АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредность шума

Читайте также:
  1. Вредность вибрации

Отрицательное действие шума на организм человека в наибольшей степени сказывается на органах слуха и центральной нервной системе. Даже незначительный шум (50…60 дБА) создает значительную нагрузку на нервную систему, воздействует на нее психологически. Наиболее часто такое явление наблюдается у людей, занятых умственной деятельностью. Вредное воздействие слабого шума на человеческий организм зависит от возраста, здоровья, физического и душевного состояния людей, вида труда, степени отличия от привычного шума, индивидуальных свойств организма. Так, шум, производимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой посторонний шум может оказать сильный раздражающий эффект. Известно, что такие заболевания, как гипертония и язвенная болезнь, неврозы, желудочно-кишечные и кожные связаны с перенапряжением нервной системы под воздействием шума в процессе труда и отдыха. Отсутствие необходимой тишины, особенно в ночное время, приводит к преждевременной усталости, а иногда и к заболеваниям.

Длительное воздействие сильного шума (более 80 дБА) вызывает общее утомление, снижает слуховую чувствительность, может привести к профессиональной тугоухости и даже к шумовой травме (при уровнях более 120 дБА).

Шумовые травмы, как правило, бывает связаны с влиянием высокого звукового давления, что может наблюдаться, например, при взрывных работах. При этом у пострадавших отмечается головокружение, шум и боль в ушах, может лопнуть барабанная перепонка.

Вредное влияние производственного шума сказывается не только на органах слуха. Под влиянием шума порядка 90…100 дБА снижается острота зрения, изменяются ритмы дыхания и сердечной деятельности, повышается внутричерепное и кровяное давление, появляются головные боли и головокружение, нарушается процесс пищеварения. При этом наблюдается понижение трудоспособности и уменьшение производительности труда на 10…20%, а также рост общей заболеваемости на 20…30 %.

Действие шума способствует ослаблению внимания и замедлению психических реакций, что в условиях производства приводит к опасности возникновения несчастных случаев.

В условиях подземных выработках шум мешает вовремя распознать звуки, обычно предшествующие и сопровождающие движение пород - обвалы кровли, выбросы угля и газа. Точно так же шум может заглушить сигналы при работе механизмов.

По воздействию на человека шум классифицируется:

По характеру спектра шума:

- широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

- тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тоны.

Тональный характер шума для практических целей устанавливается измерением в 1/3 октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

По временным характеристикам шума выделяют:

- постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;

- непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно».

Непостоянные шумы подразделяют на:

- колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменятся во времени;

- прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

- импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБА1 и дБА, измеренные соответственно на временных характеристиках «импульс» и «медленно», отличаются не менее, чем на 7 дБ.

Различают шум механического происхождения, обусловленный вибрацией упругих тел, и шум гидро- или аэродинамического происхождения, возникающий при выхлопах, пульсациях давлений и при вихреобразованиях в газах и жидкостях.

Предельно допустимые уровни параметров шума определены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки». Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для типичных основных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда, представлены в табл. 5.1 и 5.2.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе (но не более 40 часов в неделю) в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.


Таблица 5.1

Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука

 

Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни
31,5                
Творческая и научная деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение, врачебная деятельность; рабочие места в помещении дирекции, проектно-конструкторских бюро, расчетчиков, программистов вычислительных машин, в лабораториях для теоретических работ и обработки данных, приема больных в здравпунктах                    
Выполнение всех видов работ (за исключением п.1 на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий                    
Действующие объекты и технологическое оборудование с повышенными уровнями шума; подготовительный и очистные забои, насосные камеры и т.д.                    

Таблица 5.2

Предельно допустимые уровни звука на рабочих местах в зависимости от категории тяжести и напряженности трудового процесса

 

Категория напряженности трудового процесса     Категория тяжести трудового процесса
Легкая физическая нагрузка Средняя физическая нагрузка Тяжелый труд 1-ой степени Тяжелый труд 2-й степени Тяжелый труд 3-й степени
Напряженность легкой степени          
Напряженность средней степени          
Напряженный груд 1-ой степени     - - -
Напряженный груд 2-ой степени     - - -

 

Максимальный уровень звука, LАмакс, дБА - уровень звука, соответствующий максимальному показателю измерительного прямо показывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете или значение уровня звука, превышаемое в течение 1 %времени измерения при регистрации автоматическим устройством.

В зависимости от величины воздействующего шума условия труда на рабочих местах изменяются от 2-го до 4-го класса - допустимые (2-й класс), вредные (3-й класс) и опасные (экстремальные) - (4-й класс).

Стандарт предписывает обозначать зоны с уровнем звука более 80 дБА специальными знаками, а работающих в них обеспечить средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В зонах, где уровень звукового давления выше 135 дБА в любой из октавных полос, даже кратковременное пребывание человека запрещено.

Для измерения производственного шума широко используются объективные шумомеры с анализаторами сектора шума. Нашей промышленностью выпускаются шумомеры типа ВШВ-003; ШВИЛ, ШВД. Кроме того, используются шумомеры некоторых зарубежных фирм: «Брюль и Кьер» (Дания), «Тесла» (Чехия), RFT (Германия) и др.

В шумомерах звуковые и механические (вибрации в измерителях шума) колебания в магнитоэлектрических или пьезоэлектрических приемниках (датчиках типа микрофон и др.) преобразуются в электрические. Поступающие от датчиков электрические сигналы усиливаются, преобразуются и поступают на регистрирующий прибор, отградуированный в абсолютных или относительных величинах.

Для частотного анализа шума применяются анализаторы (фильтры). Анализатор состоит из набора электрических фильтров, каждый из которых пропускает определенную полосу частот. Ширина пропускания фильтров является одной из основных характеристик анализаторов. Обычно анализаторы имеют полосы пропускания в одну октаву или 1/3 октавы, охватывающие частотный диапазон от 40 до 10000 Гц, а также узкополосные анализаторы с шириной полосы 16…6 %.

Наиболее шумными на горно-разведочных и горнодобывающих предприятиях являются пневматические установки (бурильные и отбойные молотки, компрессоры) и вентиляторы. Уровни шума при работе таких механизмов достигают 120 дБ. На высоких частотах уровень звукового давления доходит до 110 дБ, что значительно превышает допустимые уровни. На буровых установках на сжатом воздухе - 95...110 дБА, то же с электроприводом - 93…95 дБА; вентиляторы местного проветривания с пневмодвигателем - 95…110 дБА, то же с электродвигателем - 92…93 дБА, стационарно установленные двигатели внутреннего сгорания (дизельные) до 103 дБА, насосы - до 100 дБА.

Шум в кабинах машинистов современных локомотивов имеет широкополосный спектр с наибольшей интенсивностью в области низких частот. Большинство шумов в помещениях депо и ремонтных заводов непостоянны по уровню звукового давления и нерегулярны во времени.

В кузнечно-прессовом, колесном, дизельном, деревообрабатывающем и сборочном цехах помимо оборудования, создающего равномерный длительный шум (вентиляционные установки, компрессоры, станочный парк), имеются разнообразные машины, механизмы и оборудование, создающие нестабильные, прерывистые и импульсные шумы (прессы молотов, штампы, электроплавильные печи, различные технологические стенды). Так, в цехах сборки и разборки локомотивных заводов работники подвергаются воздействию уровней шума, превышающих нормативные на 2...10 дБА. Наиболее шумными операциями являются обрубочные (118...130 дБА), шлифовочные (110...118 дБА), с использованием пневматического инструмента при трамбовке (102 дБА). Высокие уровни шума имеют место при режимных испытаниях двигателей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)