АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпилептические припадки

Читайте также:
  1. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  2. Генерализованные эпилептические припадки: классификация, клиника, диагностика, лечение, оказание первой медицинской помощи.
  3. ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  4. Фокальные эпилептические припадки: классификация, клиника, диагностика, лечение.
  5. Эпилепсия и эпилептические синдромы.

Эпилепсия — это всегда приступы, так называемые пароксизмы, протекающие с нарушением сознания. Причинами, разрушающими нормальную биоэлектрическую активность головного мозга, формирующими эпилептическую активность, являются нарушения соотношений между активными веществами, медиаторами головного мозга тормозящего и возбуждающего характера. Также имеют значение нарушения проницаемости нервных клеток и водно-солевого обмена.
До поры до времени все эти патологические процессы протекают незаметно, но начинают проявляться при травмах головного мозга, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях, инфекциях, интоксикациях. В ряде случаев для развития эпилепсии бывает достаточно наследственных факторов, врожденной предрасположенности. Повышенная возбудимость мозга у ребенка возникает в результате комбинации наследственных факторов, определяющих особенности обменных процессов в мозге, его электрическую активность. Однако порой даже всестороннее и тщательное исследование не позволяет выявить ни структурных, ни обменных нарушений в мозге больного эпилепсией. Такая «беспричинная» эпилепсия носит название идиопатической. У части больных в таких случаях прослеживается наследственный фактор. Выясняется, что у родственников таких пациентов бывают приступы эпилепсии. Наследоваться может лишь склонность к припадкам. При этом патологическая электрическая активность мозга может существовать (выявляется при записи электроэнцефалограммы), но развитие эпилепсии как болезни происходит не всегда. Идиопатические формы эпилепсии имеют более доброкачественное течение и благоприятный прогноз.

Если в качестве причины развития эпилепсии обнаруживается какое-либо органическое заболевание, то говорят о вторичной, симптоматической, эпилепсии. К органическим заболеваниям мозга, формирующим эпилептический очагу детей, прежде всего относятся последствия неблагоприятных воздействий на ребенка в период его внутриутробного развития, перенесенная родовая травма центральной нервной системы, гипоксических состояний мозга, так часто сопровождающих рождение малыша.

Различают локализованные и генерализованные формы эпилепсии. Локализованные формы иначе называют еще локальными, фокальными или парциальными. В таких случаях эпилептический очаг локализован в определенной области коры мозга. При генерализованных формах весь мозг принимает участие в процессе припадка. Возможно этапное развитие эпилептического процесса: начавшись как локальный, приступ затем трансформируется в генерализованный. Такие эпилептические приступы называют вторично генерализованными.
При всей разновидности эпилептических припадков их можно разделить на две группы. Это два разных вида эпилепсии, принципиально отличающиеся друг от друга и требующие разного подхода к лечению. Речь идет о больших эпилептических припадках и малых припадках.
Большинству людей знакомо проявление эпилепсии как большого генерализованного эпилептического припадка с внезапной потерей сознания, падением в любом месте и судорогами. Большие припадки называются гранд моль (grand mal). В руководстве для врачей, изданном в первой половине прошлого века, так описывается эпилептический приступ: «Нередко случается, и вероятно, многим из наших читателей приходилось видеть, что во время ходьбы по городским улицам кто-нибудь, пронзительно вскрикнув, вдруг падает без чувств на землю. Сильные судороги охватывают все тело, лицо искривляется, глаза теряют выразительность и как бы выкатываются из глазниц, зубы скрипят, стучат, пена выходит из искривившихся уст. Без слов, только изредка проносятся бессвязные звуки, он бьется головой, брови морщатся. Всякая ощутительность потеряна, его можно колоть, щипать, жечь, он ничего не чувствует; если кричать ему в ухо, рн не слышит. Вскоре конвульсии усиливаются, руки и ноги с сильным порывом сгибаются, перепутываются, большие пальцы на ногах крепко ухватываются руками, больной сильно бьется, — пока мало-помалу не смягчается над ним таинственная жестокая опала и медленно не приходит успокоение. Искажение лица прекращается, он дышит спокойнее, по всему телу появляется пот, и глубокий сон с храпением заканчивает сцену». Весь припадок занимает несколько минут, хотя свидетелям этого явления из-за поражающей воображение ужасающей картины кажется, что проходит целая вечность.

В классическом варианте первая фаза судорог — тоническая, проявляющаяся напряжением мышц туловища и конечностей. В этой фазе на 30-40 секунд останавливается дыхание, лицо становится синюшным. Затем дыхание восстанавливается, приступ переходит в тоническую стадию. Начинаются ритмические подергивания в руках, ногах. Подергивания рук и ног — это клонические судороги. Судороги утихают, а после них развивается постприпадочный сон. Из-за тонической судороги жевательных мышц больной может прокусить язык. На высоте припадка возможно непроизвольное мочеиспускание. Заканчиваются приступы обычно благополучно. Как правило, сам пациент о припадке не помнит. Нужно отметить, что такие развернутые приступы более свойственны взрослым.

В проявлении больших генерализованных приступов у детей отмечено много особенностей, о которых родителям больного ребенка следует знать. Судороги у ребенка могут быть только тоническими или только клоническими. Родители говорят, что ребенок «напрягается, вытягивается, становится напряженным, твердым». У детей, особенно грудных, как правило, не бывает пены изо рта, прикусыва-ния языка. Редко припадки сопровождаются мочеиспусканием, а сон после приступа — более легкий, кратковременный, может и вообще отсутствовать, после пробуждения часто не возникает сонливости, замедленности реакций, вялости. У детей чаще, чем у взрослых, после эпилептического припадка, когда возвращается сознание, обнаруживается слабость в руке и ноге на одной стороне (гемипарез). Для постприпадочного гемипареза свойственно быстрое восстановление двигательных функций конечностей. Слабость в руке и ноге сохраняется несколько часов, лишь очень редко остается до одного-двух дней.

Одиночный эпилептический припадок сам по себе не представляет угрозы жизни ребенку. Однако если эпилептические пароксизмы следуют один за другим и самостоятельно не прекращаются, а их продолжительность достигает нескольких часов и суток, такое состояние называется эпилептическим статусом. Возникновение статуса требует реанимационных мероприятий.
У детей очень редко встречается статусная форма эпилепсии — заболевание начинается сразу эпилептическим статусом без предшествующих в прошлом даже единичных эпилептических припадков.

У большинства больных припадок возникает неожиданно, как «гром среди ясного неба». Только некоторые чувствуют за несколько минут или даже часов и дней особые изменения в своем состоянии. Так, предвестниками приступа бывают головная боль, раздражительность, сонливость, нарушение аппетита. В некоторых случаях непосредственно за несколько секунд перед началом приступа и потерей сознания возникает «аура». В переводе с греческого языка это слово обозначает «дуновение». Часто аура действительно проявляется как ощущение легкого ветерка, пробегающего по телу, лицу. Иногда такой аурой могут быть и боли в животе, слуховые и вкусовые, обонятельные и зрительные галлюцинации. Аура — это уже припадок. Важно, что аура остается в памяти больного. В редких случаях аура бывает единственным проявлением эпилептического пароксизма. Врачам следует сообщать о характере предвестников припадка. Разнообразие проявлений ауры позволяет врачу определить область мозга, где начинается припадок.

Малые эпилептические припадки весьма разнообразны, но двигательной «бури», падений, как при большом эпилептическом припадке, не бывает. По времени пти маль (petit mal), так еще по-латыни называют малые припадки, короче больших и длятся секунды. У больного внезапно выключается сознание. Через несколько секунд сознание возвращается и человек как ни в чем не бывало продолжает действие или работу, которой был занят до приступа. Однако некоторые больные при малых припадках ощущают и понимают, что с ними что-то произошло. Для малых припадков свойственна большая частота: от нескольких раз до десятков и сотен раз в день.
Существует много форм малой эпилепсии. Одной из них является абсанс. Простые абсансы — мгновенные замирания. Они не сопровождаются никакими судорожными движениями, просто на мгновение отключается сознание, теряется связь с окружением. Такие абсансы могут встречаться у детей дошкольного возраста, но наиболее часто — у школьников. Приступы возникают несколько десятков раз в день. У детей резко ухудшается успеваемость. Они становятся невнимательными, занятыми своими мыслями, у них нередко можно наблюдать «отсутствующий» взгляд. При письме возможны пропуски в тексте.

Анализируя внезапное ухудшение успеваемости в школе, нарушения поведения у детей, родителям и педагогам следует знать о существовании и особенностях проявления малых эпилептических припадков. Так, одним из проявлений малого эпилептического припадка может быть кратковременное вздрагивание с замиранием взгляда. Такие импульсивные эпилептические припадки часто не замечаются, а потому не распознаются в юношеском возрасте, так как нарушения сознания обнаружить трудно.

У детей первого года жизни эпилептические припадки называют младенческими спазмами. Они могут иметь характер симптоматической (вторичной) генерализованной эпилепсии. В основе заболевания лежат различные патологические состояния: нарушения обмена аминокислот, неправильное развитие структуры головного мозга — дисгенезия, грубые поражения головного мозга в результате родовой травмы, бывшего внутриутробного кислородного голодания (гипоксии) или инфекционного поражения головного мозга.

Малые эпилептические припадки у маленьких детей идут с напряженным вытягиванием — тоническим двигательным компонентом. Движения могут быть со сгибанием вперед — так называемые пропульсивные пароксизмы и сопровождающиеся отклонением назад — ретропульсивные пароксизмы. Просто вздрагивания называются импульсивные пароксизмы. Пропульсии могут быть очень легкими, например быстрый наклон головы вперед, напоминающий кивок, — «кивки». Движения головы и плечевого пояса вперед называются «клевки». Более грубые пара-ксизмы — «салаамовые судороги», при которых происходит сгибание головы, плечевого пояса, руки разводятся и поднимаются вверх, ноги сгибаются в коленных суставах и приводятся к животу. Порой приступы выглядят, как молниеносное движение тела, напоминающее складывающийся нож.

Симптоматическая генерализованная эпилепсия у маленьких детей с пропуль-сивными припадками на фоне органического заболевания мозга характеризуется неблагоприятным течением, часто сопровождается задержкой психического развития и грубыми речевыми нарушениями. Несмотря на своевременный и правильный подбор противоэпилептических средств и лечение основного заболевания, при этой форме эпилепсии добиться желательного эффекта бывает трудно.

У детей младшего и дошкольного возраста встречаются так называемые миокло-нические приступы: мгновенные подергивания в руках, лице, сочетающиеся с секундными отключениями сознания. Миоклонические пароксизмы могут протекать доброкачественно, но встречаются и злокачественные симптоматические формы.

Локальные, или «парциальные», то есть частичные эпилептические припадки возникают при ограниченном очаге раздражения с определенной локализацией в коре головного мозга. Такой припадок проявляется двигательными, чувствительными и психическими изменениями. Например, происходит подергивание, напряжение кисти, или стопы, или половины лица. Приступ может этим и ограничиться, но иногда судороги переходят на одну половину тела или же захватывают целиком все тело.

Парциальный простой приступ. Если эпилептический очаг находится в височной доле, то приступ сопровождается психическими нарушениями, проявляющимися состояниями «уже виденного или никогда не виденного». Такие парциальные припадки без потери сознания называются простыми.
Сложные парциальные припадки протекают на фоне измененного сознания и сопровождаются нарушением восприятия, мышления, поведения. Так, при психомоторных припадках с локализацией очага в височной доле возникают двигательные автоматизмы, больной совершает немотивированные действия. Приступ может длиться несколько часов и даже суток. При этом больной совершает неосознанные действия, которые иногда носят опасный характер как для него самого, так и для окружающих. Например, ребенок, утром отправившись в школу, вдруг оказывается в другом месте, при этом совершенно не помнит, как он туда попал и почему он не в школе. В подобном состоянии ребенок может уехать в другой город, и только там к нему возвращается сознание.

Для некоторых эпилептических припадков характерна связь с ритмом смены сна и бодрствования: если припадки наступают перед пробуждением или сразу после него, говорят об «эпилепсии пробуждения». Существует так называемая «ночная эпилепсия», когда припадки наступают только во сне. Обе названных эпилепсии лечат по-разному, применяя различные виды противоэпилептических средств. Для лечения «эпилепсии пробуждения» применяют препараты вальпроевой кислоты. Удобно предупреждать приступы перед пробуждением формой препарата в каплях. Накапав препарат на слизистую губы ребенка до пробуждения, можно предотвратить развитие припадка. Карбамазенин (финлепсин) считается препаратом для «ночных» форм эпилепсии.

Эпилептические припадки не проходят бесследно для больного. Возникая вновь и вновь, они изменяют психическую деятельность, а впоследствии и характер. Изменения психики могут быть различными по проявлениям и степени выраженности. Наиболее часты при этом заболевании вспыльчивость, раздражительность, иногда даже склонность к жестоким, агрессивным действиям. Возможно снижение памяти. Характерна внезапная смена настроения. Нередко появляются чрезмерная вежливость, угодливость, предупредительность, вместе с тем все это может меняться на чрезмерную озлобленность.

Нелеченная эпилепсия у детей первых лет жизни часто приводит к грубым нарушениям психики и речевого развития. Однако многое зависит от особенностей эпилептического процесса. В некоторых случаях у одного и того же больного можно наблюдать сочетание нескольких видов пароксизмов, в этом случае говорят о полиморфных припадках.

Дополнительными факторами, провоцирующими как начало эпилепсии, так и эпилептические припадки, являются случайные инфекции, интоксикации, прививки, бытовые травмы. Нередко у детей первые эпилептические пароксизмы возникают на фоне повышенной температуры. Все такие дети с провоцируемыми эпилептическими припадками уже после одиночного, однократного приступа требуют серьезного обследования у невролога, обязательного проведения электроэнцефалографии. Если при обследовании патологических изменений не выявляется, то про-тивосудорожная терапия не назначается. Однако при высоком подъеме температуры, после проведения прививок такому ребенку показан короткий, профилактический курс противосудорожных средств.

Исходы эпилептических припадков, провоцируемых повышением температуры, различны. Есть дети, которые на высокую температуру реагируют судорожными приступами только до 4-5 лет, а потом приступы не возобновляются. При этом выясняется, что и родители таких детей также до этого возраста при подъемах температуры имели фебрильные судороги, но в дальнейшем оставались здоровыми, а на ЭЭГ эпилептических изменений не выявлялось. У части детей фебрильные пароксизмы оставались такими же, как в прошлом, но на ЭЭГ имелась специфическая эпилептическая активность. По сведениям различных исследователей, определенный процент фебрильных судорог трансформируется и переходит в эпилептические пароксизмы без предшествующей провокации высокой температурой. Следовательно, есть основание говорить об эпилепсии, провоцируемой повышением температуры. Чем старше ребенок, у которого возникают повторные эпилептические припадки на высокую температуру, тем большая вероятность их возникновения в будущем и без этого провоцирующего фактора. Известны случаи, когда даже после двух-трех фебрильных припадков дети изменяются психоэмоционально. Они становятся капризными, плаксивыми, расторможенными, гиперактивными двигательно и эмоционально. Во многих случаях фебрильные приступы эпилепсии требуют настойчивого и длительного лечения.

Заслуживают внимания аффективно-респираторные пароксизмы у детей, так как иногда они являются предвестниками эпилепсии. Эти приступы развиваются на фоне сильного плача, то есть выраженной гипервентиляции, которая и провоцирует развитие эпилептического приступа. При сильном плаче дыхание останавливается, носогубный треугольник синеет, часто ребенок напрягается или, наоборот, обмякает, иногда возможно отключение сознания. Такие приступы чаще всего встречаются у детей первого года жизни. О них нужно знать, для того чтобы вовремя обратиться к неврологу и провести необходимое обследование. Вопрос о лечении решается в каждом случае индивидуально.

Конечно, потеря сознания у детей возможна не только при эпилепсии. К ней приводят обморочные состояния и другие сосудистые пароксизмы. Судороги могут появляться при расстройствах обмена кальция, магния, глюкозы, а также при истерических проявлениях. Постановка диагноза эпилепсии является для врача ответственным делом и требует тщательного обследования — проведения электроэнцефалографии, нейросонографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии, допплерографии сосудов головного мозга, позитронной эмиссионной томографии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)