АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЗНАНИЕ КАК «ОТРАЖЕНИЕ»

Читайте также:
  1. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  2. Вопрос 54. Познание (гносеология)
  3. Глава 1. Познание как предмет философского анализа
  4. Искусство как самопознание автора
  5. Логическое познание, его формы. Мышление и язык
  6. Логическое познание. Его фундаментальный уровень
  7. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЙОГОВ И ПОЗНАНИЕ ТАЙНЫ БЫТИЯ Поклоняюсь я Истине, лучшей из вер.
  8. Мышление - опосредованное и обобщенное познание окружающего мира
  9. Мышление как высшая форма познавательной деятельности. Мышление и чувственное познание. Единство мышления и речи
  10. Наука (коллективное познание)
  11. Научное и обыденное познание
  12. Научное познание и его специфика

(изменяются путём (принимаются квалифицированным (различные

принятия обычного закона. большинством в парламенте. части

Пример: Конституция Встречаются особо жёсткие изменяются

Великобритании) конституции, для изменения по-разному.

Которых требуется утверждение Пример:

Поправок на референдуме или Конституция

Определённым большинством Индии)

субъектов Федерации. Пример:

Конституция США: Поправку должны

Одобрить 2/3 общего числа членов

каждой палаты Конгресса, а также

законодательные собрания в ¾ штатов (38)

Способы инкорпорирования поправок в текст конституции:

– замена прежних положений новыми;

– прибавление новых положений к действующему тексту без формального исключения прежних норм (США)

Отмена конституций возможна:

– в результате революций и переворотов;

– в предусмотренном самой конституцией порядке в результате изменения расстановки политических сил в обществе.

 

4. Исторический материал изложен с т.з. Баглая М.В.

К началу 90-х в стране назрела необходимость смены действующей Конституции. Главный её недостаток состоял в отсутствии ясно изложенного принципа разделения властей – напротив, действовал принцип всевластия Советов с полной подконтрольностью им исполнительной власти. Попытки трансформировать этот принцип в сбалансированный парламентаризм оказались безуспешными.

Во-первых, Верховный Совет имел по Конституции необычный парламентский статус: он был «органом Съезда», а следовательно, нарушался принцип верховенства парламента. Во-вторых, в стране отсутствовали оформленные партии и фракции, что приводило к деформации парламентского представительства интересов народа и превращало Съезд и Верховный Совет в слабоуправляемые органы, подверженные постоянному давлению нескольких групп депутатов. Явно недемократическим было положение, при котором над Верховным Советом, являвшим собой какое-то подобие парламента с его внутренней организацией и структурой, стоял Съезд, представлявший собой стихийный массовый митинг с неограниченной властью. В самом же Верховном Совете две его палаты (Совет Республики и Совет Национальностей) не обладали независимостью, ибо управлялись одним органом – Президиумом Верховного Совета.

Необходимость принятия новой Конституции была осознана ещё в ходе принятия Декларации о государственном суверенитете от 12 июня 1990 г. На I Съезде народных депутатов (22 июня 1990 г.) была образована Конституционная комиссия, председателем которой стал Б. Н. Ельцин (тогда Председатель Верховного Совета РФ). В состав комиссии вошли представители всех республик, краёв, областей, национальных автономий (102 человека). Однако последующие Съезды народных депутатов не оказались в состоянии принять Конституцию вследствие острых противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти. Оппозиционное большинство Съезда и Верховного Совета заняло позицию недопущения сильной исполнительной власти. Со своей стороны ставший Президентом Б. Н. Ельцин ставил вопрос о необходимости укрепления исполнительной власти.

В обстановке острой конфронтации в Конституцию была введена (VII Съезд, декабрь 1992 г.) ст. 1216, согласно которой в случае роспуска или приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти полномочия Президента подлежали немедленному прекращению. Ст. 12110 предусматривала отрешение Президента от должности.

20 марта 1993 г. Президент выступил по телевидению и сообщил о подписании им Указа об особом порядке управления до преодоления кризиса власти. Через день Конституционный Суд России (девять судей из двенадцати), не имея в руках ничего, кроме телевизионного обращения, заключил, что оно «в ряде своих положений» не соответствует девяти статьям Конституции. 24 марта Президент издал Указ о назначении на 25 апреля референдума о доверии Президенту и одновременно по проекту новой Конституции и проекту закона о выборах в федеральный парламент. На референдуме (его вопросы были изменены Съездом) 60% участвовавших в голосовании выразили доверие Президенту и высказались за досрочное переизбрание народных депутатов.

В мае 1993 г. проект Конституции, одобренный Верховным Советом, был опубликован. Проект утверждал ведущую роль парламента в системе высших органов государственной власти. Так, глава о Верховном Совете предшествовала главе о Президенте. Верховный Совет наделялся «контрольными полномочиями», а также правом принимать решения по основным направлениям внутренней и внешней политики России. Верховный Совет приобретал право не только принимать федеральный бюджет, но и контролировать его исполнение. Среди членов Правительства, которые могли назначаться Президентом исключительно с согласия Верховного Совета, были не только Председатель и его заместители, но также министры экономики, финансов, внутренних дел, иностранных дел, обороны, безопасности. Проект обязывал Президента и Правительство представлять Верховному Совету ежегодные отчёты.

Верховный Совет назначил дату созыва Съезда народных депутатов (17 ноября 1993 г.) для принятия новой Конституции на основе своего проекта.

12 мая 1993 г. Президент издал Указ № 669 «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации», согласно которому для завершения подготовки проекта Конституции 5 июня в Москве созывалось Конституционное совещание. Неделей позже (Указ от 20 мая 1993 г. № 718) был определён состав Конституционного совещания. Оно включало представителей федеральных органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, политических партий, профсоюзных, молодёжных, иных общественных организаций, массовых движений и религиозных конфессий, товаропроизводителей и предпринимателей.

Президент внёс на обсуждение завещания свой проект Конституции, но призвал участников к выработке компромиссного текста на базе этого проекта и проекта Конституционной комиссии. В отношении механизма власти президентский проект в целом выдерживал принцип разделения властей и устанавливал определённый баланс законодательной и исполнительной ветвей власти в рамках республики президентского типа. 12 июля доработанный с учётом внесённых поправок проект был одобрен Конституционным совещанием. Верховным Советом данный проект был полностью отвергнут.

21 сентября 1993 г. Президент подписал Указ о поэтапной конституционной реформе в РФ № 1400, который, не прекращая действия Конституции в части, не противоречащей Указу, прерывал осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Указ временно, до принятия Конституции, вводил в действие положение о федеральных органах власти на переходный период. В действие также вводилось Положение о выборах депутатов Государственной Думы, разработанное народными депутатами и Конституционным совещанием. Выборы в Государственную Думу были назначены на 11-12 декабря 1993 г. Приостанавливалась деятельность Конституционного Суда. По существу, временно вводилось президентское правление.

В тот же день Президиум Верховного Совета, ссылаясь на статью 1216 Конституции, объявил о немедленном прекращении полномочий Президента РФ Б. Н. Ельцина, полномочия Президента были переданы вице-президенту А. В. Руцкому. Конституционный Суд, признав Указ Президента неконституционным, высказался за отрешение Президента от должности.

Кризис породил общественные беспорядки, силовые действия. Сторонники Президента организовали блокаду Дома Советов, а сторонники Верховного Совета совершили попытку захватить здание мэрии Москвы, один из военных штабов и телецентр «Останкино».

После подавления выступлений оппозиции Президентом был издан Указ о правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в РФ от 7 октября 1993 г., который подтвердил действие на всей территории России законов и постановлений, принятых Верховным Советом и Съездом народных депутатов до 21 сентября 1993 г. Было установлено, что до начала работы Федерального Собрания правовое регулирование по вопросам, отнесённым к компетенции Съезда и Верховного Совета, осуществляется указами Президента. Другим Указом констатировалась невозможность деятельности Конституционного Суда, в связи с чем приостанавливался созыв его заседаний до принятия новой Конституции. Председатель Конституционного Суда В. Д. Зорькин сложил с себя полномочия, а вице-президент, несмотря на то, что он был избран вместе с Президентом, был освобождён Президентом от должности.

Указом о реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ от 9 октября 1993 г. № 1617 были прекращены полномочия Советов народных депутатов, а Указом от 27 октября утверждены Основные положения о выборах в представительные органы государственной власти в регионах. Это означало юридическую ликвидацию советской власти в стране. Для решения вопроса о конституционной реформе на 12 декабря был назначен референдум по проекту новой Конституции. На референдуме президентский проект был одобрен (58,% «за»).

ПОЗНАНИЕ КАК «ОТРАЖЕНИЕ»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)