гельминтозов диких жвачных, в том числе лося, в Вологодской области не уделяется должного внимания.

Изложенное позволяет считать, что исследования в этой области являются актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Изучить видовой состав гельминтов лося Вологодской области; провести эколого-фаунистический анализ возбудителей гельминтозов лося с учетом природно-климатических условий Вологодской области; проанализировать эпизоотическую ситуацию с выявлением дополнительных факторов, способствующих заражению лосей гельминтозами; усовершенствовать основные этапы дифференциальной диагностики тканевых гельминтозов у лосей при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

· Определить видовой состав гельминтов лося в условиях Вологодской области;

· Составить атлас гельминтов лося;

· Изучить эколого-эпизоотическую обстановку по гельминтозам лося;

· Определить дополнительные факторы передачи инвазии у лося;

· Усовершенствовать ветеринарно-санитарную оценку и организацию исследований продуктов убоя лося при тканевых цестодозах.

Научная новизна. Новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что по результатам исследования в Вологодской области впервые выявлен видовой состав гельминтофауны лося, составлен атлас яиц, личинок и гельминтов лося, изучена эпизоотология гельминтозов лося.

На территории Вологодской области впервые зарегистрированы виды гельминтов Cysticercus tarandi у лосей и крупного рогатого скота и Nematodirella longissimespiculata и Parafasciolopsis fasciolaemorpha у лосей.

Получены современные данные о состоянии эпизоотической ситуации по гельминтозам лося в Вологодской области:

· выявлено количественное соотношение различных видов гельминтов у лося;

· обнаружено взаимодействие между отдельными таксономическими группами гельминтов.

Впервые в Вологодской области выявлены дополнительные факторы, способствующие заражению лосей гельминтозами.

Усовершенствована система проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и паренхиматозных органов у лосей при тканевых цестодозах, что не предусмотрено в действующих ВМУ «Ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя животных» (2000 г.).

Практическая значимость. На территории Вологодской области впервые изучен видовой состав гельминтов лося. Составлен атлас яиц, личинок и гельминтов лося.

Результаты исследований по эпизоотологии гельминтозов на территории Вологодской области послужили основой для усовершенствования комплексных противогельминтозных оздоровительных мероприятий, предназначенных для обеспечения безопасности населения и сельскохозяйственных животных, изложенных в практическом руководстве для работников охотничьих хозяйств и охотников «Характеристика паразитарных пузырей, выявляемых при разделке туш лося» - Вологда, 2010, методических рекомендациях «Основные гельминтозы лося на территории Вологодской области (диагностика, профилактика)» - Вологда, 2010, методических указаниях для работников ветеринарно-санитарных лабораторий - «Особенности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы при тканевых гельминтозах у лосей» - Вологда, 2011.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре паразитологии им. В.Л. Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», кафедре зоотехнии ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГБУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина». Также результаты исследований могут использоваться при проведении научно-исследовательской работы в ВУЗах ветеринарной, биологической и зоотехнической специализации.

Результаты работы включены отделом ветеринарии с госветинспекцией Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных и ветеринарно-санитарных экспертов районных ветеринарных лабораторий, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)»

Данные исследований приняты к использованию в практической деятельности районными и межрайонными отделами по охране и воспроизводству объектов животного мира Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, внедрены в работу лабораторий санитарно-ветеринарной экспертизы Вологодской области.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)