АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы теории спроса и предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Методические основы
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I. Основы применения программы Excel
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. II В сложносочиненных предложениях.
  8. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  9. II.1. Основы государственности
  10. III. Методологические основы истории
  11. III. Ошибки в построении простого предложения
  12. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.

Экономическая теория имеет 3 главных функции:

Первая функция - познавательная. Усвоив основные понятия и категории экономической науки, мы можем понимать и объяснять происходящие экономические процессы. В чем причины инфляции и как ее победить? Как не стать безработным? Что такое заработная плата и как ее увеличить? Эти вопросы изучает и проясняет экономическая теория.

Вторая функция - практическая. Знание экономической теории облегчает организацию бизнеса и помогает в решении сотен практических проблем. Как повысить полезность и конкурентоспособность ваших товаров? Как сохранить капитал и куда вкладывать свободные средства? Как повысить прибыльность производства и сбыта? Как уменьшить дефицит местного и государственного бюджета?

Третья функция - прогностическая. Зрелая наука способна не просто объяснить прошлое и настоящее, но и предвидеть будущие следствия проводимой политики или принимаемых важных решений. Зная закономерности экономических процессов, можно уменьшить риск будущих потерь или увеличить выигрыш.

Экономика – это сложная, многоуровневая система. Поэтому экономическая теория изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на микро- и макроуровне, которые тесно связаны и взаимозависимы.

МАКРОЭКОНОМИКА – это наука, изучающая функционирование экономики страны в целом (либо её части, отрасли).

МИКРОЭКОНОМИКА занимается изучением субъектов хозяйственной деятельности: отдельные потребители (домашние хозяйства) и производители (предприятия), имеющие специфические стимулы (интересы) и руководствующиеся определенными принципами.

Методы ЭТ.

Если предмет науки показывает что изучается и познается, то метод отвечает на вопрос, как познается. Метод анализа — это способ познания, путь исследования. При изучении экономической теории применяется общий философский метод познания мира — диалек­тика, основы которой заложили еще древние греки и которую блес­тяще развил в научную систему немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Диалектика рассматривает явления в постоянном развитии, в их взаимосвязи и взаимодействии, проникает в сущность процессов и явлений, познает причины и источники развития.

В экономической литературе выделяют следующие этапы иссле­дования:

1. Сначала экономист собирает факты, которые относятся к рас­смотрению конкретной экономической проблемы. Это описательная, или эмпирическая, экономическая наука.

2. Затем экономист выводит обобщения, т. е. устанавливает эко­номические принципы. Выведение обобщений из фактов называется экономическим анализом.

Здесь применяется метод индукции — умозаключение от частного к общему. Например, рассматривая рынок велосипедов или мороженого, экономисты заметили, что существует обратная зависимость между ценой на велосипеды и мороженое и спросом на эти товары (при неизменности прочих факторов). В результате можно было предполо­жить, что на всех рынках существует взаимосвязь между ценой на мороженое и спросом на него. Обобщением здесь является закон спроса.

Первый и второй этапы можно поменять местами: экономист может начинать с теории, общих принципов, а затем проверяет данную теорию на практике, обратившись к фактам. В этом случае приме­няется метод дедукции умозаключение от общего к частному. В нашем примере, исходя из закона спроса, сущность которого со­стоит в обратной зависимости между ценой и спросом на товар (при неизменности прочих факторов), можно предположить, что и на рынке велосипедов, и на рынке мороженого также наблюдается по­добная взаимосвязь. Индукция и дедукция представляют собой вза­имодополняющие методы исследования.

3. На последнем этапе общие принципы экономического поведения могут быть использованы для разработки экономической политики.

Когда экономисты выводят обобщения, они часто используют метод прогнозирования. Например, можно сделать прогноз об изме­нении объема выпускаемой продукции фирмы в зависимости от уве­личения заработной платы или уменьшения цен на сырье. При со­ставлении прогнозов часто используется моделирование. Экономичес­кая модель — это математическое выражение, основанное на экономической теории. Можно, например, разработать модель отдель­ной фирмы и фирмы-конкурента и использовать ее для прогнозиро­вания изменения выпуска продукции фирмы-конкурента под влия­нием изменения выпуска продукции своей фирмы (модель Курно).

При исследовании экономических явлений и процессов также используется метод научной абстракции, т. е. абстрагироваться от всего частного, случайного и кратковременного при определении типичных, характерных черт. Так, на первый взгляд кажется, что дви­жение цен носит хаотичный характер, в то же время динамика цен оп­ределяется вполне конкретными факторами: спросом, предложением, издержками и т. д. Для того чтобы обнаружить порядок и смысл в хао­тичном наборе фактов, приходится игнорировать некоторые детали. Здесь используется допущение «при прочих равных условиях», когда остальные факторы считаются неизменными. Так, при рассмотрении закона предложения выявляется прямая зависимость между ценой на товар и его предложением при неизменности остальных факторов. А затем экономисты исследуют, что же происходит с предложением товара, если эти остальные факторы будут изменяться (влияние неце­новых факторов на предложение товара).

Метод сравнительной статики сводится к сопоставлению результатов статического анализа в различные моменты времени, например, на сколько и почему цена данного блага различается в периоды t и (t - 1).

В экономической теории также используется графический метод исследования. График это изображение зависимости между двумя (или более) переменными, заданными числами.

Диалектический метод предполагает также, что все явления дол­жны рассматриваться в постоянном возникновении и разрешении противоречий; все экономические явления имеют количественную и качественную характеристики (качественному изменению предше­ствуют количественные накопления); действует закон отрицания от­рицания; существует сочетание исторического и логического подхода. Важны в экономике и статистические наблюдения, а также поста­новка экспериментов.

Важную роль при исследовании экономических явлений играет позитивный и нормативный анализы. Позитивный анализ предпола­гает объяснение и прогнозирование явлений в экономике. Он не свя­зан с субъективными оценочными суждениями и основывается на том, что есть и может быть. Большинство позитивных утверждений не являются спорными. Например, позитивным является утверждение: «если какой-то товар облагается налогом, то его цена повышается» или «увеличение подоходного налога снижает уровень инфляции» (повышение подоходного налога приводит к снижению покупатель­ной способности населения, следовательно, совокупный спрос умень­шается, и цены не растут).

Нормативный анализ строится на оценочных суждениях отдельных людей и основан на том, что должно быть. Он предполагает ре­цепты действий и применим, как правило, на уровне обоснования эко­номической политики. Например, утверждение «для снижения уровня инфляции необходимо повысить подоходный налог» является нормативным, ведь другие экономисты могут говорить, что подоход­ный налог нельзя повышать, так как это снижает доходы людей, которые и так невысоки в России. Таким образом, с нормативным подходом в экономике почти всегда связаны разногласия.

И, наконец, экономическая теория сталкивается с таким понятием, как альтернативная стоимость. Альтернативная стоимость данного товара или услуги определяется количеством других товаров или услуг, которым надо пожертвовать, чтобы получить данный товар ил и услугу. Например, альтернативная стоимость строительства нового стадиона — это цена других товаров и услуг, производство которых, образно говоря, принесено в жертву строительству этого стадиона.

Новая информационная экономика и сетевые механизмы ее развития. Издательство: Дашков и ко ISBN: 5-94798-820-8 Авторы: И.А. Лазарев,Г.С. Хижа, К.И. Лазарев 2005 г.

Основы теории спроса и предложения

Спрос в условиях рынка имеет важное значение. Интуитивное представление о спросе имеют все: это потребность в определенных благах. В экономической теории обычно рассматривают платежеспособный спрос.

Спрос - желание и способность людей приобретать товары на рынке при некоторых ценах. Нетрудно заметить, что между ценой и количеством покупок существует обратная или отрицательная зависимость, т.е. чем ниже цена товара, тем большее его количество может быть куплено при прочих равных условиях. Эта зависимость, впервые математически сформулированная А. Курно, получила название закона спроса. Графическое изображение кривой спроса есть кривая спроса D (от английского demand -спрос).

Схема 15.

Кривая спроса

Спрос на товар определяется всей кривой спроса. Перемещение по этой кривой, например из A в B, показывает изменение величины спроса.

Величина спроса - это то количество товара, которые потребители готовы купить на рынке при данных ценах при прочих равных условиях. Изменение величины спроса происходит под действием ценовых факторов при этом сам спрос не меняется.

Сдвиг кривой спроса вправо означает увеличение спроса, сдвиг кривой влево - уменьшение спроса. Изменение спроса происходит под действием неценовых факторов (cхема 16)

1. Cхема 16.

 

Таким образом, изменение спроса связано с изменением любой из переменных, подпадающих под допущение о "прочих равных условиях". Примером является реакция потребителей на определенные группы товаров. Субституты (взаимозаменяемые) - это такие пары товаров, для которых рост цены одного из них вызывает рост спроса на другой товар (свинина и говядина, молоко и сливки и т.п.)

Комплементы (взаимодополняемые)- это такие пары товаров, для которых рост цены на один из них вызывает падение спроса на другой (автомобили и покрышки, магнитофоны и кассеты и т.п.).т

Нормальные товары (высшей категории) - это товары, спрос на которые увеличивается по мере роста дохода.

Товары низшего качества (низшей категории) - это товары, спрос на которые уменьшается по мере роста дохода. Среди товаров низшего качества выделяют особую группу товаров Гиффена, спрос на которые резко увеличивается при сокращении дохода. Примером названных групп товаров могут служить торты (нормальный товар), обычная булка хлеба (товар низшего качества) и картофель (товар Гиффена).

Предложение - это желание и способность продавцов реализовать товар на рынке. Между ценой и количеством предлагаемого продукта существует прямая зависимость, то есть чем выше цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) будет произведено и предложено к реализации, и наоборот. В этом заключается закон предложения. Его графическое изображение есть кривая предложения S (от английского supply- предложение).

Предложение характеризует вся кривая предложения. Движение по кривой предложения из A в B связано с изменением величины предложения.

Величина предложения - это такое количество товара, которое продавцы могут и хотят реализовать на рынке при данных ценах. Сдвиг кривой S1 вправо или влево означает, что изменилось предложение (соответственно увеличилось или уменьшилось) под действием неценовых факторов.

  • Схема 18.

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые D и S. Эта точка называется точкой равновесия, а цена и объем - равновесными. Только в этой точке цена устраивает продавца и покупателя. При этом действуют следующие законы рыночного ценообразования:

    • цена стремится к такому уровню, при котором спрос равен предложению;
    • если под влиянием неценовых факторов произойдет повышение спроса при неизменном предложении или сокращение предложения при неизменном спросе, то цена возрастет, если, наоборот, при неизменном предложении спрос сократится или при неизменном спросе увеличится предложение и цена повысится.

 


Совместим кривые спроса и предложения. Полученная точка пересечения E - точка равновесия, где P1 -равновесная цена, а Q1- равновесный объем. Всю координатную плоскость кривые D и S делят на четыре различные зоны, которые можно описать следующим образом:

II - зона возможных продаж, но невозможных покупок (излишек);

III - зона невозможных покупок и продаж (мертвая зона);

IV - зона наиболее благоприятных сделок.

При вмешательстве государства в установление цен говорят о политическом ценообразовании.

Цена потолка - максимальная цена дает ожидаемый результат только в случае, если она ниже равновесной. Она служит для защиты потребителей и создает, как правило, превышение спроса над предложением и образование " черного рынка". Цена пола - минимальная цена, которая служит для защиты производителей и создает превышение предложения над спросом. Она имеет смысл только тогда, когда выше равновесной. Однако стремление производителей в условиях перепроизводства (например, сельхозпродукции) избавиться от товара ведет к образованию "серого рынка".

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)