АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  2. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  3. Активирующая система мозга
  4. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  5. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  6. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  7. Анормальная структура мозга
  8. Артериальное кровоснабжение
  9. Артериальное кровоснабжение
  10. Асимметрия головного мозга
  11. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  12. Блок тонуса коры, или энергетический блок мозга

ЗАДАЧА 1

СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ПОПЕРЕЧНИКА СПИННОГО МОЗГА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ

Больной Н., 34 лет, переведен в нейроспинальное отделение из травматологии после полученной травмы. Больной в сознании. Общее состояние тяжелое. Больной лежит на спине, без движений, дыхание учащенное, пульс 84 уд/мин., тоны сердца приглушены, на вопросы отвечает по существу.

В ходе неврологического обследования у больного выявлено: Синдром Горнера слева, сила рук: слева 0-1 баллов, справа 2-3 балла, тонус снижен, глубокие рефлексы отсутствуют, патологических рефлексов нет. Движения в ногах отсутствуют, сила - 0-1 балл D=S, рефлексы высокие, выявляются патологические пирамидные знаки с обеих сторон: Бабинского, Гордона, Оппенгейма, Россолимо. Отсутствие всех видов чувствительности с уровня Супь Задержка мочеиспускания и дефекации.

1. Определите неврологические синдромы, имеющиеся у данного больного?

2. Что входит в синдром Горнера, уровень поражения нервной системы при нем?

3. Установить топический диагноз.

ЗАДАЧА 2

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Больная К., 64 года, утром, встав с постели, внезапно потеряла опору на левую ногу, споткнулась и упала. Была вызвана скорая медицинская помощь. При обследовании установлено А/Д 190/110 мм рт.ст., пульс 76 уд. в мин.

При неврологическом обследовании выявлено: отсутствие движений в левой ноге, снижение силы мышц 1-2 балла, повышение глубоких рефлексов слева и патологические рефлексы Бабинского, Гордона, Оппенгейма, Россолимо. Легкая слабость в проксимальном отделе левой руки.

1. Установите неврологический синдром.

2. Какое изменение мышечного тонуса может быть у больной?

3. Поставить топический диагноз (ОНМК в бассейне правой ПМА).

ВАРИАНТ 2.

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

У 62-летнего мужчины отмечалась умеренная головная боль и легкая слабость в правой кисти и предплечья, на следующий день его жена обнаружила, что он не может говорить и отсутствуют движения в правых конечностях.

В ходе неврологического обследования выявлено: моторную афазию, но больной мог понимать речь и обозначить "да" и "нет". Отмечались центральный парез мышц иннервируемых правым лицевым нервом, правосторонний гемипарез (больше выраженный в руке, чем в ноге), некоторое снижение поверхностной чувствительности и мышечно-суставного чувства справа и астереогноз в правой руке.

1. Определите неврологические синдромы, имеющиеся у данного больного?

2. Как называется состояние перед развитием судорожного приступа?

3. Поставить топический диагноз (поражение левой лобной доли, внутренней капсулы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)