АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сестринское вмешательство

Читайте также:
  1. Понятие «сестринское дело», цели и задачи сестринского дела
  2. Этап - сестринское обследование (сбор информации).

1. Убедить родителей в необходимости срочной госпита­лизации ребенка в специализированное отделение. Оказать помощь в организации госпитализации, объяснить преиму­щества проведения своевременного комплексного и этио-тропного лечения для благополучного прогноза сепсиса.

2. Помочь родителям увидеть перспективу выздоровления ребенка, восполнить их дефицит знаний о причинах возник­новения, особенностях клинического проявления и течения заболевания, оказать психологическую поддержку.

3. Создать комфортные условия содержания ребенка в па­лате (по возможности, обеспечить пребывание его в стериль­ном боксе), использовать теплое стерильное белье. Поддер­живать оптимальный температурный режим в палате. Со­блюдать асептику и антисептику при выполнении манипуля­ций (профилактика внутрибольничной инфекции).

4. Осуществлять постоянное мониторирование состояния, специализированный уход за тяжелобольным ребенком, про­водить медицинское документирование сестринского про­цесса: контролировать общее состояние, регистрировать ЧДД, ЧСС, АД, отмечать характер температурной кривой и массы тела, частоту срыгиваний, рвоты, стула, учитывать объем и состав получаемой жидкости.

5. Несколько раз в день проводить ревизию кожных по­кровов и слизистых оболочек, пупочной ранки и обрабаты­вать их растворами антисептиков и средствами этиотропной терапии (аэрозоли с антибиотиками, повязки с бактериофа­гом, гели и мази с репарантами).

6. Взаимодействовать в бригаде, строго выполнять врачеб­ные назначения. Оценивать эффективность проводимой те­рапии. Вносить изменения в план ухода при присоединении осложнений.

 

7. Обеспечить ребенку адекватное питание и способ корм­ления в зависимости от состояния (грудью или грудным сце­женным молоком из бутылочки, при тяжелом состоянии - парентеральный или зондовый). Выбрать правильное поло­жение при его кормлении. Кормить медленно, делать частые перерывы. Регулярно проводить контрольные кормления при вскармливании ребенка грудью.

8. Обучить родителей уходу за проблемным ребенком в домашних условиях. Помочь им правильно оценивать со­стояние ребенка и его возможности, убедить в необходимо­сти проведения регулярного контроля температуры тела, состоянием кожных покровов, слизистых оболочек, нараста­нием массы тела, нервно-психическим развитием, характе­ром стула и пр. Убедить соблюдать их гигиенические прави­ла ухода за ребенком (тщательно мыть руки, своевременно и правильно обрабатывать игрушки, пустышки, бутылочки и соски, проводить туалет молочных желез перед каждым кормлением грудью и др.). Показать технику проведения туалета кожи, слизистых оболочек, наружных половых ор­ганов. Научить проводить лечебные ванны с настоями из череды, ромашки, зверобоя или отварами из коры дуба, бере­зовых почек. Для приготовления настоев порекомендовать взять 50-100 грамм сырья на 1 литр, довести до кипения, а кору дуба и березовые почки нужно прокипятить еще 15-20 минут, затем настоять, процедить и развести в 10 литрах ки­пяченой воды. Купать ребенка 1-2 раза в день, продолжи­тельность - 5-10 минут, оптимальная температура воды -37,5°С.

9. Посоветовать удовлетворять физические, эмоциональ­ные, психологические потребности ребенка (чаще брать его на руки, поддерживать телесный контакт, поощрять игровую деятельность, ласково разговаривать с ним).

10. Порекомендовать родителям, своевременно осуществ­лять профилактику интеркуррентных заболеваний (рацио­нальное питание с достаточным введением овощей и фрук­тов, избегать контактов с больными детьми и взрослыми, проводить общеукрепляющие и закаливающие мероприятия, иммунокоррегирующую и витаминотерапию).

11. Убедить родителей в необходимости динамического на­блюдения за ребенком в периоде реконвалесценции врачами - педиатром, отоларингологом, хирургом и другими специа­листами по показаниям.


Вопросы для самостоятельной подготовки по теме:

«ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ»

 

1. Какие локальные формы гнойно-септических заболева­ний Вы знаете?

2. Какие причинные факторы способствуют развитию ло­кальных форм гнойно-септических заболеваний?

3. Какие клинические признаки характерны для везикулопустулеза?

4. Какие основные клинические признаки пузырчатки?

5. Какие клинические признаки характерны для эксфолиативного дерматита?

6. Какие основные клинические признаки псевдофурункулеза?

7. Какие клинические признаки характерны для омфалита?

8. Какие основные клинические признаки гнойного мастита?

9. Какие клинические признаки характерны для конъюнк­тивита?

10. Какое этиотропное лечение проводят при локальных формах гнойно-септических заболеваний?

11. Что такое сепсис?

12. Какие возбудители вызывают генерализованные формы гнойно-септических заболеваний у новорожденных?

13. Какие причинные факторы способствуют развитию сепсиса?

14. Какие предвестники сепсиса Вы знаете?

15. Какие клинические признаки характерны для периода разгара сепсиса?

16. Чем отличается септицемия от септикопиемии?

17. Какие основные принципы медикаментозного лечения сепсиса?

18. Каков прогноз заболевания?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)