АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 17. Как только Аарон скрылся из виду, Мастера стали выстраивать оставшихся подмастерьев в несколько цепочек

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

Как только Аарон скрылся из виду, Мастера стали выстраивать оставшихся подмастерьев в несколько цепочек. Студенты Железного курса располагались в центре, а студенты постарше — ближе к периферии. Тамара и Кэлл стояли в стороне от других и следили за всеобщей суматохой. Кэлл задавался вопросом, чувствует ли девочка то же, что и он. Вероятность когда-либо найти Макари, которого все так ждали, казалась ничтожно маленькой и нереальной, а теперь оказалось, что им является Аарон, их друг Аарон. Кэлл посмотрел на то место, где стояли волки, до того как Аарон отправил их в пустоту, но единственным напоминанием о животных были лишь отпечатки их огромных лап на снегу. Следы всё ещё слабо и прерывисто сияли, словно каждый отпечаток был огненным и по-прежнему сохранял частичку пламени.

Пока Кэлл рассматривал следы, между деревьями промелькнула маленькая тень. Мальчик прищурился, пытаясь лучше её рассмотреть, но не заметил больше никаких движений. Как бы то ни было, животное или уже убежало, или его там вообще не было. Кэлла передёрнуло, когда он вспомнил огромное существо, коснувшееся его, пока мальчик бежал на помощь Дрю. Из-за недавних событий он остро реагировал даже на малейшие дуновения ветра. Возможно, у него просто разыгралось изображение.

Мастер Милагрос отделилась от группы подмастерьев, которые стояли в относительном порядке, и подошла к Тамаре и Кэллу. Её лицо выражало доброту.

— Пора выдвигаться в школу. Вряд ли поблизости есть другие Одержимые хаосом, но лучше не рисковать. Надо поскорее вернуться обратно.

Тамара кивнула. Кэлл никогда не видел её такой подавленной. Девочка затопала по снегу. Присоединившись к остальным ученикам Железного курса в центре группы, ребята зашагали к Магистериуму. Мастера заняли места на самом краю группы, и их светящиеся сферы рассеивали предрассветный мрак. Селия, Гвенда и Джаспер шли рядом с Рафом и Каем. Джаспер накрыл своим пальто Дрю, когда тот лежал на земле, что было удивительно великодушным жестом с его стороны. Но теперь он дрожал на морозном утреннем воздухе.

— Дрю объяснил, почему сбежал? — спросила Кэлла Селия. — Ты был с ним, пока не пришёл Алекс. Что он тебе сказал?

Кэлл покачал головой. Он не знал, должен ли хранить эту информацию в секрете.

— Нам можешь сказать, — заверила его Селия. — Мы не будем смеяться над ним или издеваться.

Гвенда искоса глянула на Джаспера и изогнула брови.

— В смысле, большинство из нас.

Глаза Джаспера метнулись к Тамаре, но девочка ничего не сказала.

Хотя Джаспер почти всегда был козлом, в этот момент, вспомнив, как дружны были Джаспер и Тамара во время Железного испытания, Кэлл посочувствовал мальчику. Он припомнил, как застал Джаспера в библиотеке, где тот пытался вызвать огонь, и как Джаспер наорал на него, приказав убираться. Кэлл мысленно спросил себя, не думал ли Джаспер сбежать, как сделал Дрю.

Он вспомнил слова Джаспера: «Только трусы убегают из Магистериума». После этого сочувствия и след простыл.

— Он сказал мне, что Мастер Лемуэль измывался над ним, — ответил Кэлл. — Что в состоянии стресса он показывает отличные результаты, поэтому Лемуэль всегда пытался напугать Дрю, чтобы тот работал лучше.

— Мастер Лемуэль делает это со всеми нами: выпрыгивает из-за углов, кричит ужасные вещи и поднимает нас среди ночи для тренировок, — сообщил Раф. — Он это делает не из вредности. Он хочет подготовить нас.

— Ага, — сказал Кэлл, вспоминая обкусанные ногти Дрю и запавшие глаза. — Дрю сбежал просто так, без причины. Естественно, кто откажется побегать по снегу от стаи Одержимых хаосом волков, если подвернётся такой случай?

— Может, ты не знал, насколько всё серьёзно, Раф, — предположила Тамара с беспокойным видом. — Ведь с тобой Мастер Лемуэль ведёт себя по-другому.

— Дрю врёт, — настаивал Раф.

— Он сказал, что Мастер Лемуэль не разрешал ему есть, — поделился Кэлл. — Он и правда выглядит похудевшим.

— Что? — воскликнул Раф. — Такого не было. Вы же видели его в трапезной вместе с остальными. Да и вообще, Дрю никогда не говорил мне ничего такого. Он бы наверняка не стал об этом молчать.

Кэлл пожал плечами.

— Может, он решил, что ты не поверишь. Похоже, он был прав.

— Я бы не… Я не… — Раф переводил взгляд с одного однокурсника на другого, но все неловко отводили взгляд.

— Мастер Лемуэль далеко не добряк, — сказала Гвенда. — Может, Дрю решил, что единственный выход для него — это сбежать.

— Мастера не должны себя так вести, — проговорила Селия. — Он должен был сказать Мастеру Норту. Или ещё кому-нибудь.

— Может, он думает, что Мастера именно так и должны себя вести, — заметил Кэлл. — Учитывая, что никто никогда не объяснял нам, каким именно должно быть поведение наставников.

Остальным нечего было на это ответить. Некоторое время они шли в тишине, и единственным звуком был скрип снега под их ногами. Краем глаза Кэлл видел, что маленькая тень продолжает следовать за ними, перебегая от дерева к дереву. Он чуть не указал Тамаре на это, но девочка не сказала ни слова с тех пор, как Мастера увели Аарона в Магистериум. Казалось, она поглощена собственными мыслями.

Что это было? Размером тень была небольшая и совсем не выглядела угрожающей. Может, среди деревьев скрывался маленький элементаль вроде Уоррена, который боялся показать себя. Может, это был сам Уоррен, слишком испуганный, чтобы извиниться. Как бы там ни было, Кэлл не мог избавиться от этих мыслей. Он замедлил шаг и скоро оказался позади группы. Остальные были достаточно усталыми и рассеянными, чтобы спустя пару мгновений мальчик сумел направиться к деревьям, не замеченный однокурсниками.

В лесу стояла тишина, а свет встающего солнца золотил снег.

— Кто здесь? — негромко спросил Кэлл.

Из-за дерева выглянула мохнатая мордочка. Перед ним выскочило нечто пушистое и ушастенькое и уставилось на Кэлла разноцветными глазами Одержимого хаосом.

Волчонок.

Существо заскулило, попятилось и скрылось из вида. Сердце Кэлла гулко стучало в груди. Мальчик сделал полшага вперед и поморщился, когда под его ногой хрустнула веточка. Волчонок отошёл недалеко. Кэлл подобрался ближе и увидел, что зверь прижался к дереву, а его бледно-бурый мех рябил на утреннем ветру. Волчонок принюхивался к воздуху своим влажным чёрным носом.

Он не выглядел угрожающим. Он выглядел как собака. Нет, как щенок.

— Всё хорошо, — проговорил Кэлл, стараясь, чтобы его голос звучал успокаивающе. — Выходи. Тебя никто не обидит.

Маленький пушистый хвост волчонка начал вилять. Зверёк на неуверенных лапах затопал в сторону Кэлла по опавшим листьям и снегу.

— Привет, волчонок, — сказал Кэлл, понижая голос. Он всегда безумно хотел завести собаку, но отец никогда не позволял ему иметь домашних животных. Не в силах сдержаться, мальчик протянул руку и погладил голову волка, и его пальцы погрузились в густой мех. Зверёк быстрее завилял хвостом и заскулил.

— Кэлл! — Кто-то — мальчику показалось, что Селия — окликнул его. — Что ты делаешь? Куда ты пошёл?

Руки Кэлла двигались без его ведома, словно он был марионеткой. Мальчик схватил волчонка и засунул его под куртку. Зверь шумно дышал и крепко держался коготками за рубашку, пока Кэлл застёгивал «молнию». Он посмотрел вниз — никто не заподозрит, что что-то неладно, — убеждал себя мальчик. Казалось, что у него выросло пузо, словно он слишком налегал на мох.

— Кэлл! — снова позвала его Селия.

Кэлл медлил. Мальчик был совершенно, абсолютно уверен, что его исключат, если он притащит Одержимое хаосом животное в Магистериум. Может, ещё и запечатают магию. Это было безумие.

Тогда волчонок поднял мордочку и лизнул подбородок Кэлла. Мальчик вспомнил, как волки канули во тьму, призванную Аароном. Может, среди них была мать щенка? Значит, зверёк остался без матери… как сам Кэлл?

Мальчик глубоко вздохнул, застегнул куртку до конца и поковылял за остальными.

— Где ты был? — спросила у него Тамара. Она вырвалась из оцепенения и теперь выглядела раздражённой. — Мы начали волноваться.

— Нога застряла в корне, — сообщил Кэлл.

— В следующий раз кричи, что ли. — Тамара казалась слишком усталой и растерянной, чтобы усомниться в правдивости его истории. Джаспер оглянулся и посмотрел на него со странным выражением.

— Мы тут говорили об Аароне, — пояснил Раф. — Странно, что он не знал о своей способности использовать магию хаоса. Я бы никогда не подумал, что он — Макари.

— Наверное, это страшно, — сказал Кай. — Использовать магию Врага Смерти. В смысле, ощущения наверняка жуткие, согласны?

— Это просто сила, — высокомерно произнёс Джаспер. — Чудовищем Врага делает не магия хаоса. Он стал таким потому, что его развратил Мастер Джозеф, и он слетел с катушек.

— В каком смысле его развратил Джозеф? Он был его Мастером? — взволнованно спросил Раф, словно боялся, что строгость Мастера Лемуэля и его превратит в злодея.

— Просто расскажи всю историю, Джаспер, — устало проговорила Тамара.

— Хорошо, — ответил Джаспер — в его голосе сквозила радость от того, что девочка заговорила с ним. — Для тех, кто ничего не знает — за что вам, кстати, должно быть стыдно, — настоящее имя Врага Смерти — Константин Мэдден[1].

— Отличное начало, — фыркнула Селия. — Не у всех нас магические семьи, Джаспер.

Волчонок заворочался под курткой Кэлла. Мальчик скрестил на груди руки и понадеялся, что никто не заметил, как двигается его куртка.

— Ты в порядке? — спросила его Селия. — Ты выглядишь немного…

— Я в норме, — настойчиво проговорил Кэлл.

Джаспер продолжил.

— У Константина был брат-близнец Иерихон и, как все маги, хорошо проявившие себя на Испытании, они приехали в Магистериум, когда им было по двенадцать. Тогда в школе куда больше внимания уделяли экспериментам. Мастер Джозеф, наставник Иерихона, очень интересовался магией хаоса. Но для экспериментов, которые он хотел провести, ему нужен был Макари, чтобы обращаться к пустоте. Сам он не мог этого сделать.

Голос Джаспера стал низким и пугающим.

— Представьте, как он обрадовался, когда Константин оказался Макари. Иерихона не пришлось долго убеждать, чтобы тот стал уравномером брата, а другие Мастера довольно быстро согласились позволить Мастеру Джозефу заниматься с братьями в свободное от уроков время. Он был экспертом в магии хаоса, хотя сам не умел им управлять, а Константину нужно было многому научиться…

— Звучит зловеще, — заметил Кэлл, пытаясь игнорировать тот факт, что под его курткой волчонок грыз одну из пуговиц, и это было очень щекотно.

— Да, точно, — вставила Тамара. — Джаспер, это не страшилка. Не нужно делать из неё историю о привидениях.

— Я рассказываю всё так, как оно случилось. Константин и Мастер Джозеф всё более зацикливались на том, что можно сделать с пустотой. Они вызывали пустоту и помещали её в животных, превращая их в Одержимых хаосом, как те волки сегодня. Издалека они выглядели как нормальные животные, но были более агрессивными, и у них все мозги набекрень. Чистый хаос в голове превратит любого в психа. Пустота — это сразу как всё и ничто. Никто не может долго жить с пустотой внутри, не сойдя с ума. Уж точно не бурундуки.

— Бурундуки тоже бывают Одержимы хаосом? — спросил Раф.

Джаспер не ответил. Он был в ударе.

— Может, поэтому Константин совершил все эти поступки. Может, хаос свёл его с ума. Мы этого доподлинно не знаем. Нам только известно, что он предпринял эксперимент, который раньше никто не пробовал. Он был слишком сложным. Опыт почти убил его и уничтожил его уравномер.

— Ты имеешь в виду его брата, — уточнил Кэлл. В конце предложения его голос немного сорвался, потому что как раз в этот момент волчонок перестал кусать пуговицу и стал лизать грудь мальчика. Кэлл также был почти уверен, что зверёк пускает на него слюни.

— Да. Он погиб на полу комнаты экспериментов. Говорят, его призрак…

— Заткнись, Джаспер, — оборвала его Тамара. Она обнимала за плечи другую ученицу Железного курса, у которой дрожали губы.

— Короче, Иерихон был убит. Можно было бы предположить, что это остановит Константина, но вышло как раз наоборот. Он стал одержим идеей найти способ, который вернул бы его брата. Использовать магию хаоса, чтобы воскрешать мёртвых.

Селия кивнула.

— Некромантия. Она строго запрещена.

— Ему это не удалось. Но он смог заключить магию хаоса в живых людей, откуда и появились первые Одержимые хаосом. Похоже, эта процедура лишала их души, так что они переставали быть собой. Они бездумно подчинялись Константину. Он не этого хотел и, возможного, не собирался так делать, но и эта осечка не положила конец его экспериментам. Наконец, другие Мастера выяснили, чем он занимается. Они пытались найти способ лишить его магии, но маги не знали, что Мастер Джозеф по-прежнему верен Константину. Мастер Джозеф помог ему сбежать — взорвал одну из стен Магистериума и скрылся со своим учеником. Многие говорят, что взрыв чуть не убил их обоих и оставил на лице Константина безобразные шрамы. Поэтому теперь он носит серебряную маску, чтобы их скрыть. Оставшиеся в живых Одержимые хаосом животные, которых он создал, также сбежали через проём, поэтому в окрестных лесах их так много.

— Так ты хочешь сказать, что Враг Смерти стал монстром из-за Магистериума? — уточнил Кэлл.

— Нет, — возразил Джаспер. — Я не это…

На горизонте появились Врата поручений, и Кэлл отвлекся на мысль о том, что, когда он доберётся до комнаты, ему будет в миллион раз проще спрятать волчонка. По крайней мере, его будет легче спрятать от всех, кто не жил вместе с ним. Он найдёт зверьку воду и еду, а потом… потом он что-нибудь придумает.

Ворота были открыты. Они прошли под словами «Знание и действие едины» в пещеры Магистериума, где Кэллу в лицо ударил поток тёплого воздуха. Мальчик осознал ещё одну проблему. Снаружи было дико холодно. Но внутри, пока они шагали обратно к комнатам, Кэлл стремительно перегревался в куртке, застёгнутой до самого подбородка.

— Так чего хотел Константин? — поинтересовался Раф.

— Что? — Джаспер казался растерянным.

— В твоём рассказе. Ты сказал: «Он не этого хотел». По поводу Одержимых хаосом. Почему нет?

— Потому что он хотел вернуть брата, — ответил Кэлл. Он поверить не мог, что до Рафа не дошло. — А не создать каких-то… зомби.

— Они не похожи на зомби, — возразил Джаспер. — Одержимые не едят людей. У них просто нет воспоминаний или уникального характера. Они… пустые.

Они почти дошли до спален Железного курса. Вдоль коридоров были установлены жаровни, наполненные сияющими огненными камнями. Из-за шерстистого клубка за пазухой температура Кэлла стремительно росла. Волчонок, к тому же, обдавал его шею тёплым дыханием. Мальчик подозревал, что зверёк вообще заснул.

— Откуда ты столько знаешь о Враге Смерти? — жёстко спросил Раф.

Кэлл не услышал ответ Джаспера, потому что Тамара зашептала ему в ухо.

— Ты в порядке? — спросила девочка. — Ты весь аж побагровел.

— Всё нормально.

Она быстро обвела его взглядом.

— У тебя что-то спрятано под курткой?

— Это шарф, — ответил мальчик, надеясь, что она не вспомнит, что на нём не было никакого шарфа.

Тамара нахмурила брови.

— Зачем он тебе?

Он пожал плечами.

— Мне было холодно.

— Кэл…

Но они как раз дошли до комнаты. С огромной благодарностью Кэлл прикоснулся к двери своим браслетом, и они с Тамарой вошли внутрь. Девочка как раз прощалась с остальными через порог, когда Кэлл захлопнул за ними дверь и заторопился в свою комнату.

— Кэлл! — окликнула его Тамара. — Тебе не кажется, что нам нужно… ну не знаю, поговорить? Об Аароне?

— Потом, — выдохнул Кэлл, чуть не падая на кровать и захлопывая ногой дверь. Мальчик рухнул спиной на покрывало, когда волчонок высунул голову из воротника и осмотрелся.

Освободившись, он с восторгом забегал по комнате, громко клацая когтями по каменному полу. Кэлл молился, чтобы Тамара не услышала, как волчонок обнюхивал что-то под его кроватью, вокруг шкафа и пижаму, которую мальчик бросил на пол, когда переодевался перед вылазкой.

— Тебе нужно искупаться, — сообщил Кэлл волчонку. Тот замер на спине с поднятыми кверху лапами, завилял хвостом и свесил из пасти язык. Взглянув на его странные вращающиеся глаза, мальчик вспомнил слова Джаспера.

У них нет воспоминаний или уникального характера. Они… пустые.

Но у волчонка был характер, да ещё какой. А значит, Джаспер понимал в Одержимых хаосом меньше, чем ему казалось. Может, они были такими, когда Враг их только создал, может, они оставались пустыми на протяжении жизни, но волчонок родился уже с хаосом внутри. Он был таким с самого появления на свет. Он был не таким, каким его считали.

В памяти Кэлла всплыли слова отца, из-за чего мальчик вздрогнул.

Ты не знаешь, что ты.

Отгородившись от этой мысли, Кэлл забрался в постель, стянул ботинки и уткнулся лицом в подушку. Волчонок заскочил на кровать рядом с ним. От него пахло сосновыми иголками и свежевскопанной землёй. На секунду Кэлл задумался, не укусит ли его зверёк. Но потом волчонок дважды обошёл мальчика и, наконец, бухнулся своим маленьким тельцем рядом с его животом. Ощущая рядом с собой тёплый комочек, Кэлл немедленно погрузился в пучину сна.


[1] Английский глагол ‘ to madden’ дословно переводится на русский язык как ‘ сводить с ума, лишать рассудка ’. (Прим. переводчика)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)