АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гельминтозов лося в условиях Вологодской области

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. V Ответственность в области таможенного дела
  7. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  8. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  9. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  10. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.

Немаловажную роль в распространении гельминтозов лося играют климатические условия, а именно температурные и влажностные показатели. Проанализировав метеорологические данные по Вологодской области за несколько лет и данные исследователей паразитофауны сельскохозяйственных животных, мы пришли к выводу, что климатические условия способствуют развитию и сохранению паразитов и их промежуточных хозяев во внешней среде.

При изучении закономерностей формирования гельминтофауны лося на территории Вологодской области была выявлена их связь с биолого-экологическими особенностями, такими как оседлый образ жизни, изменение условий обитания лося в связи с фактором «беспокойства», минеральное голодание лосей в зимне-весенний период.

В изученном нами материале обнаружено 22 вида гельминтов, принадлежащих к 3 классам: трематоды - 2 вида (2 рода), цестоды - 6 видов (4 рода) - 3 вида паразитировали в ларвальной стадии и 3 вида в имагинальной, нематоды - 14 видов, относящихся к 13 родам.

Из числа трематод у лося зарегистрированы виды Dicrocelium lanceatum, Parafasciolopsis fasciolaemorpha; цестоды, паразитирующие в имагинальной стадии – Moniezia expansa, M.benedeni, M. autumnalia; цестодозы лярвальные - C. tenuicollis, C.tarandi, Echinococcus granulosus (larvae); нематоды – Strongyloides papillosus, Toxocara (Neoascaris) vitulorum, Bunostomum spp., Cooperia spp., Haemonchus contortus, Nematodirus spp., Nematodirella longissimespiculata, Ostertagia spp., Oesophagostomum spp., Trichostrongylus spp., Dictyocaulus viviparus, D. filaria, Muellerius capillaris, Protostrongylus spp.

Изучив места обитания, характер и особенности питания лося на территории Вологодской области, мы разделили гельминтов лося на три экологические группы.

1 группа. Гельминты, яйца которых или личинки инвазионной стадии попадают в организм хозяина с поверхности почвы. Из гельминтов, обнаруженных нами у лося на территории Вологодской области, к этой группе можно отнести цестод, паразитирующих у лосей в имагинальной (Moniezia expansa, M. benedeni, M. autumnalia) и в личиночной стадиях (E.granulosus, C. tenuicollis, C. tarandi). Заражение гельминтами данной экологической группы возможно лишь тогда, когда лоси берут корм непосредственно с поверхности почвы, захватывая растение под корень. Это чаще случается во второй половине осени, а также ранней весной. В случаях минерального голодания, что обычно бывает в ранневесенний период, лоси могут заглатывать яйца гельминтов и при поедании земли. ЭИ гельминтами этой группы невысокая, т.к. по времени периоды возможного заражения незначительны. Так, ЭИ при мониезиозах составляет 18,43%, при эхинококкозе – 14,58%, при цистицеркозе тенуикольном – 20,83%, при цистицеркозе тарандном – 22,92%.

2 группа. Гельминты, инвазионные личинки которых способны активно подниматься на растения или заноситься туда промежуточными хозяевами. К этой группе мы отнесли инвазионных личинок подотряда Strongylata, а также Dicrocelium spp., промежуточные хозяева которых (муравьи) также способны к вертикальной миграции.

Возможность заражения лосей гельминтами этой группы имеется весь теплый период года (с конца мая по конец сентября), поэтому вероятность заражения ими значительно выше, чем гельминтами первой группы. В исследованиях, проведенных нами, ЭИ при стронгилятозах у лосей составила 77,65%. При дикроцелиозе ЭИ значительно ниже и составляет 4,31%. Это, по нашему мнению, связано с особенностями питания лося и активностью муравьев – промежуточных хозяев Dicrocelium spp. Лоси в летний период года предпочитают кормиться верхними частями высоких травянистых и кустарниковых растений, где концентрация муравьев значительно ниже, чем в прикорневой зоне.

3 группа. Гельминты, инвазионные личинки которых связаны с водной средой. К этой группе гельминтов можно отнести трематоду Parafasciolopsis fasciolaemorpha. Зараженность лосей парафасциолопсозом на территории Вологодской области по данным копроовоскопических исследований, проведенных нами, составляет 2,35%. Согласно литературным данным (Л.П. Маклакова, А.С. Рыковский, 1997, 2008), в засушливые годы ЭИ и ИИ парафасциолопсозной инвазии возрастает в связи с повышенной концентрацией лосей вокруг глубоководных водоемов, что способствует заражению дефинитивных и промежуточных хозяев. Проанализировав количество осадков, выпавшее на территории Вологодской области за период 2004-2009 гг., мы отметили, что их количество превышало среднеклиматические нормы для данного региона. Кроме того, по данным Т.П. Рыжакиной (2007) промежуточные хозяева Parafasciolopsis fasciolaemorpha моллюски Planorbarius corneus составляют лишь 0,7-0,9% от числа брюхоногих моллюсков Вологодской области. Вышеуказанные факторы, вероятно, и повлияли на уровень инвазии лосей парафасциолопсозом.

Возможность заражения гельминтами всех групп в холодный период практически отсутствует. Исключение составляют личиночные цестодозы, заражение которыми, вероятно, происходит ранней весной при копрофагии, связанной с минеральным голоданием лосей.

Характерным является то, что почти все виды гельминтов, выделенные от лосей, являются обычными паразитами сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе. Так, из 22 видов гельминтов, обнаруженных нами у лосей на территории Вологодской области, его облигатными паразитами являются лишь три – Parafasciolopsis fasciolaemorpha, C. tarandi и Nematodirella longissimespiculata. Три вида связаны с домашними и дикими плотоядными животными – С. tenuicollis, C. tarandi,E. granulosus.

Учитывая тот факт, что обнаруженные у лосей Dicrocelium lanceatum, Dictyocaulus viviparus, D. filaria, Protostrongylus spp., Mullerius capillaris,Trichostrongylus spp., Bunostomum spp., Nematodirus spp., Ostertagia spp., Cooperia spp., Haemonchus spp., Oesophagostomum spp., Strongyloides papillosus,Neoascaris (Toxocara) vitulоrum, аноплацефаляты Moniezia expansa, M. benedeni, M. autumnalia, Cysticercus tenuicollis, Echinococcus granulosus (larvae) регистрируются у крупного и мелкого рогатого скота, можно предположить, что у этих видов животных происходит взаимообмен паразитофауной. Обмен гельминтами между домашними жвачными и лосем играет доминирующую роль в формировании фауны гельминтов лося, и во всех случаях такого обмена лося можно рассматривать как «страдающую» сторону. С обычными стациями лосей домашние жвачные почти не контактируют. Выпас их осуществляется стадами на ограниченной территории. Однако крупный и мелкий рогатый скот нередко выпасаются на окрайках леса, где они контаминируют почву яйцами и личинками гельминтов, заражая в последствие лосей, выходящих на эти же участки. Соответственно, роль домашних жвачных в инвазировании лося значительно выше, чем лося в инвазировании домашних жвачных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)