АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЧЕНИЕ. - Режим - ограничение физических нагрузок

Читайте также:
  1. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  2. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  3. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  4. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  5. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика
  6. Внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт): этиология, патогенез, диагностика, лечение.
  7. Гемофильная инфекция у детей. Этиология, эпидемиология, классификация. Клиника, диагностика, лечение. Профилактика
  8. Гидроцефалия, микроцефалия у детей, этиология, клиника, лечение. Пороки развития нервной системы у детей.
  9. Гипотрофия, клиника, лечение.
  10. Гнойные менингиты, клиника, диагностика, характеристика и состав ликвора, лечение. Определить состав СМЖ при различных менингитах.
  11. Грипп. Этиология, патогенез, классификация, клиника у детей раннего возраста. Лечение.
  12. Грипп: осложнения у детей, клиника, диагностика, лечение. Специфическая профилактика. Виды вакцин. Противопоказания.

- Режим - ограничение физических нагрузок. Постельный режим должен составлять от 2 до 4 недель. Строгий постельный режим показан при кардиомегалии и недостаточности кровообращения, после исчезновения этих проявлений - режим палатный.

- Диета, богатая белками (особенно при назначении кортикостероидов, обладающих катаболическим действием) и витаминами с ограничением соли.

 

Основные принципы лечения миокардитов:

1. Этиотропное лечение: антибиотики (пенициллиновый ряд и сульфаниламиды, с учетом чувствительности возбудителя).

2. Противовоспалительная терапия (салицилаты, бруфен, индометацин, амидопирин, вольтарен, в тяжелых случаях кортикостероиды.)

3. Иммунодепрессивная терапия (делагил, резорхин, плаквенил)

4. Гипосенсибилизация (димедрол, супрастин, диазолин, гистаглобулин в/м3 -3 раза в неделю на курс 5-8 инъекций.)

5. Улучшение метаболического миокарда (рибоксин, кокарбоксилаза, анаблические стероиды (ретаболил, нерабол), препараты калия, витамины группы В, фолиевая кислота).

6. Санация очагов инфекции.

7. Симптоматическая терапия (Гликозиды, мочегонные, антиаритмические препараты).

 

Необходимо указать, что осуществлять прием указанных лекарственных средств необходимо в строгой последовательности:

- в остром периоде болезни, когда еще не стихли проявления инфекции, показаны антибиотики и другие антибактериальные средства;

- во второй "Аллергической" фазе болезни после угасания воспалительного процесса антибиотики необходимо отменять, так как они могут играть роль дополнительного аллергизирующего фактора. На первый план должны выходить противовоспалительные и гипосенсибилизирующие препараты или слабые иммуннодепрессанты. При тяжелых миокардитах показаны кортикостероиды в дозе 15-20 мг в сутки с постепенной отменой. Не рекомендуется, чтобы суммарная доза гормонов на курс лечения превысила 300 мг. Стероиды противопоказаны при вирусном миокардите.

Схема лечения сердечной недостаточности и нарушений ритма при миокардитах стандартная. Однако необходимо помнить что эффективность сердечных гликозидов в остром периоде незначительна, а токсическое действие выражено больше. Так что упор необходимо делать на мочегонные и периферические вазодилятаторы.

- При купировании признаков декомпенсации и кардиомегалии назначают средства, улучшающие метаболизм миокарда.

- В последнее время большое внимание уделяется лечению иммунномодулятором Т-активином, так как он способствует регрессии клинических проявлений и препятствует его переходу в застойную КМП.

Прогноз при правильной тактике лечения благоприятный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)