АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинические проявления аллергического ринита

Читайте также:
  1. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  2. Бихевиоризм и проблема объективного проявления психики
  3. Взаимодействие тел. Сила. Принцип суперпозиции сил. Проявления взаимодействия тел. Сила
  4. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ДЕМОНОВ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ
  5. Внешние проявления нейрофиброматоза (дизморфоз структур лица, пигментные пятна на коже)
  6. Возрастные и гендерные проявления агрессивности
  7. Возрастные особенности проявления различных видов воображения
  8. Газовые и нефтяные проявления.
  9. Группы проявления (симптомов) шейного остеохондроза.
  10. Ещё один аспект проявления принципа «практика — критерий истины»: «по вере вашей да будет вам»
  11. Закономерности проявления психики и поведения воинов в бою.
  12. Занятость и факторы определяющие специфику ее проявления.

Основными клиническими симптомами АР являются ринорея (водянистые выделения из носа), иногда настолько обильные, что больные меняют носовые платки каждые 30-60 минут, чихание, отек слизистой носа, приводящий к нарушению носового дыхания, зуд носа. У больных выделяется жидкий водянистый секрет с большим количеством эозинофилов. Часто аллергический ринит сопровождается неназальными симптомами: зудом неба, глаз, слезотечением.

Поражение слизистой полости носа, как правило, двустороннее. По особенностям клинического течения АР выделяют две основные группы пациентов: "чихальщики" и "сморкалыцики", когда преобладают чихание и ринорея; "сопельщики", когда преобладает аллергический отек слизистой носа.

Чихание. Эпизоды чихания могут развиваться внезапно или им пред-
шествует зуд в носу, чаще всего чихание возникает в виде параксизмов, от 10 до 30 чиханий подряд.

Ринорея. Характеризуется обильным выделением водянистого секрета, приводящее к гиперемии, раздражению кожи крыльев носа и верхней губы.
Заложенность носа. Обусловлена аллергическим отеком слизистой оболочки полости носа, что приводит к сужению просвета воздухоносных путей, затруднению носового дыхания, вплоть до полного его отсутствия. Отек слизистой полости носа приводит к снижению слуха, обоняния, появлению головной боли, обусловленной развитием отрицательного давления во время прохождения воздуха из заложенной верхнечелюстной пазухи в среднее ухо.

Зуд в носу. Может появляться спонтанно или предшествовать чиханию, характеризуется разной степенью интенсивности. Сезонный АР (при поллинозе) отличается четкой сезонностью развития симптомов заболевания (интермиттирующий АР), связан с развитием специфических аллергических реакций в слизистой полости носа и является самым частым проявлением поллиноза - у 93-98% больных. Зуд в носу и другие симптомы САР наиболее интенсивно выражены по утрам в период максимальной концентрации пыльцы в воздухе. По окончании пыления причинных растений симптомы САР, как правило, исчезают. Иногда симптомы АР могут сохраняться в течение 1-3 недель после прекращения пыления растений, что может быть обусловлено наличием неспецифической гиперреактивности слизистой полости носа (так называемый примирующий эффект) у больных поллинозом, особенно в экологически неблагоприятных регионах.

Усиление симптомов АР и продление сроков присутствия клинических симптомов может быть связано и с присоединением вторичной инфекции или неспецифических раздражителей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)