АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проктит

Читайте также:
  1. Парапроктит.

Тотальный колит с поражением дистального отдела подвздошной кишки (приблизительно в 10% случаев всех тотальных колитов).

По характеру течения различают:

Хроническое рецидивирующее течение (85%).

Хроническое непрерывное течение (10%).

Острое молниеносное течение (5%).

Этиология и патогенез неспецифического язвенного колита

Этиология заболевания на данный момент не ясна.

В патогенезе заболевания придается значение иммунологическим нарушениям. На иммунный характер воспаления указывают данные морфологического исследования слизистой оболочки кишки – в собственном слое определяются обширные инфильтраты из лимфоцитов, плазматических клеток, эозинофилов, уменьшено количество Ig А продуцирующих клеток. Имеются отклонения в гуморальном и клеточном иммунитете.

 

Примерно у 50% больных в сыворотке крови выявляются антитела к антигенам ткани толстой кишки (циркулирующие и секреторные антитела к кишечному эпителию). Также у больных часто находят антинейтрофильные цитоплазматические антитела. В 20-50% случаев при язвенном колите обнаруживается повышение циркулирующих иммунных комплексов, коррелирующее с активностью воспалительного процесса и прежде всего с внекишечными проявлениями.

 

Обсуждается значение инфекционных факторов в развитии заболевания. У 70-100% больных определяется дисбактериоз кишечника. Это может способствовать повреждению клеток кишечника токсическими продуктами измененной кишечной микрофлоры, Кроме того,,не исключается повышенная реактивность к бактериальным антигенам кишечной микрофлоры. Не совсем ясно, что является первичным – нарушение иммунологической толерантности или микробного биоценоза.

 

Генетическая предрасположенность. подтверждается наличием язвенного колита у близких родственников. Выявлены генетические факторы, расположенные на 12 и 16 хромосомах.

Придается значение факторам окружающей среды (психотравмирующие ситуации),особенностям питания (употребление молока может обострять течение заболевания).

Язвенный колит у некурящих встречается в 2 раза чаще, чем у некурящих.

Патологическая анатомия

Макроскопически прямая кишки поражается всегда, далее процесс может распространяться на всю толстую кишку (в 25% случаев) и иногда терминальный отдел подвзошной кишки: слизистая оболочка полнокровна, зернистая, с множественными геморрагиями, эрозиями, язвами,часто определяются псевдополипы Псевдополипы возникают чаще на участках воспаленной слизистой оболочки, но иногда они обнаруживаются также на участках нормальной слизистой, в окружении тяжелых изъязвлений.

Микроскопически воспалительные изменения локализуются в слизистой оболочке и подслизистом слое, воспалительные инфильтраты содержат плазматические клетки и лимфоциты. Характерные признаки язвенного колита – микроабсцессы крипт – наблюдаются примерно в 70% случаев. Они развиваются как следствие. инфильтрации крипт нейтрофилами. При этом крипты лишаются эпителия и бокаловидных клеток, а подслизистый слой становится отечным.

 

При хроническом течении присоединяются дисплазия эпителия и фиброз стенки кишки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)