АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хирургическая антисептика рук

Читайте также:
  1. Анаэробная неклостридиальная хирургическая инфекция.
  2. Антисептика
  3. Антисептика и асептика
  4. Аэробная хирургическая инфекция
  5. ДЕСМУРГИЯ. АНТИСЕПТИКА. АСЕПТИКА
  6. КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
  7. Первичная хирургическая обработка ран.
  8. ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАНЫ
  9. Специализированная хирургическая помощь
  10. Специализированная хирургическая помощь
  11. Химическая антисептика.

3.2.1. Хирургическая антисептика рук проводится с применением различных спиртовых антисептиков методом их втирания в кисти рук и предплечья, включая локтевые сгибы.

3.2.2. Втирание средства осуществляют в соответствии с разработанной стандартной процедурой:

- при необходимости вымыть руки моющим средством, тщательно ополоснуть;
- тщательно осушить руки одноразовым полотенцем;
- с помощью дозатора (нажимать локтем на рычаг) влить антисептическое средство в углубление сухой ладони;
- в первую очередь смочить антисептическим средством кисти рук, затем предплечья и локтевые сгибы;
- антисептическое средство отдельными порциями втирать в течение времени, указанного разработчиком, при этом кисти рук надо держать выше локтевых сгибов;
- после антисептической обработки не использовать полотенце, дождаться полного высыхания рук, одеть перчатки только на сухие руки.

3.2.3. Антисептик наносят на руки порциями (1,5 – 3,0 мл), включая локтевые сгибы и втирают в кожу в течение времени, указанного разработчиком. Первая порция антисептика наносится только на сухие руки.

3.2.4. На протяжении всего времени втирания антисептика кожа поддерживается влажной от антисептика, поэтому количество порций втираемого средства, и его объем строго не регламентируются.

3.2.5. Во время процедуры особое внимание уделяют стандартной методике обработки кистей рук антисептиком согласно ЕN 1500.

Ладонь к ладони, включая запястья Правая ладонь на левую тыльную сторону кисти и левая ладонь на правую тыльную сторону кисти Ладонь к ладони рук с перекрещенными пальцами
Внешняя сторона пальцев на противоположной ладони с перекрещенными пальцами Кругообразное растирание левого большого пальца в закрытой ладони правой руки и наоборот Кругообразное втирание сомкнутых кончиков пальцев правой руки на левой ладони и наоборот

Каждую стадию обработки повторяют не менее 5 раз. При выполнении техники обработки рук учитывается наличие так называемых «критических» участков рук, которые недостаточно смачиваются средством: большие пальцы, кончики пальцев, межпальцевые зоны, ногти, околоногтевые валики и подногтевые зоны. Наиболее тщательно обрабатывают поверхности большого пальца и кончики пальцев, поскольку на них сосредоточено наибольшее количество бактерий.

3.2.6. Последнюю порцию антисептика втирают до его полного высыхания.

3.2.7. Стерильные перчатки надевают только на сухие руки.

3.2.8. После окончания операции/процедуры перчатки снимают, руки обрабатывают антисептиком в течение 2 х З0 с, а затем средством по уходу за кожей рук. Если на руки под перчатками попала кровь или другие выделения, эти загрязнения предварительно снимают тампоном или салфеткой, смоченными антисептиком, моют с моющим средством. Затем тщательно отмывают водой от мыла и высушивают одноразовым полотенцем или салфетками. После этого руки обрабатывают антисептиком 2 х З0 с.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)