АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛФК при артериальной гипертонии

Читайте также:
  1. Значение артериальной гиперемии
  2. Микроциркуляция при артериальной гиперемии
  3. Нарушения и компенсация мозгового кровообращения при артериальной гипер- и гипотензии

 

Артериальная гипертония (АГ) — распространенное заболевание, характерйзующеея повышением АД.

 

Объединенный национальный комитет США по профилактике, выявлению, оценке и лечению гипертонии у больных 18 лет и старше предлагает следующую классификацию этого заболевания (табл. 6).

 

Таблица 5. Схема процедуры лечебной гимнастики для больных легкой формой хронической ишемической болезни сердца (для середины курса лечения)

 

  Раздел и содержание процедуры Продолжи-тельность, мин Методические указания Цель проводимой процедуры
I ИП-сидя. Упражнение для мелких и средних мышечных групп рук и ног в чередовании с дыхательными 3 - 4 Дыхание не задерживать Постепенное вовлечение организма в физическую нагрузку. Улучшение периферического кровообращения
II ИП — сидя и стоя. Упражнение для рук, ног и корпуса с постепенным вовлечением крупных мышечных групп; на равновесие, координацию; упражнения с незначительным усилием в чередовании с дыхательными   Следить за правильным выполнением упражнений и правильным сочетанием с фазами дыхания Тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, равновесия, координации движения
III ИП — стоя. Ходьба обычная: с постепенным ускорением и замедлением темпа, повороты в движении; упражнения на внимание. Переход на бег в среднем темпе и ходьба 3 - 4 Дыхание не задерживать, правильно сочетать с упражнениями для корпуса. Следить за осанкой Дальнейшая тренировка сердечно-сосудистой системы; улучшение осанки
IV ИП — стоя. Игра. Эстафета с переброской мяча (элементы баскетбола) 5 - 6 Следить за правильной передачей мяча Повышение эмоционального тонуса больного, тренировка координации
V ИП — сидя. Упражнения для рук и ног в сочетании с дыхательными 3 - 4 Следить за дыханием Снижение общей физической нагрузки, восстановление спокойного дыхания
Всего 24 - 28  

 

Таблица 6. Классификация уровня АД (VI пересмотр, 1999)*

Величина АД, ммрт. ст.

 

 

  Величина АД, ммрт. ст.
Категория АД систолическое диастолическое
Оптимальное <120 <80
Нормальное <130 <85
Повышенное нормальное 130-139 85-89
Гипертония:
стадия 1 140-159 90-99
стадия 2 160-179 100-109
стадия 3 >180 >110

 

 

* Объединенный национальный комитет США по профилактике, выявлению, оценке я лечению гипертонии для лиц 18 лет и старше.

 

Всемирной организацией здравоохранения принята следующая классификация АГ:

 

I стадия — повышение АД без вовлечения органов-мишеней;

 

II стадия — повышение АД с вовлечением органов-мишеней (сердце, глазное дно, почки);

 

III стадия — повышение АД с поражением органов-мишеней (инсульт, инфаркт, почечная недостаточность, сердечная недостаточность).

 

З а д а ч и ЛФК: способствовать снижению АД и предотвращению кризов, улучшить общее состояние больного.

 

П р о т и в о п о к а з а н и я к назначению ЛФК:

1. гипертонический криз;

2. повышение систолического давления более 180 мм рт. ст. и диастолического — более 110 мм рт. ст.;

3. сердечная недостаточность II степени и выше.

 

Ф о р м ы ЛФК: лечебная гимнастика, дозированная ходьба, тренажеры общего действия, физические упражнения в бассейне и лечебное плавание, массаж.

 

В период криза назначают постельный режим и не применяют ЛФК. Лечебную гимнастику назначают после снижения давления и исчезновения жалоб, имеющих место при кризе.

 

В первые дни проводят занятия индивидуальна, а при улучшении — через 5-6 дней в группе. Используют общеукрепляющие, дыхательные упражнения, упражнения на равновесие, на координацию, упражнения с предметами, на снарядах. Повороты; наклоны головы, туловища выполняют с осторожностью.

 

В период вне криза больные должны заниматься так же, как и больные ишемической болезнью сердца, мощность нагрузки — 55-85 % от максимальной, которую в состоянии выполнить больной.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)