АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При тканевых гельминтозах у лосей

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. III Анемии вследствие повышенного кроверазрушения (гемолитические)
  3. Актуальный совет
  4. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
  5. Альгодисменорея
  6. АНКИЛОЗ
  7. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. АУТОИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА
  9. Биологические особенности опухолей, механизм их развития
  10. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  11. В. С. Левит, В. Н. Шамов. 2 страница
  12. Виды атипизма: морфологический, биохимический, функциональный, иммунологический.

Среди выявленных паразитарных болезней лося наибольший интерес представляют паразиты, локализующиеся во внутренних органах (сердце, печень, легкие и т.д.) и в мышцах, т.к. среди них есть виды, потенциально опасные для человека и сельскохозяйственных животных, например такие как Echinococcus granulosus (larvae). Эти гельминтозы наносят максимальный экономический ущерб в виде выбраковки туш и внутренних органов лосей. Кроме того, они представляют не только ветеринарную, но и серьезную медицинскую проблему, т.к. в условиях охоты при нутровке туш лося пораженные внутренние органы, как правило, выбрасываются, поедаются охотничьими собаками и дикими плотоядными. Последние при этом могут заражаться гельминтозами сами и в последствии быть источниками паразитарной инвазии, контаминируя объекты внешней среды, например, ягоды, грибы, тем самым увеличивая риск заражения людей зоонозами.

Локализация и внешний вид пузырей при эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе, при бовисном и тарандном цистицеркозах очень схожи, что в некоторых случаях вызывает ошибки в постановке диагноза.

Согласно действующих ВМУ «Ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя животных» (2000 г) порядок осмотра туш лося не отличается от такового при осмотре продуктов убоя крупного рогатого скота. В них отсутствует микроскопическая дифференциация пузырчатых образований различного происхождения, тогда как при визуальном осмотре не всегда удается правильно поставить диагноз. Кроме того, не учитывается наличие у лосей паразитарных заболеваний, характерных только для оленьих, например, тарандного цистицеркоза.

Таким образом, целью нашей работы является разработка более детального диагностического подхода при дифференциации кист различного происхождения во внутренних органах и мышечной ткани лося.

По нашим данным в Вологодской области паразитарные пузыри во внутренних органах обнаруживают у 45% из числа обследованных туш лосей. Размеры пузырей варьируют от нескольких мм на сердце и печени, до 15 см в диаметре (C. tenuicollis).

При проведении ветеринарной экспертизы необходимо идентифицировать цистицерки, т.к. диагноз может кардинально повлиять на специфику проводимых оздоровительных мероприятий.

Необходимо дифференцировать личинки эхинококка от цистицерка тенуикольного, т.к. при локализации в печени внешний вид их может быть схож.

По данным наших исследований личинки цистицерка тенуикольного в 57,14% случаев одновременно локализовались на печени, сальнике и брыжейке кишечника. Величина пузырей при этом варьировала от 1-4 см на печени до 15 см в диаметре на брыжейке. Оболочка цисты в зависимости от локализации и возраста цистицерка была или полупрозрачной или матовой. Так, при локализации тонкошейного цистицерка на брыжейке стенка его была значительно тоньше, чем у паразита, расположенного на печени. Часть пузырей имела полупрозрачную оболочку, часть – светло-серую. У старых цист на печени оболочка была толстая, матовая, серо-желтого цвета.

Содержимое пузырей в большинстве случаев представляло студенистую бесцветную или слегка красноватую опалисцирующую жидкость. Максимальный объем жидкости, полученный нами из одного пузыря, локализующегося на брыжейке кишечника, составил 450 мл. Внутри цистицерка просматривается свободно свисающий сколекс на длинной шейке. При визуальном осмотре сколекс напоминает горошину молочно-белого или красноватого цвета размером 2-3 мм в диаметре с тонкой и длинной шейкой. При микроскопическом исследовании было выявлено, что сколекс вооружен 32-36 крючьями, расположенными в два ряда, и четырьмя присосками.

Цистицеркоз тенуикольный представляет интерес с точки зрения дифференциальной диагностики, так как иногда неопытные в гельминтологии ветеринарные специалисты ошибочно диагностируют его как эхинококк, особенно в тех случаях, когда обнаруживают цистицеркозные пузыри, не висящие на серозных покровах, а вкрапленные в ткань органа. При этом надо иметь в виду, что в эхинококкозном пузыре находится или много микроскопических сколексов, или они вообще отсутствуют, а в цистицеркозном всегда один относительно крупный сколекс, хорошо просматриваемый через стенку пузыря в тех случаях, когда оболочка пузыря полупрозрачна. Особую трудность в дифференцировке представляют личинки на стадии миграции в паренхиме печени и момента выхода их на поверхность органа, когда они достигают размеров 1-2 мм и визуально напоминают манную крупу.

Таким образом, при диагностике цистицеркоза тенуикольного необходимо учитывать не только места локализации пузырей и характер их прикрепления к тканям и органам, но и наличие только одного протосколекса, вооруженного короной крючьев.

Зараженность лосей лярвальным эхинококкозом по данным собственных исследований составляет 14,58%. Причем эхинококковые пузыри в 50% случаев локализуются одновременно и в легких и в печени

После отстрела лосей диагноз на эхинококкоз ставят на осно­вании обнаружения эхинококковых пузырей во внутренних органах. Пораженные органы бугристые, увеличены в размере. На их поверхности и внутри органов обнаруживают округлые пузыри различной величины (от 5 мм до 8 см в диаметре), имеющие слоистую оболочку и наполненные светлой прозрачной слегка опалисцирующей жидкостью. Оболочка пузырей может быть как матовой, так и полупрозрачной. В местах фиксации к органам пузыри имеют молочно-белый цвет. В некоторых случаях пузыри располагаются только в паренхиме печени и внешний вид ее может не иметь отклонений от нормы. При пальпации же в толще органа могут быть выявлены округлые флюктуирующие образования. При разрезе этих образований в них обнаруживается полупрозрачная жидкость красноватого или молочно-белого цвета. Наружная капсула пузыря молочно-белая, матовая, толстая. Внутренняя оболочка белая, легко отделяется, что является характерной чертой паразитарных цист.

Жидкость из пузыря для микроскопического исследования набирали с помощью шприца. Помещали каплю жидкости на стекло и микроскопировали. В тех случаях, когда содержимое пузыря имело творожистую консистенцию, пузырь вскрывали, и содержимое парциально исследовали микроскопически с применением покровных стекол. При микроскопии жидкости мы обнаруживали большое количество протосколексов яйцевидной формы. Головка протосколексов вооружена одним рядом в виде короны крючьев (в среднем 36) и находится в инвагинированном или расправленном состоянии. В тех случаях, когда при микроскопии эхинококковой жидкости обнаруживаются одиночные крючья, считаем, что это дает право квалифицировать данную личинку как эхинококк.

В 97,92% случаях нами было обнаружено большое количество нестерильных (син. фертильных, плодоносных) эхинококковых пузырей, содержащих протосколексы. В 2,18% случаях эхинококковые пузыри были стерильными (ацефалоцисты).

Неплодоносные (стерильные) эхинококковые цисты необходимо отличать от непаразитарной кисты, которые могут встречаться при исследовании печени.

Личинки тарандного цистицерка ветеринарные эксперты часто диагностируют как личинки бычьего цепня (финноз), поскольку места локализации и внешний вид пузырей при этих гельминтозах одинаковы. В «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов» (27.11.1983 г. с изменениями и дополнениями от 17.06.88 г.) не предусмотрен как нозоструктура цистицеркоз тарандный у лосей.

При высокой интенсивности инвазии это приводит к выбраковке целых туш, а в некоторых районах даже к прекращению охоты на лосей, так как цистицеркоз бовисный является заболеванием опасным для человека. Следует отметить, что C. tarandi циркулирует между дикими и домашними плотоядными и представителями семейства оленьих и опасности заражения для человека не представляет. Основным диагностическим признаком при дифференциации этих личинок является отсутствие вооружения в виде крючьев у личинки бычьего цепня.

Таким образом, при дифференциальной диагностике тарандного цистицеркоза необходимо учитывать видовой состав дефинитивных и промежуточных хозяев, места локализации паразитов и наличие вооруженного протосколекса в лярвоцисте.

Одной из целей проведения ВСЭ туш животных является недопущение в пищу людям опасных продуктов питания. Немаловажной задачей является своевременная дифференцировка личинок тканевых паразитов с точной постановкой диагноза для разработки эффективных мер борьбы и профилактики болезней, общих для человека и животных. Важность качественной лабораторной диагностики тканевых гельминтозов определяется во многих случаях большим внешним сходством непаразитарных кист и цистицерков.

Следовательно, во всех сомнительных случаях необходимо учитывать размер и морфологию обнаруженных образований, поскольку в настоящее время при обнаружении ветеринарными экспертами образований, по внешнему виду напоминающих цистицерков, происходит необоснованная выбраковка внутренних органов лося.

Медико-ветеринарное значение гельминтов, обнаруженных
у лося на территории Вологодской области

Согласно официальной медицинской и ветеринарной отчетности из числа заболеваний, общих для человека и диких жвачных на территории Вологодской области зарегистрированы эхинококкоз и тениаринхоз (цистицеркоз бовисный у крупного рогатого скота и лося). Нами была изучена эпидемиологическая обстановка в Вологодской области по тениаринхозу и лярвальному эхинококкозу. За последние 10 лет был зарегистрирован 1 случай тениаринхоза и 19 случаев эхинококкоза у людей. Пять случаев заболевания людей эхинококкозом можно расценивать как завозные (Астрахань, Дагестан, Казахстан, Афганистан). В остальных случаях заболевшие за пределы области не выезжали. При анализе «историй болезни» было выявлено, что заболевшие люди посещали лесные массивы с целью охоты и сбора грибов и ягод. Данные нашего исследования позволяют предположить, что лесные ягоды, не подвергшиеся тщательной механической очистке, мытью в проточной воде и термической обработке, небезопасны в эпидемиологическом и эпизоотическом отношении и при определенных условиях могут создавать риск для заражения людей и животных личиночными цестодозами.

Лоси также участвуют в циркуляции возбудителей гельминтозов, общих для домашних и диких жвачных. Так, из 22 видов гельминтов, обнаруженных нами у лося на территории Вологодской области, только три вида являются строго специфичными для лося (Parafasciolopsis fasciolaemorpha, C. tarandi, Nematodirella longisimespiculata). Остальные 19 видов паразитов, обнаруженные у лосей, являются обычными паразитами домашних животных, попавших к нему в порядке обмена. Это следующие виды: Dicrocelium lanceatum, Dictyocaulus viviparus, D. filaria, Protostrongylus spp., Mullerius capillaris, Trichostrongylus spp., Bunostomum spp., Nematodirus spp., Ostertagia spp., Cooperia spp., Haemonchus spp., Oesophagostomum spp., Strongyloides papillosus, Neoascaris (Toxocara) vitulоrum, аноплацефаляты Moniezia expansa, M. benedeni, M. autumnalia, Cysticercus tenuicollis, Echinococcus granulosus (larvae).

Основным фактором передачи возбудителей гельминтозов являются пастбища домашних животных, куда постоянно заходят лоси и имеют возможность инвазироваться и в дальнейшем разносить инвазию при миграции на обширные пространства. На территории Вологодской области эпизоотическую цепь при эхинококкозе и цистицеркозе тенуикольном составляют, по-видимому, два экологически не изолированных звена с вовлечением в них определенных хозяев. Первое звено (основное) – собака – домашние сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свинья). Второе звено – собака – дикие копытные (лось, кабан). Основным источником в обоих случаях является собака. В дикой природе в круговороте возбудителя принимает участие волк. Лоси играют роль резервента инвазии в течение длительного времени. Возможен взаимный обмен инвазией между дикими и сельскохозяйственными животными. Причем, по нашему мнению, процесс заражения диких животных от сельскохозяйственных является преобладающим, поскольку и в природных условиях и биоценозах, связанных с деятельностью человека, основным источником инвазии является собака. При контакте с собаками, инвазированными Echinococcus granulosus, может произойти заражение человека.

Таким образом, лось опосредованно может являться источником эхинококкоза у людей и быть распространителем гельминтов, общих для лося и сельскохозяйственных животных, что необходимо учитывать при разработке мер борьбы и профилактики гельминтозов домашних жвачных и плотоядных.

ВЫВОДЫ

1. На территории Вологодской области у лося обнаружено 22 вида гельминтов, принадлежащих к 3 классам: трематоды - 2 вида (2 рода), цестоды - 6 видов (4 рода) - 3 вида паразитировали в ларвальной стадии и 3 вида в имагинальной, нематоды - 14 видов, относящихся к 13 родам. Наиболее распространены Dictyocaulus viviparus, Protostrongylus spp., Trichostrongylus spp., Ostertagia spp., Bunostomum spp., Cooperia spp., Haemonchus contortus, Oesophagostomum spp., Strongyloides papillosus, Moniezia benedeni, Cysticercus tenuicollis, C. tarandi, Echinococcus granulosus (larvae).

2. Экстенсивность инвазии лося гельминтами составляет 89,02%. Установлено, что облигатными паразитами лося на территории Вологодской области являются Parafasciolopsis fasciolaemorpha, C. tarandi, Nematodirella longissimespiculata. Ведущую роль гельминтофауне играют стронгиляты желудочно-кишечного канала (ЭИ 77,65%) и стронгиляты дыхательных путе (ЭИ 42,35%). Личиночные формы цестод зарегистрированы у 44,86% обследованных туш лосей: экстенсинвазированность лося C. tarandi составила 22,92%, C.tenuicollis - 20,83%, E. granulosus (larvae) – 14,58%.

3. Экстенсивность микст-инвазии у лосей равна 72,94%. Один вид гельминтов паразитировал у 16,08% лосей, два вида – у 18,09%, три вида – у 27,06% (p≤0,04), четыре вида гельминтов паразитировали у 12,55%, пять видов - у 3,92%, шесть – у 9,08%, семь – у 2,35% лосей от числа исследованных. Во всех микст-инвазиях одним из компонентов являются стронгиляты желудочно-кишечного канала.

4. Выявлено, что одновременно микст-инвазия в составе Bunostomum spp. и Trichostrongylus spp. достоверно не встречается (р≤0,00015).

5. При инвазированности лосей D. viviparus и Protostrongylus spp. вероятность заражения D.filaria достоверно снижается в 4 раза (p≤0,009).

6. Обнаружено, что мониезиоз у лосей регистрируется лишь при наличии нематодозов желудочно-кишечного канала (p=0,008).

7. При диагностике тканевых гельминтозов необходимо учитывать локализацию пузырей, прозрачность оболочки, характер прикрепления пузыря к тканям и органам, количество протосколексов в одном пузыре и их вооружение, о чем не указывается в действующих ВМУ «Ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя животных» (2000 г.).

8. Выяснили, что C.tenuicollis и E.granulosus (larvae) одновременно в печени достоверно не регистрируются (p≤0,0048).

9. Установили, что при выявлении дополнительных факторов инвазирования лося гельминтозами существует вероятность заражения их лярвальными цестодозами при поедании лесных ягод (клюквы, брусники).

10. Из числа гельминтозов лося зарегистрированных на территории Вологодской области, потенциально опасным для человека является эхинококкоз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)