АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема1.Введение в экономическую теорию

Читайте также:
  1. Вклад К. Маркса в экономическую теорию
  2. Вклад Энгельса в экономическую науку, «Анти-Дюринг».
  3. Влияние качества корпоративного управления на экономическую эффективность компании
  4. Влияние МВФ на внешнеэкономическую деятельность государств
  5. Влияние факторов внешней среды на экономическую устойчивость предпринимательских структур.
  6. Единицы, небольшие по территории, потерявшие экономическую,
  7. Неоклассическое направление: вклад А. Маршалла в экономическую теорию
  8. Раздел 1. Введение в экономическую теорию
  9. Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ
  10. Уничтожила помещичье землевладение и экономическую зависимость крестьян от помещиков

Пифагор (VI – V вв. до н.э.) – первым употребил слово философ: «Философ – это любомудр». «Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные – торговать, а самые счастливые – смотреть; так и в жизни иные, подобно рабам, рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы только не принимают участие в погоне за славой и богатством – до единой только истины». Обратите внимание, что Пифагор называл свое учение любомудрием (philosophia), а не мудростью (sophia). (Фрагменты ранних греческих философов. Часть 1. – М.: Наука, 1989. Стр. 148).

Сократ (469 – 399 до н.э.) – «Из богов никто не занимается философией и не желает стать мудрым, поскольку боги и так уже мудры; да и вообще тот, кто мудр, к мудрости не стремится. Но не занимаются философией и не желают стать мудрыми опять-таки и невежды. Ведь тем-то и скверно невежество, что человек ни прекрасный, ни совершенный, ни умный вполне доволен собой. А кто не считает, что в чем-то нуждается, тот и не желает того, в чем, по его мнению, не испытывает нужды. Философией занимаются те, кто находится посредине между мудрецами и невеждами, а это и есть философы». (Платон. Пир. /Соч. в 3 т. М.: Мысль, 1970. – Т. 2. С. 134).

Аристотель (384 – 322 до н.э.) – «Ибо и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например… о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим… Если, таким образом, начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, то, очевидно, к знанию стали стремиться ради понимания, а не ради какой-нибудь пользы. Сам ход вещей подтверждает это; а именно: когда оказалось в наличии почти все необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумение. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И так же как свободным называем того человека, который живет ради самого себя, а не для другого, точно так же и эта наука единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя». (Аристотель. Метафизика / Цит. по: Мир философии. Ч. 1. – М.: Политиздат, 1991. Стр. 13).

Г. Гегель (1770 – 1831) – «Философию можно предварительно определить вообще как мыслящее рассмотрение предметов. …Философия есть особый способ мышления, такой способ мышления, благодаря которому оно становится познанием, и при этом познанием в понятиях». (Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. 1. – М.: Мысль, 1974. Стр. 85).

Антонович М.А. (1835 – 1918) – «Философское мышление чрезвычайно общо и отвлеченно; оно употребляет и слова обыкновенного языка, но соединяет с ними свое собственное значение; оно берет для себя часто простые и общеупотребительные формы выражения, но придает им более общий и отвлеченный смысл». (М.А. Антонович. О гегелевской философии/ Цит. по: Мир философии. Ч. 1. – М.: Политиздат, 1991. Стр. 84).

 

Примечание: Фрагменты могут быть темой для выступления (размышляющего выступления) на семинаре, или темой этюда (эссе).

 

ØØØØØØØØ××××××××

 

Тема1.Введение в экономическую теорию.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)