АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы разработки систем информационного обеспечения

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Структурные принципы
  12. I. Суспільство як соціальна система.

 

Ус­ло­ви­ем эф­фек­тив­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­но­го обес­пе­че­ния сис­те­мы управ­ле­ния ВХС яв­ля­ет­ся со­блю­де­ние ря­да ме­то­ди­че­ских прин­ци­пов, к чис­лу ко­то­рых мож­но от­не­сти:

· ис­поль­зо­ва­ние еди­ной ме­то­ди­ки соз­да­ния эле­мен­тов ин­фор­ма­ци­он­но­го обеспе­че­ния (клас­си­фи­ка­то­ров, сло­ва­рей, форм до­ку­мен­тов и т.д.);

· соз­да­ние взаи­мо­увя­зан­ной со­во­куп­но­сти средств и форм об­ме­на информацией в раз­ных под­сис­те­мах;

· ин­те­гра­ция об­ра­бот­ки дан­ных;

· гиб­кость струк­ту­ры, даю­щая воз­мож­ность не­пре­рыв­но­го раз­ви­тия информаци­он­но­го обес­пе­че­ния;

· не­за­ви­си­мость поль­зо­ва­те­ля от ло­ги­че­ской ор­га­ни­за­ции дан­ных, дан­ных от про­грамм и про­грамм от дан­ных.

Сред­ст­вом, прин­ци­пи­аль­но от­ве­чаю­щим пе­ре­чис­лен­ным вы­ше тре­бо­ва­ни­ям, яв­ля­ют­ся бан­ки дан­ных. В струк­ту­ре бан­ка дан­ных вы­де­ля­ют­ся сле­дую­щие элементы:

· ком­плекс тех­ни­че­ских средств для вво­да-вы­во­да, хра­не­ния и об­ра­бот­ки данных;

· ба­за дан­ных, со­дер­жа­щая все ви­ды дан­ных об объ­ек­те управ­ле­ния;

· сис­те­ма управ­ле­ния ба­зой дан­ных (ком­плекс про­грамм­ных средств, обеспечи­ваю­щих при­ем на хра­не­ние, по­иск ин­фор­ма­ции по за­про­сам пользователей, оформ­ле­ние ре­зуль­та­тов по­ис­ка в удоб­ном ви­де);

· язы­ко­вые сред­ст­ва об­ще­ния с бан­ком дан­ных;

· ком­плекс ор­га­ни­за­ци­он­ных мер, обес­пе­чи­ваю­щих функ­цио­ни­ро­ва­ние бан­ка дан­ных.

При про­ек­ти­ро­ва­нии сис­те­мы управ­ле­ния ВХС воз­мож­ны раз­лич­ные подходы к этап­но­сти соз­да­ния ин­фор­ма­ци­он­ной ба­зы дан­ных. Один из под­хо­дов заключа­ет­ся в соз­да­нии ба­зы дан­ных сра­зу для всех под­сис­тем. Од­на­ко, про­ек­ти­ро­ва­ние слож­ных сис­тем управ­ле­ния ве­дет­ся, как пра­ви­ло, в не­сколь­ко оче­ре­дей, и для первых из них тре­бу­ет­ся лишь не­зна­чи­тель­ная часть об­ще­го ин­фор­ма­ци­он­но­го фон­да. По­это­му обыч­но соз­да­ние баз дан­ных це­ле­со­об­раз­но осу­ще­ст­в­лять по эта­пам, для от­дель­ных под­сис­тем и да­же от­дель­ных за­дач, при этом од­но­вре­мен­но осуществляет­ся про­ек­ти­ро­ва­ние струк­ту­ры ин­фор­ма­ции для сис­те­мы в це­лом, что­бы в дальней­шем из­бе­жать слож­но­стей с со­пря­же­ни­ем ин­фор­ма­ци­он­ных фон­дов от­дель­ных под­сис­тем и за­дач.

Ос­но­вой ра­цио­наль­ной ор­га­ни­за­ции ин­фор­ма­ци­он­но­го фон­да сис­те­мы управле­ния слу­жит клас­си­фи­ка­ция дан­ных, по­сту­паю­щих и хра­ня­щих­ся в сис­те­ме, что по­зво­ля­ет оп­ти­ми­зи­ро­вать со­став но­си­те­лей ин­фор­ма­ции, ме­то­ды ее об­ра­бот­ки, хра­не­ния, об­нов­ле­ния, по­ис­ка и вы­да­чи. Су­ще­ст­ву­ет мно­же­ст­во спо­со­бов классифи­ка­ции ин­фор­ма­ции, од­на­ко, учи­ты­вая спе­ци­фи­ку ре­шае­мых за­дач, ха­рак­тер и состав ис­поль­зуе­мых при этом дан­ных, це­ле­со­об­раз­но ос­та­но­вить­ся на сле­дую­щих клас­си­фи­ка­ци­он­ных при­зна­ках: уча­стие в про­цес­се управ­ле­ния, на­прав­ле­ние дви­же­ния, пе­рио­дич­ность по­сту­п­ле­ния, ста­биль­ность.

 

27. Классификация информации при планировании использования водных ресурсов

 

Опыт, на­ко­п­лен­ный при раз­ра­бот­ке ма­те­ма­ти­че­ских мо­де­лей и программ­но-ин­фор­ма­ци­он­ных ком­плек­сов для це­лей ис­сле­до­ва­ния ре­жи­мов функ­цио­ни­ро­ва­ния во­до­хо­зяй­ст­вен­ных сис­тем бас­сей­нов рек, по­зво­ля­ет в пер­вом при­бли­же­нии дать ка­че­ст­вен­ное опи­са­ние классов ин­фор­ма­ции, цир­ку­ли­рую­щей в про­цес­се управ­ле­ния ВХС.

1. Нор­ма­тив­но-спра­воч­ная ин­фор­ма­ция. Дан­ные о кон­ст­рук­тив­ных и экс­плуа­та­ци­он­ных ха­рак­те­ри­сти­ках со­ору­же­ний (объ­е­мы, уров­ни, площа­ди), про­пу­ск­ные спо­соб­но­сти гид­ро­уз­лов и во­до­хра­ни­лищ, па­ра­мет­ры во­до­за­бор­ных со­ору­же­ний, нор­ма­ти­вы гид­ро­ло­ги­че­ско­го, водохозяйственно­го и эко­но­ми­че­ско­го ха­рак­те­ра, нор­ма­ти­вы ка­че­ст­ва вод, раз­ре­шен­ные ли­ми­ты ис­поль­зо­ва­ния во­ды и т.д.

2. Пла­но­вая ин­фор­ма­ция. Дан­ные, ха­рак­те­ри­зую­щие пла­но­вые пока­за­те­ли, по­ло­жен­ные в ос­но­ву ре­жи­ма функ­цио­ни­ро­ва­ния водохозяйствен­но­го ком­плек­са: пла­но­вые за­яв­ки во­до­поль­зо­ва­те­лей, дис­пет­чер­ские пра­ви­ла управ­ле­ния во­до­хра­ни­ли­ща­ми и т.д.

3. Опе­ра­тив­ная ин­фор­ма­ция. Дан­ные, ха­рак­те­ри­зую­щие со­стоя­ние и ре­жим функ­цио­ни­ро­ва­ния во­до­хо­зяй­ст­вен­ной сис­те­мы за оп­ре­де­лен­ный, от­но­си­тель­но ко­рот­кий пе­ри­од вре­ме­ни (су­тки, пя­ти­днев­ка, де­ка­да): данные о со­стоя­нии вод­ных объ­ек­тов (рас­хо­ды, уров­ни, ка­че­ст­во во­ды в пунктах кон­тро­ля, уров­ни, объ­е­мы во­ды в во­до­хра­ни­ли­щах, про­гно­зы сто­ка, опе­ра­тив­ные гра­фи­ки ра­бо­ты со­ору­же­ний и за­бо­ров во­ды, от­ве­де­ние сточных вод и т.д.).

4. Ана­ли­ти­че­ская ин­фор­ма­ция. Данные, об­ра­зую­щие­ся в сис­те­ме в ре­зуль­та­те со­пос­тав­ле­ния пла­ни­руе­мо­го и фак­ти­че­ско­го ре­жи­мов функцио­ни­ро­ва­ния ВХС и ее эле­мен­тов: от­кло­не­ние фак­ти­че­ско­го режима работы во­до­хра­ни­ли­щ от за­пла­ни­ро­ван­но­го, не­со­от­вет­ст­вие фак­ти­че­ско­го и заяв­лен­но­го ре­жи­мов за­бо­ра во­ды и т.д.

5. От­чет­ная ин­фор­ма­ция. Све­де­ния о функ­цио­ни­ро­ва­нии эле­мен­тов ВХС за от­чет­ный пе­ри­од (ме­сяц, квар­тал, год): еже­год­ные от­чет­ные данные об ис­поль­зо­ва­нии во­ды (по фор­ме 2ТП-во­дхоз), дан­ные государственно­го вод­но­го ка­да­ст­ра и т.д.

6. Вход­ная ин­фор­ма­ция. Со­во­куп­ность тех­ни­ко-экс­плуа­та­ци­он­ных, эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей, дан­ные о вод­ных ре­сур­сах, водопользователях, во­до­хра­ни­ли­щах, пла­но­вые за­яв­ки во­до­поль­зо­ва­те­лей, све­де­ния о состоя­нии вод­ных объ­ек­тов и т.д. (рис.6).

7. Вне­оче­ред­ная ин­фор­ма­ция. Дан­ные об ава­рий­ных сбро­сах во­ды из во­до­хра­ни­лищ, ава­рий­ных вы­пус­ках сточ­ных вод, раз­лич­ных катастрофических си­туа­ци­ях. По­сту­па­ет по ме­ре воз­ник­но­ве­ния не­пред­ви­ден­ных си­туа­ций.

8. Сис­те­ма­ти­че­ская ин­фор­ма­ция. Дан­ные о про­гно­зах сто­ка, за­яв­ки водо­поль­зо­ва­те­лей, све­де­ния, по­сту­паю­щие с пунк­тов гид­ро­ло­ги­че­ско­го и гидрохи­ми­че­ско­го кон­тро­ля и т.д. По­сту­па­ет с оп­ре­де­лен­ной для ка­ж­до­го ви­да инфор­ма­ции пе­рио­дич­но­стью.

9. Внут­рен­няя ин­фор­ма­ция. Спра­воч­но-нор­ма­тив­ная, а так­же промежуточ­ная, по­лу­чае­мая в ре­зуль­та­те рас­че­тов в под­сис­те­мах.

10. Вы­ход­ная ин­фор­ма­ция. Со­во­куп­ность по­ка­за­те­лей, яв­ляю­щих­ся резуль­та­том рас­че­тов в за­да­чах. Пред­на­зна­че­на для под­го­тов­ки пла­но­во-управляю­щих ре­ше­ний: рас­чет­ные по­ка­за­те­ли пла­на управ­ле­ния водохранилища­ми, пла­на рас­пре­де­ле­ния вод­ных ре­сур­сов, во­до­хо­зяй­ст­вен­но­го ба­лан­са и т.д.

11. Ус­лов­но-по­сто­ян­ная ин­фор­ма­ция. Дан­ные, со­хра­няю­щие свое значе­ние на про­тя­же­нии оп­ре­де­лен­но­го, до­воль­но дли­тель­но­го пе­рио­да вре­ме­ни: нор­ма­тив­но-с­пра­воч­ная и пла­но­вая ин­фор­ма­ция.

12. Пе­ре­мен­ная ин­фор­ма­ция. По­сто­ян­но из­ме­няю­щие­ся дан­ные: расходы, уров­ни во­ды, кон­цен­тра­ция за­гряз­няю­щих ве­ществ и т.д.

Не­об­хо­ди­мым ус­ло­ви­ем вы­пол­не­ния ка­ких ли­бо опе­ра­ций над информаци­ей яв­ля­ет­ся пред­став­ле­ние ее в ви­де, при­год­ном для об­ра­бот­ки на ЭВМ. Эта цель дости­га­ет­ся в ре­зуль­та­те ко­ди­ро­ва­ния дан­ных.

По­сколь­ку в про­цес­се под­го­тов­ки управ­ляю­щих ре­ше­ний прак­ти­че­ски в ка­ж­дой за­да­че на­ря­ду с вход­ны­ми дан­ны­ми ис­поль­зу­ет­ся вы­ход­ная информация дру­гих за­дач, то при соз­да­нии ин­фор­ма­ци­он­но­го обес­пе­че­ния не­об­хо­ди­мо со­блю­дать прин­цип внут­рен­ней увяз­ки вход­ных и вы­ход­ных ин­фор­ма­ци­он­ных по­то­ков на уров­не за­дач и под­сис­тем, а так­же прин­цип внеш­ней увяз­ки с система­ми управ­ле­ния, функ­цио­ни­рую­щи­ми на верх­нем или па­рал­лель­ных уровнях ие­рар­хии в смеж­ных с вод­ным хо­зяй­ст­вом от­рас­лях (энер­ге­ти­ка, сель­ское, рыб­ное хо­зяй­ст­во, вод­ный транс­порт). С этой це­лью при соз­да­нии информацион­но­го обес­пе­че­ния не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­ва­ние клас­си­фи­ка­то­ров трех ти­пов: ло­каль­ных, от­рас­ле­вых (для внут­рен­ней увяз­ки дан­ных) и об­щих (для внеш­ней увяз­ки).

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)