АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Анализ исследования
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  9. Аудит как метод исследования систем управления
  10. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  11. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  12. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии

Материалы, методы и объем исследований. Диссертационная работа выполнена в период с 2004 по 2011 гг. на кафедре эпизоотологии и микробиологии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

С целью определения нозологической структуры паразитарных болезней лося в условиях Вологодской области проанализированы и подвергнуты статистической обработке результаты исследований, полученные автором, материалы ветеринарной отчетности отдела ветеринарии с госветинспекцией Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области с 2005 по 2009 гг.

Распространение гельминтозов лося изучали методами прижизненной и посмертной диагностики, учитывая эпизоотологические данные. Для изучения ситуации по гельминтозам у лосей были исследованы туши и внутренние органы от 96 лосей, убитых на охоте, погибшие от браконьеров, хищников, сбитые автотранспортом, погибшие по иным причинам, проведен сбор «матриксов» содержимого желудочно-кишечного канала, а также проведено исследование 255 проб фекалий лося разных половозрастных групп, доставленных из различных районов Вологодской и сопредельных с ней районов Архангельской, Костромской и Тверской областей. Всего было исследовано 2870 различных проб.

Зараженность лосей гельминтами устанавливали по результатам гельминтоовоскопического исследования проб фекалий методами последовательных промываний, Бреза (1957), гельминтоларвоскопического исследования методом В.Ф. Никитина и И. Повласека (1988) с использованием устройства «Звездочка». Посмертную диагностику проводили методами полного гельминтологического вскрытия копытных в полевых условиях (по Н.С. Назаровой, 1966) и фрагментарных гельминтологических вскрытий. Паренхиматозные органы исследовали в сравнении методами гомогенизации тканей паренхиматозных органов и компрессорным. Содержимое желудочно-кишечного канала парциально промывали и исследовали методами Бреза (1957) и последовательных промываний. Содержимое соскобов со слизистой оболочки тонного и толстого кишечников исследовали компрессорным методом.

Дифференциальную диагностику личинок стронгилят у лосей проводили с помощью определителей К.И. Скрябина (1937), Е.Е. Шумаковича (1968), Э.М Прядко (1976).

Для обнаружения мелких паразитов, их яиц и личинок в паренхиматозных органах мы использовали оригинальный метод гомогенизации тканей паренхиматозных органов. Для проведения исследований паренхиматозные органы (печень, легкие) перемалывали в мясорубке, помещали в емкость соответствующего объема, заливали водопроводной водой, тщательно перемешивали венчиком для максимального извлечения паразитов из тканей исследуемого органа и отстаивали до появления осадка. При исследовании печени пробу промывали последовательно. При исследовании легких надосадочную жидкость с фрагментами легочной ткани сливали. Осадок микроскопировали под малым увеличением.

Для выявления дополнительных факторов заражения лосей гельминтозами лесные ягоды (клюкву, бруснику) исследовали по стандартизированной методике (СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»).

Статистическую обработку полученных результатов проводили в соответствии с правилами биологической статистики и при помощи компьютерной программы STATISTICA 6,0.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)