АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение атеросклероза

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Биохимия атеросклероза
  9. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  10. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  11. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  12. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.

 

 

I. Важным составляющим звеном лечения атеросклероза (А) является строгое соблюдение антиатерогенной диеты. Основные правила этой диеты, называемые некоторыми авторами «Золотыми правилами», по эффекту действия могут быть сведены к следующим пяти пунктам:

1. Диета должна быть малокалорийной (2000 ккал в день) и состоять на 10% из белков, на 30% из жиров, на 60% из углеводов, преимущественно полисахаридов. Сахара не должно содержаться более 30г.

2. В составе жиров должны преобладать полиненасыщенные, жирные кислоты. Рекомендуют ежедневное употребление растительного масла в количестве не менее 30-40 г. Для лучшей переносимости мы советуем больным ежедневно на завтрак кашу с добавлением 2-х столовых ложек растительного масла (предпочтительнее кукурузное).

3. Животные жиры следует ограничить 20-30 г., при этом необходимо учитывать их в молочных продуктах, о чем многие больные бывают неосведомлены. Всегда следует напоминать им о большом содержании жиров во многих сортах сыра (70-80%) и творога (20%), сметаны, яичных желтков (холестерина).

4. Следует увеличить потребление продуктов, содержащих клетчатку (овощи, крупы). При склонности к запорам показано употребление отрубей, баклажан, тыквы, чернослив. В настоящее время разрабатывают специальные пищевые добавки, содержащие клетчатку и пектин.

5. Желательно увеличение потребления с пищей жирных кислот из группы омега-з-эйкозопентаеновой (W-3-жирные кислоты) и других, содержащихся в некоторых сортах рыб, особенно северных морей: скумбрия, сардины, палтус, ледяная, мойва и др. Установлено, что если в пище содержится 2 г. и более эйкозопентаеновой кислоты, то уже через 1-2 мес. удается добиться гиполипидемического эффекта. К сожалению, даже в вышеперечисленных, богатых этой кислотой сортах рыб, в 100 г. содержится ее лишь 0,5-1,5 г.

Можно давать эйконол – (в капсулах) пищевой продукт, полученный из некоторых сортов рыб. Капсула по 1,0 г., которые принимают 4-6 раз в день.

II. Физические упражнения.

III. Достижение идеального веса, прекращение курения, употребления алкоголя (до 30 мл/сутки).

Соотношение талии к бедрам (объем) 0,85 – у мужчин; 0,75 – у женщин. Повышение индекса – это и есть повышение резистентности к инсулину. Синдром Х – смертельный квартет. Атеросклероз, АГ, ожирение (туловищного типа), СД.

Сочетанное применение экстракорпоральных методов лечения, современных лекарственных средств и антиатерогенной диеты дает возможность оказать существенное влияние на липидный обмен даже в случаях семейной гиперхолестеринемии.

Сегодня можно выделить антиатерогенные препараты, воздействующие на следующие механизмы, определяющие нарушение липидного обмена:

1) всасывание и реабсорбцию в кишечнике холестерина, липидов и зависящих от них желчи и желчных кислот;

2) Синтез холестерина, нарушению ферментативных процессов, способствующих возникновению дислипидемии;

3) Изменения рецепторного аппарата клеток.

С этой целью в клинике для предупреждения и лечения атеросклероза используются 5 групп лекарственных средств:

 

I. секвестранты желчных кислот (энтеросорбенты)

- холестирамин

- (вазозан – х. с улуч. применяются у лиц с повышенным

органолептическими свойствами) ý уровнем холестерина в крови, т.е.

- колестипол при гиперлипопротеинемии II – А типа

- гуарем

Из лекарственных средств наибольшим эффектом обладают антибиотики нового класса, избирательно блокирующие образование мевалона – предшественника синтеза холестерина, получены из грибка Aspergillus terreus.

II. статины (вастатины) (ингибиторы фермента редуктазы гидроксиметилглютарил кофермента А – ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы)

- ловастатин (мевакор) являются наиболее активными

- симвастатин (зокор) ý гипохолестеринемическими

- правастатин средствами

- флувастатин (лескол) – является хорошо переносимым липотропным средством, снижающим повышенный уровень общего холестерина и ХС-ЛПНП и его транспортного белка, апо-В, триглицеридов и повышение уровня ХС-ХЛПВП. В отличие от ловастатина, симвастатина и правастатина этот препарат не является производным грибковых метаболитов, основа его молекулы – индольное кольцо. Флувастатин – исходно активный препарат в отличие от других статинов, которые становятся активными, подвергаясь метаболизму в печени. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, быстро и почти полностью (>90%) всасывается из желудочно-кишечного тракта, выводится из организма преимущественно через желчные пути: с калом выводится 95% всосавшейся дозы и только 5% экскретируется почками. Флувастатин назначается в вечернее время в суточной дозе 20-40 мг; переносимость и эффективность его не зависят от времени приема пищи. Гиполипидемический эффект флувастатина развивается уже в течение первой недели, достигает максимума через 3-4 недели и сохраняется на достигнутом уровне при продолжении лечения.

При необходимости снизить высокий уровень не только ХС-ЛПНП, но и триглицеридов флувастатин целесообразно комбинировать с безофибратом, соблюдая 12 часовой интервал между приемом этих препаратов. Эффективным гиполипидемическим действием обладает комбинация флувастатина никотиновой кислоты. Флувастатин является эффективным и безопасным гиполипидемическим препаратом, показанным прежде всего для длительной терапии больных с гиперлипопротеинемией IIА типа (повышение уровня общего холестерина и ХС-ЛПНП).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)