АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участвует фактически во всех физиологических химических реакциях. Необходим для нормальной структуры костей и зубов

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абстрактные структуры данных
  8. Адаптивные и механистические организационные структуры
  9. Адаптивные структуры
  10. Адаптивные структуры управления
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

Ниацин не может быть усвоен без фосфора. Важен для правильной работы сердца. Необходим для нормального функционирования почек. Необходим для передачи нервных импульсов. РНП для взрослых 800 - 1.200 мг, доза увеличивается для беременных и кормящих женщин.

Польза. Способствует росту и восстановлению организма.

Обеспечивает энергию и силу, помогая метаболизму жиров и крахмалов.

Уменьшает боль при артритах.

Помогает сохранить десны и зубы здоровыми.

Заболевания, вызываемые дефицитом фосфора: Рахит, пародонтоз.

Лучшие натуральные источники: Рыба, птица, мясо, неочищенное зерно, яйца, орехи, семечки. Костная мука является отличным натуральным источником фосфора. (Убедитесь, что туда добавлен витамин D для лучшего усвоения.)

Токсичность: Не известна.

Враги: Слишком большое количество железа, алюминия и магния может сделать фосфор неэффективным.

Совет. Когда вы получаете слишком много фосфора, вы нарушаете минеральный баланс и уменьшаете содержание кальция. Наше питание обычно богато фосфором, так как он встречается почти в каждом натуральном продукте, и поэтому часто наблюдается дефицит кальция. Помните об этом и отрегулируйте свое питание соответствующим образом.

Если вам за сорок, вам следует сократить недельное потребление мяса и есть больше овощей с листьями и пить молоко. Дело в том, что после сорока наши почки хуже выделяют избыточный фосфор, и опять же истощаются запасы кальция.

Будьте настороже по отношению к продуктам, которые законсервированы с помощью фосфатов, и рассматривайте их как часть вашего потребления фосфора.

Селен

Селен — важный микроэлемент, являющийся частью многих ферментов и благодаря этому играющий важную роль в работе многих органов и систем организма.

 

Основная биологическая роль селена связана с проявлением его антиоксидантных свойств, т. к. селен является частью одного из ключевых антиоксидантных ферментов — глутатионпероксидазы. Дефицит селена может привести к усилению перекисного окисления липидов, которое в свою очередь может привести к поражению многих структур клетки, и как следствие — к возникновению ряда патологических состояний.

 

Селен также входит в состав другого важного для организма фермента — дейодиназы тироксина, играющей ключевую роль синтезе тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы). Недостаток селена приводит к нарушению их образования, а также к нарушению усвоения йода и возникновению особой формы эндемического зоба, которая не поддается лечению препаратами йода.

 

Недостаточное потребление селена в последние годы становится все более актуальной проблемой — это обусловлено не только нерациональным питанием, но и вымыванием селена из почвы, переходом в неактивные органические соединения. В результате на планете становится все больше районов с почвой, бедной селеном. В этих районах чаще встречаются болезни, вызванные его дефицитом. К таким странам относятся Китай, Канада, США, Австралия, Германия, Франция, Финляндия и др. На территории России также есть селенодефицитные регионы, например, Урал, Поволжье, Восточная Сибирь, Забайкалье, Якутия, Бурятия, Республика Коми.

 

Заболевания связанные с дефицитом селена

 

Впервые заболевание обусловленное дефицитом Селена было выявлено в Китае, в регионе Ке-шань, и получило название болезни Кешана. Оно характеризуется возникновением слабости сердечной мышцы — кардиомиопатии — и проявляется аритмией, снижением артериального давления, общей слабостью, обмороками и в дальнейшем приводит к развитию сердечной недостаточности.

 

Еще одним опасным заболеванием, вызванным дефицитом селена, является болезнь Кашина-Бека — остеоартроз со множественной деформацией суставов, позвоночника и конечностей.

 

Лучшие натуральные источники

 

Основными источниками селена являются чеснок, грибы, морепродукты, почки, печень и мясо, злаки.

 

Польза

С начала XX века изучается связь селена с частотой развития онкологических заболеваний. Установлена зависимость: в регионах с пониженным содержанием селена в почве и продуктах питания некоторые опухоли встречаются чаще.

Проведенные исследования по изучению биологической роли селена показали, что препараты селена оказывают разнонаправленное действие на организм, оказывая хороший лечебный и профилактический эффект при многих заболеваниях, способствуют нейтрализации различных токсичных веществ и повышению иммунитета.

 

Натрий

Натрий и калий были открыты вместе, и оба оказались важными для нормального роста. Большой прием натрия (соли) приведет к истощению запасов калия. Пища, богатая натрием, во многих случаях является причиной повышенного кровяного давления.

 

Не существует официальных норм потребления натрия, но было предложено принимать один грамм хлорида натрия (поваренной соли) на каждый литр выпитой воды. Натрий помогает сохранять кальций и другие минеральные вещества в крови в растворимом виде.

 

Польза.

Помогает в предупреждении теплового или солнечного удара.

Помогает нервам и мышцам функционировать должным образом.

 

Заболевания, вызываемые дефицитом натрия: Нарушение усвоения углеводов; возможно, невралгия.

 

Лучшие натуральные источники: Соль, устрицы, крабы, морковь, свекла, артишоки, сушеная говядина, мозги, почки, ветчина.

 

Совет: Если вы думаете, что не употребляете много соли, то, вероятно, ошибаетесь. Если у вас высокое кровяное давление, сократите прием натрия, прочитав перечень ингредиентов112 на продуктах, покупаемых Вами. Обращайте внимание на надписи соль, НАТРИЙ или химический символ Na или английское слово SODIUM.

 

Увеличить содержание натрия в рацион так же легко, как и подсыпать соли, но уменьшить может быть трудно. Избегайте консервированного мяса, сосисок, соленого консервированного мяса вроде ветчины, бекона, солонины, а также приправ вроде кетчупа, соуса с перцем, соевого соуса, горчицы. Не пользуйтесь пекарским порошком или питьевой содой при приготовлении пищи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)