АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение споров в МКАС при ТПП РФ

Читайте также:
  1. III. Разрешение споров в международных организациях.
  2. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  3. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  4. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  5. Внешней политики и решения международных споров. Так, ст. 51
  6. Вторая стадия производства - рассмотрение дела о дисциплинарном проступке и принятие по делу решения.
  7. Защита трудовых прав работников, разрешение трудовых споров
  8. Иные третейские суды для разрешения экономических споров
  9. Какой размер государственной пошлины установлен в НК РФ за рассмотрение административной жалобы (административной апелляционной жалобы)?
  10. Какой размер государственной пошлины установлен в НК РФ за рассмотрение административной жалобы (административной апелляционной жалобы)?
  11. Медиация как вид альтернативных процедур рассмотрения споров (АПРС)
  12. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ СПОРОВ

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России (МКАС) International Commercial Arbitration Court for Russian Chamber of Commerce (ICAC) — самостоятельное постоянно действующее арбитражное учреждение (третейский суд). По соглашению сторон в МКАС могут передаваться:

§ споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей;

§ споры предприятий с иностранными инвестициями между собой, споры между их участниками, а также споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Преимуществом разбирательства спора в порядке международного коммерческого арбитража перед рассмотрением спора в государственном суде являются также значительные возможности спорящих сторон по формированию состава арбитража, разрешающего их спор. Стороны вправе согласовать кандидатуру единоличного арбитра, а могут – каждая выбрать по одному арбитру, чтобы избранные подобным образом арбитры согласовали кандидатуру третьего – председателя состава. Если избрание единоличного арбитра или председателя состава сторонами не оговорено, то они в соответствии с Регламентом МКАС назначаются Президиумом МКАС, который также назначает арбитров и запасных арбитров за неизбравшие их стороны. Арбитры, за исключением председателя состава и единоличного арбитра, могут быть избраны как из списка арбитров МКАС, так и вне списка, в том числе, из числа иностранных специалистов. Подобный механизм обеспечивает беспристрастность и позволяет подобрать наиболее компетентных специалистов в спорной области взаимоотношений.

Слушание дела по соглашению сторон может быть проведено как на русском, так и иностранном языке, как в г. Москве, так и в ином месте. Разбирательство в МКАС отличается упрощенной, но достаточной процедурой. Важным достоинством является конфиденциальность разрешения споров: слушание дел в государственных судах осуществляется, как правило, в открытых заседаниях, и их решения могут быть полностью опубликованы, тогда как в МКАС дела рассматриваются в закрытых заседаниях, а решения если и публикуются, то без указания спорящих сторон, а также иных сведений, позволяющих определить стороны.

Для того, чтобы возможные споры из контракта разрешались в МКАС, целесообразно включить соответствующую оговорку в текст контракта при подготовке его к подписанию. Использование рекомендуемой в Регламенте формулировки арбитражного соглашения придаст юридическую предсказуемость обязательствам сторон уже тем, что их спор будет разрешен по известным правилам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)