АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенные методы оценки природных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  8. А. Механические методы
  9. Автоматизированные методы анализа устной речи
  10. Адаптивные методы прогнозирования
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Выше были рассмотрены так называемые традиционные методы оценки природных ресурсов, к которым относятся и рентный и затратный метод, а так же существуют еще и косвенные методы. Рассмотрим данные методы, которые разработаны и довольно часто применяются за рубежом. В целом методы косвенной (субъективной) оценки в сущности сводятся к построению кривых спроса на ресурс природы. Функции спроса можно определить методами прямых предпочтений (условной оценки), опросом респондентов (пользователей), а также методами выявленных предпочтений: транспортных затрат и гедонистических цен. Косвенные методы дают только приблизительную оценку ресурсов. Точности оценки можно добиться применением нескольких методов оценки одного и того же объекта. Но иногда для принятия хозяйственного решения достаточно иметь даже приблизительную оценку.

Одним из косвенных методов оценки ресурсов природы является концепция альтернативной стоимости (упущенная выгода). В экономике природопользования альтернативные стоимости позволяют оценить природный объект (ресурс), имеющие заниженную рыночную цену или вообще не имеющие ее, и через упущенные доходы и выгоды, которые можно было бы получить при использовании данного объекта, ресурса в других целях. Например, альтернативные стоимости охраняемых природных территорий – это выгоды, которые теряет человек из-за консервации территорий. Эти издержки включают неполучение продукции от охраняемых территорий (животные, растения). Альтернативные стоимости также включают выгоды, которые могли бы быть получены от альтернативного использования (развитие сельского хозяйства, интенсивное сельское хозяйство и пр.). Концепция альтернативной стоимости в определенной степени связана с затратной концепцией. Чем ниже альтернативная стоимость природного блага, тем меньше требуется затрат для компенсации экономических потерь от сохранения этого блага.

Перспективной с точки зрения комплексности подхода к оценке природы и попытке учесть не только ее прямые ресурсные функции, но и ассимиляционные функции, является концепция общей экономической ценности (стоимости) ОЭЦ. В рыночной экономике цена всегда используется как индикатор полезности того или иного товара. Однако с подобным подходом возникают сложности, если рынок товара с учетом всех имеющихся полезных свойств отсутствует. Следовательно, мы должны скорректировать существующие цены на природные ресурсы для более точного отражения социальных ценностей, а также оценить недооцененные потребительские свойства природных ресурсов. Подобный подход позволяет оценить так называемую общую экономическую стоимость природного ресурса.

В настоящее время расширительный подход к оценке экологических благ и услуг обосновывает концепцию полной экономической ценности. Основные составляющие полной экономической ценности: ценность пользования (потребительная стоимость) и стоимость неиспользования (непотребительная ценность). В свою очередь, ценность пользования состоит из: ценности прямого и косвенного использования. Ценность, обусловленная прямым фактическим использованием экологических благ, может быть измерена с помощью получаемого дохода. Ценность от косвенного использования может быть оценена дополнительным доходом в результате удовлетворения эстетических, рекреационных и т.д. потребностей. Стоимость же неиспользования определить еще труднее, потому что речь идет о будущем использовании природного блага. Ценность, не связанная с использованием, состоит из трех элементов:

– ценность отложенной альтернативы (выгоды в будущем использовании);

– ценность наследия (выгоды, которыми воспользуются наши потомки);

– ценность существования выгоды, обусловленные самим фактом сущест-вования чистой, разнообразной и продуктивной окружающей природной среды.

Величина общей экономической ценности является суммой четырех по-казателей:

ОЭЦ = стоимость использования+ стоимость неиспользования = стои-мость использования прямая + стоимость использования косвенная + возможная стоимость + стоимость существования.

Наиболее хорошо поддается экономической оценке стоимость использования.

Более сложно определение косвенной стоимости использования. Этот показатель часто применяется в глобальном масштабе (всей планеты) или в довольно широком региональном аспекте. Это объясняется возможным несовпадением глобальных и локальных выгод. То, что невыгодно для отдельного региона, страны, может оказаться важным для других стран. Например, активная добыча нефти или газа в отдельных странах оказывают негативное воздействие на биосферу всей планеты. Локальные выгоды от таких действий гораздо меньше глобальной выгоды от сохранения этих природных ресурсов. В то же время в случае сохранения природных благ на локальном уровне местное население не получит выгоды, а, наоборот, может ухудшить свое благосостояние. Эта ситуация типична для многих развивающихся стран.

Еще более сложен для расчетов показатель возможной стоимости. Он связан с консервацией биологического ресурса для возможного использования в будущем, т.е. речь идет о будущем использовании. В этом случае возможная стоимость – это скорректированная сумма прямой и косвенной стоимости использования.

Стоимость неиспользования базируется на так называемой стоимости существования, которая является попыткой экономически оценить довольно тонкие этические и эстетические аспекты: ценность природы самой по себе, эстетическая ценность природы для человека, долг по сохранению природы перед будущими поколениями, ценность наследия и т.д. Это выгоды общества, получаемые только от знания, что товары и услуги существуют. Стоимость существования может быть важной причиной для охраны природы. При оценке этой стоимости используются упрощенные экономические подходы, прежде всего связанные с теорией «готовности платить», делаются попытки построения «суррогатных» рынков. Широко применяются методы анкетирования и опросов.

Один из методов – субъективная оценка стоимости – базируется на определении рыночных цен путем выяснения у индивидуумов явной оценки экологического набора. Поэтому данный метод часто определяется как метод выраженных предпочтений. Жителей местности, обладающей определенной экологической ценностью или биологическим ресурсом, опрашивают об их готовности платить за сохранение данного блага или ресурса. Аналитики могут рассчитать среднюю сумму «готовности платить» и умножить ее на общее число людей, наслаждающихся экологическим местом или благами, для получения оценки общей стоимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)