АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение ДКМП представляет большие трудности

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

Лечение ДКМП представляет большие трудности. Поскольку этиология заболевания неизвестна, оно является симптоматическим и направлено на устранение сердечной недостаточности, профилактику и купирование нарушений ритма и предупреждение тромболитических осложнений.

Для лечения сердечной недостаточности, которая при ДКМП является рефрактерной и устойчивой, применяют все основные группы лекарственных средств: сердечные гликозиды, диуретики и периферические вазодилятаторы. Однако имеются некоторые особенности. МУХАРЛЯМОВ предлагал следующую схему лечения тяжелой недостаточности кровообращения:

1. Применение активного периферического вазодилятатора.

2. После достижения клинического и гемодинамического эффекта - проведение дигитализации на фоне непрерывного лечения вазодилятатором.

3. После насыщения гликозидами - назначение поддерживающего лечения: (сердечные гликозиды и периферические вазодилятаторы внутрь + мочегонные препараты).

 

Несколько слов о современных вазодилятаторах. В настоящее время наиболее часто пользуются классификацией, позволяющей разделить все вазодилятаторы в зависимости от приложения их действия на 3 группы:

1. Препараты, оказывающие преимущественное действие на тонус вен (нитраты, молсидомин).

2. Препараты, действующие преимущественно на тонус артериол (фентоламин и другие a-блокаторы, апрессин).

3. Смешанные вазодилятаторы (нитропруссид натрия, празозин, тримазозин, каптоприл).

 

Существуют относительные показания применения вазодилятаторов различных классов при НК различного генеза:

- венозные вазодилятаторы применяют при перегрузке малого круга и сохраненной функции левого желудочка, например, при митральном стенозе. При этом руководствуются следующими параметрами: центральное венозное давление 5, ДД в легочной артерии > 15 мм рт.ст., АД>100/60 мм рт.ст., пульсовое АД > 30 мм рт.ст., СИ больше или равен 3/л (мин ґ м2);

- артериальные вазодилятаторы - при незначительной перегрузке малого круга, низком сердечном индексе и достаточном АД, например, при декомпенсированном гипертоническом сердце, недостаточности аортального или митрального клапанов (ЦВД <10, АД>110/80, СИ<3 л/(мин ґ м2));

- смешанные вазодилятаторы применяют при тяжелой декомпенсации, ДКМП, постинфарктном кардиосклерозе. ЦВД>10, АД>110/80, СИ<2,5 л/(мин ґ м2).

Как видно из приведенных данных, при ДКМП целесообразно назначать смешанные вазодилятаторы.

- Празозин относится к группе a-адреноблокаторов, выпускается в таблетках по 1 и 5мг. Несмотря на очевидную эффективность при лечении больных с рефрактерной сердечной недостаточностью, он не лишен и побочных явлений: Прежде всего это синдром первой дозы, когда после первого приема препарата возникает коллаптоидное состояние, резкое падение давления, головокружение, считается, что это следует ожидать у больных с низким уровнем калия в плазме (диуретики) и на фоне терапии b-адреноблокаторами. Кроме того возможны сухость во рту, тошнота, раздражительность. Необходимо отметить, что празозин способствует некоторой задержке воды в организме, в связи с чем при длительном лечении необходимо комбинировать с диуретиками.

Как известно, при тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. У таких больных патогномоничным является назначение блокаторов ангиотензинпревращающего фермента, препаратов, препятствующих переходу неактивного ангиотензина-I в один из самых сильных из всех известных вазоконстрикторов - ангиотензин-II.

Сейчас эта группа включает огромное множество препаратов но на Украине распространен один из первых - КАПТОПРИЛ, представляющий собой смешанный вазодилятатор, оказывающий сбалансированное действие на артериальную и венозную части сосудистого русла. Он снижает как пред-, так и постнагрузку, увеличивая сердечный выброс на 20-30%, способствует уменьшению размеров сердца. Основные механизмы действия:

1) блокада образования ангиотензина-II;

2) блокада разрушения брадикинина;

3) активация синтеза простациклина;

4) снижение синтеза альдостерона, (потенцирует диуретики);

5) снижение выработки катехоламинов, (уменьшает ЧСС);

6) прямая вазодилятация;

Подбор дозы осуществляется индивидуально. Необходимо учитывать, что каптоприл обладает выраженным антигипертензионным эффектом.

 

Дигитализацию таких больных необходимо проводить на фоне лечения вазодилятаторами крайне осторожно и небольшими дозами, т.к. передозировка наступает очень быстро и повышается риск развития аритмий. Большинство авторов склонно к мысли, что лечение

гликозидами (дигоксином) нужно осуществлять без насыщающей дозы и использовать только как поддерживающие.

 

Диуретики занимают важное место в лечении СН при ДКМП. Их применение в зависимости от стадии нарушения кровообращения различно:

- При I стадии назначение диуретиков преждевременно.

- При II А стадии можно начать с применения неконкурентных антагонистов альдостерона, обладающих мягким действием, вызывающих натрийурез триамтерен (100-200мг/сут). Если этого недостаточно - прибегают к назначению тиазидных диуретиков гипотиазида, циклометиазида или триампура (гипотиазид-триамтерен).

- При II Б и III в качестве базисного препарата используют фуросемид или лазикс в комбинации с триамтереном или урегитом. При неэффективности прибегают к назначению осмотических диуретиков (маннитол).

- Для профилактики тромбозов и эмболий назначаются непрямые антикоагулянты.

- Если путем назначения гликозидов не удается справиться с тахикардией, то можно подключать b-адреноблокаторы - анаприлин в дозе (60 -120мг) при четырехкратном приеме. Эти препараты ингибируют синтез катехоламинов и защищают от них сердечную мышцу, благодаря уменьшению ЧСС уменьшают потребность миокарда в кислороде, улучшают диастолическое расслабление миокарда. С целью уменьшения ЧСС назначают изоптин в дозе 40-80мг 3 раза в день.

- Для борьбы с аритмиями назначаются b-блокаторы, изоптин, Этмозин (800 мг в сутки). При ДКМП хороший эффект дает назначение кордарона (200мг 2 раза в день) и аллапинина (75-100мг в сутки).

- Необходимо помнить о наличии у больных ДКМП гипотонии, в связи с чем показано назначение кардиотоничных лекарственных средств.

- Сердечные метаболиты - рибоксин, оротат калия, фолиевая кислота, ретаболил, нерабол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)