АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств по МСФО, возможные котировки при трансформации

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  9. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  10. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  11. Администрирование средств безопасности
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Учет основных средств по МСФО регулируется стандартом № 16, КР МСФО 1, КР МСФО 18.

Основные моменты:

  • Имущество, установки и оборудование первоначально признаются по фактической стоимости.
  • В фактическую стоимость включаются все затраты, непосредственно связанные с доставкой актива до предусмотренного местоположения и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению.
  • В фактическую стоимость включаются в расчётной опенки затраты на демонтаж и удаление (перемещение) актива и на восстановление участка.
  • Как правило, изменения величины существующего обязательства в отношении будущих затрат на выведение актива из эксплуатации илн восстановление участка увеличивают илиуменьшают стоимость соответствующих активов и аморти­зируются перспективно на протяжении оставшегося срока полезного использования этих активов.
  • Затраты по займам, непосредственно связанные с приобретением, строительством или производством «квалифицируемого актива» составляют часть его фактической стоимости.
  • Основные средства амортизируются на протяжении срока их полезного использования.
  • Объект основных средств амортизируется, даже если он простаивает, за исключением случаев, когда он удерживается для продажи в качестве самостоятельного объекта или в составе выбывающей группы объектов.
  • Расчётные оценки срока полезного использования и остаточной стоимости, а также метод амортизации объекта основных средств анализируются на предмет необходимости их пересмотра как минимум на каждую годовую отчетную дату. Любые изменения учитываются перспективно как изменение расчетной оценки.
  • В случае, когда какой-либо объект основных средств состоит из отдельных компонентов, каждому из которых присущ свой метод или норма амортизации, то каждый такой компонент амортизируется отдельно.
  • Последующие затраты капитализируются только в том случае, когда существует вероятность того, что в результате этих затрат предприятие получит будущие экономические выгоды.
  • Основные средства могут переоцениваться до справедливой стоимости при условии, что справедливую стоимость воз­можно надёжно определить. Одновременно переоцениваются все активы этой же группы, и такие переоценки проводятся регулярно.
  • Компенсационные выплаты, связанные с утратой или обесценением объекта основных средств, не разрешается зачитывать против балансовой стоимости этого утерянного или обесценившегося актива.
  • Прибыль или убыток от продажи объекта основных средств рассчитывается как разница между чистой суммой поступлений от продажи и балансовой стоимостью этого объекта.

 

 

КОРРЕКТИРОВКИ ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ

Во многом вносимые трансформационные правки будут зависеть от специфики деятельности компании и особенностей ее хозяйственных операций.

Амортизация основных средств. При трансформации отчетности по МСФО может потребоваться ускорение амортизации основных средств, если российские сроки полезного использования слишком велики. В соответствии с РСБУ нет возможности изменить бухгалтерскую оценку в отношении срока полезного использования или метода амортизации. Напротив, в соответствии с МСФО изменение бухгалтерских данных в результате изменения срока полезного использования или метода амортизации представляется возможным (МСФО 16 «Основные средства»). Изменения норм амортизации должны применяться перспективно, к примеру с 1 января следующего года (МСФО 8 «Изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»

 

Формирование резерва под сомнительную дебиторскую задолженность. Обычно при трансформации отчетности по МСФО необходимо увеличивать резерв по сомнительной дебиторской задолженности, сформированный в РСБУ. Несмотря на то что он предусмотрен в РСБУ, российские компании предпочитают формировать резерв только в пределах вычитаемой при расчете налогообложения суммы (п. 4 ст. 226 НК РФ).
В соответствии с МСФО компания должна представлять в финансовой отчетности дебиторскую задолженность по справедливой стоимости (МСФО 39 «Финансовые инструменты»). Уменьшение первоначальной стоимости финансового инструмента до его справедливой цены достигается за счет создания резерва по сомнительной дебиторской задолженности.

Списание резервов предстоящих расходов. Резерв предстоящих расходов (расходы будущих периодов), созданный в РСБУ, не удовлетворяет критериям признания МСФО. В соответствии с РСБУ есть возможность создавать резервы под предстоящие расходы, например, резерв на ремонт основных средств. В соответст-вии с МСФО не создается резервов под затраты, которые необходимо будет понести, чтобы вести операционную деятельность в будущем. В соответствии с МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» резервы признаются в балансе на отчетную дату, если они дейст-вительно существуют в форме обязательств.

 

Переоценка основных средств. Признание в финансовой отчетности результатов переоценки основных средств, проведенной на конец отчетного периода для формирования отчетности по МСФО, должно происходить в текущем году. РСБУ допускает такое признание в следующем отчетном периоде.

 

Списание сверхнормативных затрат. Сверхнормативные затраты для целей учета по РСБУ учитываются в стоимости запасов. Отличием МСФО является требование об исключении сверхнормативных затрат из себестоимости реализованной продукции или из стоимости запасов. Вместо этого такие затраты можно списать, например, на накладные или прочие расходы текущего периода.

Создание резервов по обременительным договорам. Признание обременительного договора обычно не проводится в РСБУ – это не предусмотрено ПБУ 8/01. Обременительный договор – контракт, на который компания сознательно идет, зная, что он принесет убытки. Например, иногда убыточные договоры заключаются с целью сохранения команды ценных специалистов. Соответственно компании не создают резерва для покрытия будущих убытков по обременительному договору. Согласно МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы», в случае, если компания заключает обременительный для себя договор, текущее обязательство, возникающее по нему, должно быть признано в качест-ве резерва в соответствующей оценке. Неизбежные затраты по обременительному договору составляют наименьшую стои-мость «избавления» от него. Такая стоимость рассчитывается как наименьшее значение между затратами на выполнение договорных обязательств и штрафами, возникающими при его расторжении.

 

Реклассификация и переоценка основных средств. В соответствии с РСБУ имущество признается в качестве основных средств независимо от их экономической сущности и предназначения. По МСФО имущество четко разделено на инвестиционную собственность и основные средства. Инвестиционная собственность, как правило, это недвижимость, которая предназначена для передачи в аренду третьим лицам.

 

 

9. Базовые принципы МСФО
К базовым принципам относятся принцип начислений (accmal basis) и принцип непрерывности деятельности (going concern).

Принцип начислений означает, что хозяйственные операции учитываются в том отчетном периоде, когда они возникли, т.е. в момент их совершения.

Принцип непрерывности деятельности предполагает, что предприятие продолжит свою деятельность в ближайшем будущем и у него нет намерения сокращать масштабы деятельности.

Для того чтобы информация финансовых отчетов могла использоваться на международном уровне, она должна отвечать требованиям:

- понятности, т.е. доступности для понимания подготовленным пользователям;

- значимости - эта информация влияет на принятие пользователем того или иного решения;

надежности - означает достоверность и правдивость;

- нейтральности - информация не должна быть нацелена на интересы отдельных пользователей;

- осмотрительности, т.е. консервативности в оценке активов и пассивов (активы отражаются по наименьшей из оценок, а обязательства - но наибольшей);

полноты - означает отражение всех факторов за отчетный период;

- сопоставимости данных с данными предыдущих периодов и других компаний.

К качественным характеристикам информации относятся понятность, уместность, надежность, сопоставимость.

 

16. Консолидированная финансовая отчётность – это систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций - группы организаций, определяемой в соответствии с МСФО.

Консолидированная и неконсолидированная финансовая отчётность в соответствии с МСФО включает:

отчёт о финансовом положении на конец отчётного периода;

отчёт о прибылях и убытках за отчётный период;

отчёт о совокупных доходах за отчётный период;

отчёт об изменениях в собственном капитале за отчётный период;

отчёт о движении денежных средств за отчётный период;

примечания, включая краткое описание существенных принципов учётной политики по составлению финансовой отчётности в соответствии с МСФО и прочие пояснительные примечания.

Консолидация отчетности бывает трех видов:

- Полная консолидация (IAS 27) - консолидации отчетности дочерних компаний. Ключевое слово - контроль (когда предприятие владеет более 50 процентов голосующих акций)

- Метод долевого участия (IAS 28) - консолидация ассоциированных компаний. Ключевое слово - существенное влияние (когда предприятие владеет от 20 до 50 процентов акций или имеет достаточное количество голосов в совете директоров)

- Совместное предприятие (IAS 31) - пропорциональная консолидация. Совместный контроль над предприятием. Акционеров может быть много, но если хотя бы один против - решения не принимаются.

Консолидация включает в себя трансформацию отчетности каждой отдельной компании, а также ряд дополнительных процедур:

- приведение различных систем учета к единой учетной политике

- перекладка информации с различных счетов на единый рабочей план счетов

- исключение внутригрупповых оборотов

- определение чистой стоимости инвестиций в дочерние и ассоциированные компании

- оценка гудвилла и расчет доли меньшинства

- подготовка финансовой отчетности и пояснений к ним

Результат

В результате Консолидации формируется Консолидированная финансовая отчетность с пояснениями. Пояснения к консолидированной отчетности помимо стандартных сведений содержат подробную информацию о системе владения и контроля внутри группы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)