АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кальций

Читайте также:
  1. Продукты, содержащие кальций

В организме содержится больше кальция, чем любого другого минерального вещества. Кальций и фосфор вместе поддерживают здоровыми кости и зубы. Кальций и магний сообща способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы. Почти весь кальций организма (от 1 до 1,5 кг) находится в костях и зубах.

 

За год 20% костного кальция у взрослого человека повторно усваивается и заменяется. (По мере распада старых костных клеток, образуются новые). Отношение кальция к фосфору должно быть два к одному. Для того, чтобы кальций усваивался, в организме должно быть достаточно витамина D. РНП для взрослых - 800 - 1.200 мг. В рационе женщин самыми дефицитными минеральными веществами являются кальций и железо.

 

Польза:

Обеспечивает крепкие кости и здоровые зубы.

Поддерживает нормальный сердечный ритм.

Облегчает бессонницу.

Способствует метаболизму железа в организме.

Оказывает помощь нервной системе, особенно в том, что касается передачи нервных импульсов.

 

Заболевания, вызываемые дефицитом кальция: Рахит, остеомаляция, остеопороз.

 

Лучшие натуральные источники: Молоко и молочные продукты, все виды сыров, соевые бобы, сардины, лосось, арахис, грецкий орех, семечки подсолнуха, сушеные бобы, зеленые овощи..

 

Добавки: Чаще всего выпускается в таблетках по 100 - 500 мг. Костная мука - довольно обычная добавка и хороший источник минеральных веществ, хотя некоторые люди считают, что глюконат кальция (из растительных источников) или лактат кальция (производное молочного сахара) легче усваиваются. (Глюконат содержит больше кальция, чем лак-тат.)

 

Наилучшая форма - это хелатный кальций в таблетках. Многие хорошие поливитамины и минеральные препараты включают кальций. При сочетании с магнием, пропорция должна быть кальция в два раза больше, чем магния. Доломит - это натуральная форма кальция и магния, причем не требующая витамина D для усвоения. 5 таблеток доломита равносильны 750 мг кальция. Наиболее часто используемыми дозы от 800 до 2.000 мг в день.

 

Токсичность: Чрезмерный дневной прием свыше 2.000 мг может привести к гиперусальциемии*.

 

Враги: Большое количество жира, щавелевая кислота (обнаруживаемая в шоколаде и ревене), фитиновая кислота (обнаруживается в зернах) способны помешать правильному усвоению кальция.

 

Совет: Если вы подвержены болям в спине, вам могут помочь добавки с доломитом, хелатным кальцием или костной мукой. Женщины, страдающие от спазмов при менструациях, часто могут почувствовать облегчение, если увеличат прием кальция.

 

Подростки, испытывающие болезненные ощущения, связанные с ростом, обычно обнаруживают, что боли исчезают, с увеличением потребления кальция. Тем, у кого отмечается гипогликемия, могли бы употреблять побольше кальция.

 

Калий

Взаимодействие в организме

 

Калий замедляет всасывания дигоксина

 

Роль в возникновении и течении различных заболеваний

 

Как недостаток, так и избыток калия в организме ведет к нарушению обмена веществ.

 

При повышении К в крови наблюдается слабость, сонливость, потеря ориентации, сбои в сердечной деятельности (включая аритмию).

 

Прием высоких доз калия снижает эффективность лечения антикоагулянтами.

 

К может вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта или запоры и раздражение слизистых оболочек и даже провоцировать язву 12-перстной кишки.

 

Йод

Источники: Морская рыба, ламинария (морская капуста), молочные продукты, гречневая крупа, картофель, черноплодная рябина, дрожжи, спирулина, грецкие орехи, фейхоа.

 

Основные функции:

Необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Является неотъемлемым компонентом ее гормонов, которые регулируют множество важных процессов организма, включая рост, развитие, обмен веществ и репродукцию.

 

 

Симптомы недостаточности: Задержка психического развития (у детей), гипотиреоз (снижение выработки гормонов щитовидной железы), зоб (увеличение щитовидной железы), нарушения роста и развития. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, в мире расстройствами, связанными с дефицитом йода, страдают 740 млн человек.

 

Суточная потребность: 150 мкг

 

 

Две трети всего йода в организме человека находится в щитовидной железе. Поскольку щитовидная железа контролирует обмен веществ, а йод влияет на функции щитовидной железы, то недостаток этого минерального вещества может сопровождаться замедлением умственной реакции, прибавкой в весе, недостатком энергии.

 

Установленные Национальным Исследовательским Советом РНП составляют от 80 до 150 мкг в день для взрослых (1 мкг на 1 кг веса тела человека) и от 125 до 150 мкг для беременных и кормящих женщин соответственно.

 

Польза. Облегчит соблюдение диеты, сжигая избыточный жир. Способствует правильному росту. Придает вам больше энергии. Улучшает умственную активность. Делает ваши волосы, ногти, кожу и зубы здоровыми

 

Заболевания, вызываемые дефицитом иода: Зоб*, гипотиреоз*.

 

Лучшие натуральные источники: Келп, овощи, выращенные на почве, богатой йодом, лук и все морепродукты.

 

Токсичность натурального йода неизвестна, однако, при неправильном назначении в виде лекарственного препарата он может быть вреден.

 

Враги: Пищевая обработка, бедная питательными веществами почва.

 

Совет: За исключением келпа и йода, входящего в состав мультиминеральных и витаминных препаратов, я бы не рекомендовал принимать дополнительные йодные добавки, если вам не рекомендовал этого врач. Если вы применяете соль и проживаете в местности, где почва бедна йодом, то следите за тем, чтобы пищевая соль была йодирована.

 

Если вы склонны есть много капусты, вы можете не получать нужного количества йода, так как капуста содержит элементы, которые мешают правильному усвоению йода. В этом случае, вам следует подумать о приеме добавок келпа.

 

Железо

Взаимодействие в организме

Витамин Е и фосфаты плохо совместимы с Fe и в высоких концентрациях снижают его усвоение

Fe образует металлоорганические соединения с тетрациклином, фторхинолонами и нарушает их всасывание

Ca, поступающий в организм, конкурирует с Fe и мешает его абсорбции

Молоко, кофе и чай ухудшают всасывание Fe

Zn конкурирует с Fe, Сu в процессе всасывания в ЖКТ

Fe, Mn, Zn, Титан и Са подавляют всасывание хрома

 

Роль в возникновении и течении различных заболеваний

 

Люди с повышенным уровнем Fe в организме больше подвержены риску инфекций, сердечных заболеваний и некоторых видов рака (особенно мужчины).

 

В виде свободных радикалов Fe увеличивает риск атеросклероза.

 

Людям с ревматоидным артритом не следует принимать железо, так как это может усилить воспаление и опухание суставов.

 

Нередко встречается непереносимость Fe, которая проявляется в виде изжоги, тошноты, запоров, диареи.

 

Следует иметь в виду, что устранить избыток железа гораздо труднее, чем его недостаток - организм накапливает избытки железа (в печени, сердце, поджелудочной железе) - такое состояние называется гемохроматоз.

 

У беременных избыток железа потенцирует патологию плаценты, увеличивая свободно-радикальное окисление и гибель митохондрий в клетках плаценты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)