АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кожа и опорно-двигательный аппарат

Читайте также:
  1. Аккомодационный аппарат глаза
  2. Аккомодационный аппарат глаза
  3. Активные потери энергии в аппаратах
  4. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  5. Аппарат Драгера, 1903 год
  6. Аппарат Конституционного Суда РФ
  7. Аппарат Лакура, 1863 год
  8. Аппарат районного суда
  9. Аппарат Флейса, 1878 год
  10. Аппаратах
  11. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  12. Аппаратное обеспечение информационной технологии.

1 Внешний вид и цвет кожи

А) цвет кожи (бледно-розовый, бледный, желтушный)

Б) есть ли сыпи, шелушения, рубцы, тип оволосения, признаки повышенной или пониженной потливости.

В) состояние ногтевых пластин (нормальные, расслоенные, деформированные)

г) положение больного (активное, пассивное, вынужденное)

 

Пальпация – выявление патологических изменений преимущественно с помощью тактильного анализатора. Пальпации подлежат кожа, кости, мягкие ткани (ПК клетчатка, мышцы, сосуды), доступные внутренние органы. С помощью метода пальпации определяется пульс, сердечный толчек, тургор кожи, толщина подкожного жирового слоя.

Пальпаторные признаки:

1) Размер (например опухоли)

2) Консистенция, плотность

3) Болезненность

4) Подвижность

5) Связь с окружающими тканями

Описание метода пальпации будет приведено на примере пальпации живота и периферических лимфоузлов.

Пальпация живота.

Больного укладывают на спину на кушетке или кровати, ноги полусогнуты в коленях. Если известно где локализуется патологический очаг, то это место пальпируется в последнюю очередь.

Ощупывание следует проводить по анатомическим отделам живота.

 

1 Правое подреберье – правая доля печени

2 Эпигастральная область – желудок

3 Левое подреберье – селезенка

4 Правая боковая область – восходящий отдел толстой кишки

5 Околопупочная область – поджелудочная железа, желудок

6 Левая боковая область – нисходящий отдел толстой ободочной кишки

7 Правая подвздошная область – слепая кишка с аппендикулярным отростком

8 Надлобковая область – мочевой пузырь, матка

9 Левая подвздошная область – сигмовидная кишка

 

Пальпация проводится в два этапа.

1) Поверхностная: мягко и осторожно, подушечками пальцев производятся надавливания на переднюю брюшную стенку в соответствии с анатомическими отделами.

Оценивается напряжение передней брюшной стенки, локализация болезненных ощущений.

2) Глубокая пальпация. С помощью глубокой пальпации можно определить консистенцию и границы паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства: печени, селезенки, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря. Сложенные вместе пальцы с силой давят на кожу в соответствующей зоне с небольшим смещением по горизонтали.

Определение границ органов. Чувство выскальзывания или провала интерпретируются как смещение пальпируемых органов или опухолей. Место возникновения ощущения считается границей пальпируемого органа. Используются топографические ориентиры такие как реберная дуга, пупок, мечевидный отросток и др. Например, при глубокой пальпации край печени определяется на 2 см ниже реберной дуги по средне-ключичной линии. Это свидетельствует о увеличении или смещении печени на 2 см больше нормы. В норме край печени располагается на уровне реберной дуги. Для каждого органа есть свои топографические ориентиры и показатели нормы и патологии.

В норме могут пальпироватся подключичные, подмышечные, паховые лимфоузлы, остальные (шейные, околоушные, затылочные, под- и надключичные и др.) чаще всего, в норме не пальпируются Пальпаторные критерии нормальных лимфоузлов:

1) Единичные

2) Размером до 1 см

3) Плотноэластической консистенции

4) Безболезненные

5) Подвижные

6) Не спаянные между собой и окружающими тканями.

7)

Перкуссия. Определение отраженного звука при постукивании над обределенной анатомической зоной. С помощью перкуссии выявляются изменения в грудной клетке и брюшной полости.

Примеры перкуторных симптомов:

Ясный легочный звук – признак нормальных легких

Тупой звук – признак плотной ткани или жидкости. В норме тупой звук определяется над печенью мышцами и т.д. Если тупой звук определяется над легкими (где в норме должен быть ясный легочный звук) то это может свидетельствовать о признаках воспаления, жидкости в грудной клетке.

Коробочный звук – признак свободного воздуха, при пневмотораксе.

Тимпанит – признак наличия воздуха над жидкостью. Тимпанит в норме определяется над кишечником.

Аускультация. Определение звукового сопровождения физиологических процессов: дыхание, сердечная деятельность, перистальтика кишечника. Аускультация в настоящее время проводится с помощью фонендоскопа. Например, термин «немой живот» описывает отсутствие перистальтики при перитоните. Если над легкими при аускультации не слышно дыхательных шумов, то говорят «нет дыхания».

Локальный статус – описание области патологического очага. В хирургии все вышеперечисленные методы обследования применяются дополнительно для описания места локализации патологического очага: раны, опухоли, язвы, гематомы и т.д. Для каждого патологического образования существуют свои описательные критерии.

Например, локальный статус при ране с развитием анаэробной инфекции. Возможный вариант описания:

При осмотре нижних конечностей на внутренней поверхности средней трети правой голени определяется рана размерами 2 на 5 см с рваными отечными краями землистого цвета, скудным сукровичным отделяемым со зловонным запахом, пузырьками газа. Кожа вокруг раны гиперимирова, отечна. Симптом лигатуры положительный. При пальпации области раны выше и ниже ее на 5 см. определяется плотный отек. Пальпация краев раны умеренно болезненная. При осевой нагрузке локальная болезненность не определяется. Надавливание мембраной фонендоскома в области краев раны сопровождается крепитацией.

Анализ.

1 Осмотр

1) Локализация – средняя треть правой голени

2) Размер – 2 на 5 см

3) Характеристика краев – равные, отечные, землистого цвета

4) Характеристика отделяемого – скудное, сукровичное, зловонное, с пузырьками газа.

5) Описание кожи вокруг раны – гиперимирована, отечна.

6) Интерпретация специфического «симптома лигатуры»

2 Пальпация

1) Консистенция области патологического очага – плотный отек

2) Болезненность - умеренная

3 Перкуссия не проводилась

4 Аускультация

1) Выявлена крепитация – звук лопающихся пузырьков воздуха.

Итогом объективного клинического обследования врачом является постановка предварительного диагноза. Затем составляется план проведения дополнительных методов исследования, затем проводится дифференциальная диагностика. Заключительным этапом обследования является постановка и обоснование клинического диагноза согласно международной классификации болезней (МКБ).

Для медицинской сестры, что бы обосновать свои вмешательства достаточно выявления синдромов заболевания. Причем это касается, в первую очередь хирургической патологии, требующей немедленной медицинской помощи: перелом кости, открытый пневмоторакс, острый живот и др.

Медсестра может делать заключения о наличие патологических изменений, требующих консультации со стороны врача: наличие опухоли в молочной железе, келоидный рубец, пигментный невус с признаками меланомы и др.

В плановой хирургии

1 Медсестра должна в своей деятельности ориентироваться на выявляемые ею патологические синдромы хирургических заболеваний или последствий их лечения.

2 Дополнительные проблемы пациента, прямо не связанные с хирургическим заболеванием: психические, культурные, социальные.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)