АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкретные цели

Читайте также:
  1. Действие — основная единица анализа деятельности. Действие — это процесс, направленный на достижение цели.
  2. Жизненные цели.
  3. Каковы же конкретные проявления эффекта Пигмалиона?
  4. Конкретные особенности и преимущества.
  5. Конкретные цели изучения темы
  6. Конкретные цели изучения темы.
  7. Конкретные цели изучения темы.
  8. Основные, конкретные и специальные функции менеджмента и их соотношение.
  9. Понятие макроэкономики. Цели.
  10. ПОНЯТИЕ ЦЕЛИ. «ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ». ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Расчет обобщающих сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиций и инноваций в конкретные научно-технические мероприятия (НТМ) (в базовых ценах)

Тема 9. Заболевания средостения. Классификация. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Методы хирургического лечения.

Актуальность темы.

Проблема диагностики и лечения опухолей средостения остается одной из наиболее сложных в клинической практике. Опухоли и кисты средостения в структуре всех онкологических заболеваний составляют 3-7%. Чаще всего новообразования средостения выявляют у лиц 20 - 40 лет, у наиболее активной в социальном плане части населения, со значительным (около 50%) удельным весом злокачественных опухолей. В начальных стадиях опухоли средостения протекают бессимптомно или с незначительной органоспецифической симптоматикой; у 1/3 больных клиническая симптоматика отсутствует. По мере увеличения опухоли в размерах развиваются опасные для жизни «медиастинальные синдромы» давления, смещения и прорастания в соседние структуры и органы. Несмотря на расширение возможностей диагностики, методик морфологической верификации опухоли, установление точного диагноза порой остается сложной задачей, а выбор оптимальной лечебной тактики нередко вызывает значительные трудности.

Диагностика острогнойных медиастинитов представляет значительные трудности. Диагноз при жизни ставится примерно в 25% случаев. Это объясняется тем, что симптоматология заболевания часто маскируется первичным очагом инфекции (абсцесс легких, повреждение пищевода, прогрессирующая флегмона шеи, заболевания перикарда и пр.). Гнойно-септические заболевания глубоких клетчаточных пространств шеи, осложнённые медиастинитом, причина которых как правило патология ЛОР-органов или ротовой полости, в большинстве случаев не получают адекватного лечения в специфических отделениях (ЛОР, ЧЛХ), по причине возникающего тяжелого хирургического осложнения. В большинстве случаев данный контингент пациентов проходят лечение в отделениях хирургии. При развитии медиастинита летальность достигает в зависимости от сроков его существования 80%.

Конкретные цели.

1. Закрепить знания анатомии и физиологии переднего и заднего средостения.

2. Изучить этиологию, патогенез и классификацию заболеваний средостения.

3. Усовершенствовать навыки проведения опроса и физикального обследования больных с патологией средостения и анализа их результатов.

4. Выучить клинические симптомы и синдромы, характерные для заболеваний средостения.

5. Освоить диагностическую программу при патологии средостения, интерпретацию результатов исследований, логику проведения дифференциальной диагностики.

6. Научиться формулировке клинического диагноза на основе современной классификации заболеваний средостения.

7. Ознакомиться с методами лечения патологии средостения.

8. Усвоить методы профилактики заболеваний средостения и их осложнений.

3. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)