АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качественные характеристики МСФО

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  3. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  4. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  5. Антикризисные характеристики управления персоналом
  6. Антропометричні характеристики людини
  7. Антропометричні характеристики людини.
  8. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  9. Бюджетна система України: основні характеристики
  10. Вибрация и ее характеристики
  11. Виды адаптации и их основные характеристики
  12. Виды внимания и их сравнительные характеристики

Качественные характеристики являются атрибутами, которые делают представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей.

МСФО выделяют основные качественные характеристики информации:

1. Уместность.

Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.

2. Надежность.

Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи могут положиться на нее, как на представляющую правдиво то, что она должна представлять. Не любая уместная информация является надежной.

3. Сопоставимость.

Согласно МСФО, информация должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компаний. Сравнимая информация позволяет определить как сильные, так и слабые стороны в деятельности компании в течение длительного периода времени.

4. Понятность.

Информация должна быть доступной для понимания пользователя, который имеет достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием. В тот же время данное требование и не исключает и наличие сложной информации в финансовой отчетности, если она важна пользователям. В сложных для понимания случаях следует приводить пояснения.

5. Существенность.

Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на принятие экономического решения пользователями. Существенность показывает скорее порог или точку отсчета и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация, для того, чтобы быть полезной. На практике каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно, а несущественные статьи объединяются с аналогичными суммами.

6. Правдивое представление.

Согласно МСФО информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые она характеризует. Это не результат намеренного искажения, а скорее присущие бизнесу трудности в идентификации операций и т. д.

7. Приоритет содержания перед формой.

Содержание и сущность операций не всегда отвечает тому, что следует из их юридической или установленной формы. В этом случае приоритет отдается экономическому содержанию.

8. Нейтральность.

Нейтральность означает непредвзятость, что проявляется у ее составителей намерения склонить пользователей отчетности к определенному решению.

9. Осмотрительность.

Суть этой качественной характеристики состоит во введении определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, необходимых в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, так, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы занижены. Для практического применения этой характеристики требуется использование профессионального суждения бухгалтера.

10. Полнота.

Согласно «Принципам» МСФО информация в финансовой отчетности, чтобы быть надежной, должна быть полной с учетом ее существенности и затрат на ее получение. Пропуск или недостаток данных может сделать информацию ложной и дезориентирующей, а следовательно, ненадежной и несовершенной с точки зрения ее уместности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)