АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона

Читайте также:
  1. ATAXIA HEREDITARIA. БОЛЕЗНЬ ФРИДРЕЙХА.
  2. Myotonia congenita. Болезнь Томсена.
  3. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  4. БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ. MORBUS BASEDOWII.
  5. Беспроводной магнитный микронаушник Hands free
  6. Болезнь Альцгеймера
  7. БОЛЕЗНЬ ВИЛЬСОНА, ИЛИ БОЛЕЗНЬ ВЕСТФАЛЬ-ШТРЮМПЕЛЯ. DEGENERATIO LENTICULARIS PROGRESSIVA PSEUDOSCLEROSIS.
  8. Болезнь Дауна
  9. Болезнь и смерть
  10. Болезнь Крона
  11. Болезнь относится к предраковым состояниям.
  12. Болезнь Паркинсона

 

 

Язвенный колит (неспецифический язвенный колит) – это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки, приводящее к её некрозу и образованию язв.

Клинически заболевание наиболее часто проявляется диареей с примесью крови. Среди внекишечных симптомов язвенного колита наиболее часто отмечают артриты. При длительном течении заболевания возрастает риск развития рака толстой кишки.

Диагноз заболевания устанавливают на основании данных эндоскопии и морфологического исследования.

Лечение включает использование препаратов 5-аминосалициловой кислоты, кортикостероидов, иммуномодуляторов, препаратов антицитокинового действия, антибиотиков, иногда прибегают к использованию хирургического вмешательства.

Эпидемиология

Язвенный колит регистрируется по всему миру, однако наиболее высокая заболеваемость отмечается в Северной Америке, Северной Европе и Австралии. Ежегодно регистрируется от 3 до 15 случаев на 100 тыс. населения в год, распространенность составляет 50-80 случаев на 100 тыс. населения.

По данным длительных эпидемиологических исследований, заболеваемость остается стабильной (в отличие от болезни Крона, заболеваемость которой за тот же период выросла в б раз). Реже язвенный колит встречается в странах Азии, Южной Америки и Японии.

Среди пациентов с язвенным колитом на 30% больше женщин, нежели мужчин.

Заболеваемость язвенным колитом имеет 2 возрастных пика – в 15-25 лет и в 55-65 лет, однако может развиваться в любом возрасте.

Классификация неспецифического язвенного колита

В зависимости от локализации процесса различают:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)