АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гендерные различия вариабельности сердечного ритма

Читайте также:
  1. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.
  2. Возрастные и гендерные проявления агрессивности
  3. Вопрос 4. Индивидуальные различия личностей и их влияние на эффективность работы
  4. Гендерные особенности инвалидности
  5. Гендерные проблемы в обществе как негативное социальное явление.
  6. Гендерные различия
  7. Гендерные различия
  8. Гендерные различия в математических способностях
  9. Гендерные различия и ошибки мышления
  10. Гендерные различия и сходства
  11. Данные для построения кривой безразличия

Важнейшими характеристиками функционирования организма на всех этапах его жизни являются не только определенный результат физиологически и социально целесообразной деятельности, но и динамика широкого спектра показателей различных физиологических систем человеческого организма. В спектре используемых показателей для оценки функционального состояния организма в настоящее время отмечается растущий интерес к изучению вариабельности ритма сердца. Как известно, ВСР рассматривается как мера влияния на сердце вегетативной нервной системы (ВНС). При этом возникает вопрос о связи между ВНС и частотой сердечного сокращения (ЧСС). ЧСС в каждый конкретный момент времени определяется балансом между активностью вагуса, который замедляет этот ритм, и симпатической активностью, которая ускоряет этот ритм (Баевский Р. М. 2002).

По мере накопления научных данных стало ясно, что изучение ВСР необходимо не только для индивидуальной, но и для популяционной оценки (Баевский Р. М. с соавт., 2002, Britton A., с соавт., 2004).

Понимание связи между показателями ВСР и факторами риска на уровне практически здоровой популяции требует ответа на вопрос о том, как ЧСС и ВСР связаны с возрастом и полом, как ЧСС и ВСР соотносятся с поведенческими социальными и психосоциальными факторами и насколько факторы окружающей среды могут менять характер ВСР.

В ходе онтогенетического исследования с применением функциональных тестов было показано, что в онтогенезе системы регуляции сердечного ритма можно выделить несколько периодов: до 13-14 лет происходит активное созревание механизмов регуляции сердечного ритма, что проявляется в достижении к этому возрасту показателей, характерных для взрослых людей. В последующий период (15-16 лет) процессы развития резко замедляются, хотя реакция на функциональные тесты всё ещё отличается от таковой у взрослого человека (Панкова Н.Б., 2008).

В более старших возрастных группах отдельными авторами не было найдено связей между ЧСС и возрастом (V.B. Shatilo 1991, M.W. Agelink, 2001). В других работах такая определенная ассоциация между ЧСС и возрастом была обнаружена (D. Ramaekers, 1998, Stein P.K., 1997, E.S. Manders, 1994). При сопоставлении ВСР мужчин в возрасте 26-43 лет с мужчинами в возрасте 64-76 лет было установлено, что в более старшей возрастной группе значения ЧСС были выше, чем в более молодой когорте (Stein P.K., 1997). Рядом исследователей установлено, ЧСС отрицательно связана с возрастом женщин (D. Ramaekers, 1998). Возраст является главным детерминантом снижения уровня показателей ВСР, обусловливая 22-39 % вариабельности показателей SDNN (среднее квадратическое отклонение величин RR-интервалов, отражающее суммарный эффект вегетативной регуляции сердца), мощности LF (показатель, отражающий симпатическую и парасимпатическую модуляцию сердечного ритма) и HF (показатель дыхательных, парасимпатических модуляций ритма сердца) (E.S. Manders, 1994). Аналогичные результаты по характеру снижения ВСР с возрастом приведены в работе других авторов(V.B. Shatilo, 1991). Было отмечено, что SDNN постепенно снижается с возрастом, достигая к 90 годам 60 % от исходного значения. HF снижается, начиная с 20 лет, в то время как снижение LF не наблюдается до сорокалетнего возраста. Влияние возраста на отношение LF/HF (индекс вегетативного баланса) не столь однозначно. В ряде исследований не было выявлено связей между возрастом и этим показателем (D. Liao., 1996, Cerutti S. 1995).Другие авторы отмечают уменьшение соотношения LF/HF с возрастом (R. Sinnreich, 1998, Kuo T.B., 1999). Выраженность данного снижения, оцененная с помощью математической модели, составляла около 15 % мощности HF и LF на каждые 10 лет увеличения возраста(Hermansen K., 1994).

Кроме того, было показано, что нелинейные показатели ВСР (аппроксимированная энтропия, константа Ляпунова) коррелируют с возрастом - по мере старения нелинейная вариабельность сердечного ритма уменьшается(P.S. Vokonas, 2008, Beckers F., 2006). Материалы изучения 15 пожилых людей (средний возраст в начале исследования - 70 лет) в течение 15 лет, сообщают о значительном повышении ЧСС и значительном уменьшении SDNN, мощности LF и отношения LF/HF. При этом не было обнаружено существенного изменения спектральной мощности компонента HF с возрастом (H. Tasaki, 2000). Эти данные, в целом, согласуются с теми, которые были получены в ходе поперечных исследований, но для более точной оценки возрастных изменений ВСР необходимо проведение продольных исследований.

Женщины имеют более высокую частоту сердечных сокращений, чем мужчины, особенно в молодые года(N. Storck, 1997, Stein P.K., 1997). Различие между полами в возрасте 10-29 лет по ЧСС было оценено в пределах 5-7 ударов в минуту. Начиная с 30 лет, половые различия ослабевают, а с 40-50 лет нивелируются (D. Ramaekers, 1998). Значение показателя SDNN значительно ниже у женщин, чем у мужчин, хотя это половое различие уменьшается в пожилом возрасте. Сравнение результатов исследования мужчин и женщин в возрасте от 26 до 76 лет показало, что в возрасте от 26-43 лет среднее дневное значение SDNN у мужчин составляет 153 ± 51 мс и у женщин 97 ± 24 мс. Эти авторы (N. Storck, 1997, Stein P.K., 1997) не обнаружили значимых половых различий по данному показателю и в возрастной группе 64-76 лет. Женщины обычно имеют более низкое значение LF и более высокое значение HF, чем мужчины. Данные о влиянии пола на отношение LF/HF противоречивы. Исследования в рамках проекта «Риск атеросклероза в общинах» (ARIC) установили, что женщины среднего возраста имеют значение геометрической средней мощности LF 3,12 мс2, по сравнению с аналогичным показателем у мужчин на уровне 4,10 мс2 (p < 0,01, скорректировано по возрасту и этнической принадлежности) (Lin T., 1999). Аналогичные данные были получены и другими авторами, показавшими, что у женщин наблюдается сдвиг в сторону преобладания парасимпатической регуляции сердечного ритма. В то же время в литературе имеются и противоположные данные о половых различиях по показателям ВСР(R.O. Wright., 2008). Таким образом, из приведенные литературные данные свидетельствуют об определенных половых различиях ВСР.

 

1. 3. Влияние табакокурения на сердечно-сосудистую систему.

Табакокурение является глобальной проблемой, поскольку затрагивает семью, деторождение и здоровье человека, как в подростковом возрасте, так и всех остальных возрастных группах. Сегодня Россия является страной с очень высоким риском формирования заболеваний, связанных с табакокурением (Герасименко Н.Ф. и др., 2007). Население России крайне слабо осознает опасности, связанные с табакокурением, о чем свидетельствует и тот факт, что среди студентов Медицинских высших учебных заведений распространенность курения выше, чем в среднем по стране. (Бабараш О.Л., 2007; Баранов С.А., 2008). Несмотря на огромное количество публикаций (более 70 тысяч научных статей, начиная со второй половины XX столетия) изучение распространенности, причин и последствий табакокурения остается чрезвычайно актуальным и изучается до настоящего времени.

Уже в 2011 г. была изучена распространенность табакокурения среди студентов первых трех курсов Новосибирского государственного медицинского университета и было выявлено, что средний коэффициент никотиновой зависимости у девушек был ниже, чем у юношей. (Вохминцева Л.В. и др., 2011).

Также работы некоторых ученых подтверждают теоретическое положение, что приобщение к курению происходит под влиянием тех или иных социогенных потребностей. Табакокурение, на начальных этапах формирования зависимости, может выступать как разновидность конформного поведения (при наличии моделей такого поведения, при соответствующих групповых ценностях референтной группы и прочее). Оно может быть и рискованным, неадекватным (в контексте поддержания здоровья) способом удовлетворения значимых для личности потребностей (в общении, независимости, власти, самоуважении, удовольствии и ином), когда адекватные этим потребностям способы удовлетворения у нее не сформированы (Творогова Н.Д., Любимов А.Н., 2006).

Степень вызываемого табаком поражения сердечно-сосудистой системы прямо пропорциональна количеству выкуренных сигарет или табака, потребленного в других формах. За нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы ответственны никотин и окись углерода уменьшает количество кислорода, поступающего к сердечной мышце, никотин увеличивает потребность сердца в кислороде. Подъем частоты сердечных сокращений и кровяного давления, вызываемого никотином, увеличивает количество работы, производимой сердечной мышцей, и вследствие этого увеличивает ее потребность в кислороде. Кроме того, и никотин, и окись углерода увеличивают вероятность развития атеросклероза (сужение артерий) и тромбоза (образование тромбов) в малой коронарной артерии, обслуживающей сердечную мышцу. Эти эффекты приводят к резкому увеличению вероятности смерти от инфаркта курящих людей по сравнению с некурящими. Если у курящего к тому же высокое кровяное давление или диабет, риск инфаркта возрастает еще больше.

Курение вызывает изменения в химии крови, что вносит свой вклад в развитие холестериновых бляшек – отложений, которые сужают просвет коронарной артерии и ведут к сердечной недостаточности. Существует высокая корреляция между употреблением табака и развитием атеросклероза, который может принять достаточно тяжелую форму и потребовать оперативного вмешательства. По опубликованным данным 92 процента людей в возрасте до 45 лет, нуждающиеся в операции шунтирования коронарной артерии, составляют курящие (Романова Л.К., 1982).

Курение безоговорочно связано с повышением ЧСС(Daviglus, A.R. 1999). Согласно литературным данным(Gillum R.F. 1992), среднее значение ЧСС на 2,9 уд./мин было выше у курящих мужчин и на 1,4 уд./мин выше у курящих женщин, чем среди тех, кто никогда не курил, или у бывших курильщиков. В этом исследовании было показано, что ЧСС также положительно коррелирует с числом сигарет, выкуриваемых в течение дня. Показатели временной и частотной области ВСР уменьшаются при курении. Было обнаружено, что не только активное, но и пассивное курение приводит к снижению вариабельности сердечного ритма(A. Gemperli, 2008).

Другое осложняемое курением заболевание системы кровообращения – болезнь Бюргера. Это заболевание связано с воспалением и блокадой кровеносных сосудов. Оно поражает главным образом молодых мужчин и нарушает кровоток в кровеносных сосудах конечностей, в особенности в сосудах ноги и стопы. При сочетании с вазоконстрикторными (сосудосуживающими) эффектами никотина это заболевание часто приводит к гангрене (отмиранию тканей), требующей ампутации одной или обеих ног.

Употребляющие табак подвержены также повышенному риску инсульта или нарушения мозгового кровообращения, которое может привести к смерти или сделать человека нетрудоспособным. Никотин повинен также в том, что артерии, снабжающие кровью мозг, становятся жесткими и узкими. Окись углерода и никотин способствуют образованию тромбов, которые являются самой распространенной причиной инсульта.

Перестать курить – очень трудная задача для большинства курящих. Отказ курящего от сигарет означает разрыв зависимости, которая имеет физиологический и психологический компоненты. Зависимость от никотина, хотя она и невероятно сильна, не является единственной причиной, по которой люди продолжают употреблять табак. Для того чтобы быть успешными, программы помощи людям, желающим бросить курить, должны учитывать все причины, по которым люди курят.

Никотин обеспечивает психическую стимуляцию, которая является причиной зависимости многих курящих. Привыкание и физиологическая зависимость (пристрастие) развиваются по мере того, как употребление табака становится более частым. В случае физиологической зависимости попытки прекратить курение будут вызывать синдром отмены, проявления которого варьируют от нервозности до тяжелых головных болей и неспособности сконцентрировать внимание. Привычное поведение и эффекты курения являются основными факторами, поддерживающими зависимость курящего. Например, курение связано с повторяющимися движениями руки и рта, которые становятся рутинными и образуют привычку. Курение способствует расслаблению и, кроме того, подавляет аппетит. Знать причины, по которым человек курит, необходимо. Без знания этих причин трудно бросить курить.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)