АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструментальное исследование. Общеклиническое обследование больного позволяет получить общую информацию о состоянии его здоровья по данным несистемного диагнос­тического исследования

Читайте также:
  1. Аналитическое исследование системы
  2. Архивное исследование
  3. Б. Качественное исследование
  4. Бактериологическое исследование трупа
  5. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  6. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  7. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  8. Геморрагические и ишемические инсульты у детей. Исследование рефлексов орального автоматизма и патологических стопных рефлексов у детей.
  9. Глава 2. Исследование и оценка в психологии личности
  10. Глава 2. Исследование и оценка в психологии личности.
  11. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  12. Изучение приёмов построения схем и исследования электронных устройств в САПР OrCAD и исследование статических характеристик операционных усилителей.

Общеклиническое обследование больного позволяет получить общую информацию о состоянии его здоровья по данным несистемного диагнос­тического исследования сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, выделительной, костно-суставной, эндокринной, мочеполовой и других систем, используя при этом многочисленные методы.

Все методы общего обследования больного делятся на общеклиничес­кие (анамнез, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) и специальные (лабораторные, инструментальные, рентгенологические, функционально-морфологические, ультразвуковые, компьютерно-томографические и др.). Для установления нозологического диагноза болезни необходимо провести полное клиническое обследование больного, которое включает как основные, так и дополнительные методы исследования.

Полученные при обследовании больного данные вносятся в историю болезни. История болезни - это документ, имеющий важное лечебное, на­учное и юридическое значение. Составляется история болезни на основа­нии общих правил, при этом запись в ней ведется аккуратно, четким и раз­борчивым подчерком без сокращений

К специальным методам исследования относятся клинические, биохи­мические, иммунологические, бактериологические исследования крови, мочи, секретов желез, желчи, желудочного сока, раневого отделяемого и т.д., результаты которых в совокупности дают возможность в той или иной степени оценить функциональное состояние органов. Так, нарастание в крови уровня мочевины, печеночных ферментов, остаточного азота, креатинина говорит о поражении печени, почек и т.д.

Все большую ценность приобретают иммунологические исследования, которые позволяют оценить иммунологическую резистентность и реактив­ность человека. Важное значение в постановке окончательного диагноза имеют цитологические и гистологические, гистохимические исследования операционного материала.

Возрастает и роль рентгенологических исследований благодаря повы­шению качества аппаратуры, разработке и внедрению новых методик контрастирования.

 

Наиболее широко в настоящее время используется рентгеноконтрастное исследование билиарного тракта сосудов, полостей сердца (селективная ангиография, аортография, флебография, лимфография) и других органов.

Внедрение в клиническую практику современной электрофизиологиче­ской аппаратуры позволяет более глубоко оценить функциональное состоя­ние исследуемых органов и систем. Производят электрокардиографию, электроэнцефалографию, реографию, спирографию, рН-метрию и другие ме­тоды исследования.

Широко внедряются и с успехом используются эндоскопические мето­ды исследования. Современные фиброэндоскопы дают возможность не только визуально оценивать состояние исследуемого органа, но и произво­дить широкий спектр манипуляций (удаление инородных тел, биопсия, полипэктомия, папиллосфинктеротомия, пломбировка кровоточащего сосуда). Применение таких методов, как бронхоскопия, эзофагоскопия, гастродуоденоскопия, колоноскопия, торакоскопия, лапароскопия, позволяет получить ценные дан­ные для постановки диагноза. На­иболее перспективным направле­нием в этой области является раз­витие видеоэндоскопической хи­рургии, позволяющей с помощью эндоскопической техники выпол­нить целый ряд малотравматич-ных оперативных вмешательств: лапароскопию, лапароскопические холецистэктомии, различные виды лапароскопических ваготомий, лапаро­скопические резекции желудка, толстой кишки и пищевода. Радиоизотопная диагностика производится с помощью не оказываю­щих вредного влияния и имеющих короткий период полураспада радио­нуклидов 131}, '"Тс, "Р, "Ре и других, а также меченого изотопом альбумина. На фоне введения радиоизотопов выполняется сцинтиграфия щитовидной железы, почек, печени, поджелудочной железы, легких, головного мозга, костей, позволяющая выявить наличие опухоли той или иной локализации.

Ультразвуковой метод сканирования органов, основанный на эффекте Допплера, применяется для исследования гемодинамики, пульсации сосу­дов, для установления наличия эмболов и других включений в токе крови, движения клапанов и стенок сердца, для диагностики беременности, мно­гоплодия, выявления опухолей печени, поджелудочной железы, абсцессов различной локализации. Под контролем УЗИ можно производить пункцию и биопсию опухолей, что резко повышает точность исследования. Для это­го исследования доступны патологические процессы, расположенные не глубже 10-12 см.

В последние годы интенсивно и с большим успехом применяется ком­пьютерная томография, с помощью которой можно исследовать любые анатомические области тела и все органы.

На поперечных томограммах (сре­зах) тела удается выявить малейшие изменения в интенсивности поглощения рентгеновых лучей и благодаря этому определить расположение и величину объемных образований исследуемых тканей.

Под контролем компьютерной томографии с большой точностью мож­но производить биопсию опухолей, диагностировать повреждение и забо­левание мозга и других органов.

Ядерно-магнитно-резо­нансная (ЯМР) томография находится в стадии активно­го внедрения в клиническую практику. Мощное электро­магнитное излучение, подан­ное извне на исследуемый участок тела, вызывает изме­нение ориентировки ядер во­дорода (протонов) и отклоне­ние оси их вращения. Воз­никшие таким образом резо­нансные магнитные колеба­ния от изучаемого объекта регистрируются и обрабаты­ваются на компьютере, кото­рый затем строит изображе­ние поперечного и сагит­тального срезов тела, отра­жающее распределение про­тонов и изменение их актив­ности в этой области. По внешнему виду ЯМР-томограмма похожа на компью­терную рентгеновскую томограмму. В отличие от послед­ней ЯМР-томограмма дает представление о форме, ло­кализации и в известной ме­ре о химическом строении опухоли. С помощью данного метода можно исследовать практически все органы человеческого организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)