АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка функций черепно-мозговых нервов у новорожденных

Читайте также:
  1. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  2. Автоматизация функций в социальной работе
  3. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  4. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  5. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  6. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  7. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  8. Анализ и оценка проекта СФЗ
  9. Анализ и оценка проектных рисков
  10. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия

После общего осмотра невролог переходит к оценке функций так называемых черепно-мозговых нервов. Ядра этих нервов располагаются в области ствола мозга. Оценивая функцию черепно-мозговых нервов, врач делает вывод — поврежден или нет головной мозг. В случае выявления отклонений от нормы говорят о церебральной патологии, то есть обусловленной поражением головного мозга.

Всего черепно-мозговых нервов двенадцать пар.

Итак, попытаемся оценить у новорожденного функцию черепно-мозговых нервов.

I нерв — обонятельный. У новорожденного исследовать этот нерв нельзя, так как для оценки обоняния необходимо участие пациента: он должен ответить, ощущает ли запах и с какой стороны.

II нерв — зрительный. При нормальной функции этого нерва новорожденный щурится па яркий свет и поворачивает голову и глаза к источнику света, при внезапной яркой вспышке ребенок мигает и откидывает головку. К двум месяцам появляется мигательный рефлекс при приближении света к глазам. Очень много информации дает неврологу исследование глазного дна: оно позволяет выявить кровоизлияния, застойные явления, атрофию соска зрительного нерва, неврит, помогает врачу-неврологу правильно оценить степень поражения нервной системы.

III, IV, VI пары — глазодвигательный, блоковидный, отводящий нервы. Благодаря этим нервам происходит синхронное движение глазных яблок. Врач обращает внимание на форму и величину зрачков: зрачки должны быть правильной формы и равными по величине, хорошо реагировать на свет. Патология глазодвигательных нервов, а значит, мозга, проявляется анизокариеп — разными по величине зрачками, косоглазием, которое может быть сходящимся, при поражении отводящего нерва (VI), или расходящимся — при поражении глазодвигательного нерва (III).

Симптом «заходящего солнца» определяется так: при переводе ребенка из горизонтального положения в вертикальное глазные яблоки как бы уходят вниз, а над радужкой появляется полоска склеры; через несколько секунд глаза возвращаются в исходное положение. Этот симптом нередко свидетельствует о повышении внутричерепного давления.

V пара — тройничный нерв. Этот смешанный нерв содержит в себе чувствительные и двигательные волокна. Оценить чувствительную функцию тройничного нерва у новорожденного невозможно (он ведь ничего не может сказать), но нарушения двигательной функции V нерва у такого ребенка определить можно. При поражении двигательной порции нерва нижняя челюсть на стороне поражения несколько отвисает, возникает асимметрия стояния между верхней и нижней челюстями, ребенок плохо захватывает сосок, и поэтому резко затрудняется сосание.

Многие новорожденные отказываются от груди либо сосут очень плохо. Этому даются различные объяснения, включая ссылку на плохо сформированный сосок у матери. Конечно, причиной нарушения сосания может быть и патология ЛОР-ор-ганов. Такое сосание может быть одним из ранних симптомов при врожденных пороках сердца, но наиболее частой причиной является неврологическая патология — поражение черепно-мозговых нервов, обеспечивающих акт сосания: слабость же-вателыгай мускулатуры (V нерв), круговой мышцы рта (VII нерв) и языка (VII, IX, XII нервы). Поэтому в случае нарушения сосания у новорожденного необходимо
получить консультацию невролога для исключения органического повреждения нервной системы.

VII пара — лицевой нерв. Лучше всего можно оценить функцию лицевого нерва у новорожденного тогда, когда он плачет, так как сразу видно, насколько симметрично лицо. В норме — как в покое, так и при плаче, — лицо у новорожденного симметричное. Поражение VII нерва проявляется в асимметрии лица.

Если поражается ядро лицевого нерва в стволе мозга, то страдает только нижняя часть лицевой мускулатуры: при плаче на стороне поражения отмечается опущение угла рта. Рот выглядит перекошенным.

При поражении самого лицевого нерва развивается слабость мышц всей половины лица, при этом у ребенка плохо оттягивается угол рта на стороне поражения и не полностью смыкаются веки (лагофтальм) на той же стороне. Это особенно заметно при плаче. Причиной поражения лицевого нерва у новорожденного в первом случае чаще всего является родовая травма головного мозга, а во втором — травма черепа —трещина основания черепа.

VIII пара — слуховой и вестибулярный нервы. Проверять слух можно так: на звуковой раздражитель, например, хлопок руками, новорожденный отвечает смыканием век (слухопальпебральный рефлекс), двигательным беспокойством, испугом.

В первые дни жизни у здоровых новорожденных может наблюдаться кратковременный мелкоразмашистый горизонтальный нистагм. Нистагм — это маятнико-образные подергивания глазных яблок. Грубо выраженный нистагм является признаком того, что в патологический процесс вовлечен ствол мозга, и, как правило, сопровождает тяжелую патологию головного мозга. Плавающие движения глазных яблок по кругу, так называемый грубый ротаторный нистагм, всегда указывают на особенно тяжелую патологию ствола мозга.

Поражение слухового нерва приводит к тугоухости. Причины тугоухости могут быть различные. Бывают случаи как врожденного дефекта слуха у детей, так и токсического действия антибиотиков и других лекарств (гентамицин, мономицин, канамицин, стрептомицин, бисептол, фуросемид) на слуховой нерв. У тугоухих детей всегда надо искать признаки родовой цереброспинальной травмы (травма головного мозга и травма позвоночника и спинного мозга на шейном уровне), при которой развивается патология в бассейне позвоночных артерий, так как эти кровеносные сосуды питают внутреннее ухо. Оценить природу нарушения слуха у детей бывает очень трудно, и лишь после того, как ребенок подрастает, становится возможным записать аудиограмму и таким образом определить место поражения слуха. Но о возможной сосудистой катастрофе надо помнить, так как своевременно проведенное необходимое лечение может оказаться очень эффективным.

IX, X, XI, XII пары черепно-мозговых нервов — языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный нервы объединяются в особую компанию, называемую каудальной, бульбарной группой нервов. Они повреждаются у новорожденных чаще, чем какие-либо другие образования мозга, так как во время родов очень большая нагрузка падает не только на шейный отдел позвоночника и спинного мозга, но и на непосредственно примыкающий к нему ствол мозга, конечный его отдел.

Симптомы повреждения этой группы нервов называются бульбарным симпто-мокомплексом, или бульбарным параличом. Такие новорожденные поперхиваются, молоко вытекает через нос, плач становится не только тихим, но и имеет гнусавый оттенок.

В связи со слабостью круговой мышцы рта и мышц языка ребенок не может хорошо взять грудь, захватить сосок, у него не хватает сил сосать. Иногда этот симп-томокомплекс впервые замечается, когда ребенка начинают прикармливать кашами, пюре, фаршем. Ребенок не может есть плотную пищу, поперхивается.

Таким образом, исследование функций головного мозга, а именно черепно-мозговых нервов у новорожденных, очень важно, дает большой объем информации, позволяет врачу правильно диагностировать заболевание, начать своевременное лечение и предупредить развитие тяжелых осложнений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)