АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое обеспечение охраны труда на предприятии, общая характеристика?

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III.2. Преступление: общая характеристика
  10. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  11. IV. Оплата труда
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

На предприятиях руководство работами по охране труда осуществляют:

- директор и главный инженер — по предприятию в целом;

- руководители подразделений — в отделах, лабораториях, на производственных участках.

Руководители предприятий, инженерно-технический персонал предприятий обеспечивают: безопасность оборудования и технологических процессов, ремонт и замену вышедших из строя средств безопасности; соб­людение действующих стандартов безопасности труда, правил и норм по технике безопасности и производс­твенной санитарии.

Отдел охраны труда, санитарно-техническая лаборатория охраны труда занимается организацией и ведени­ем работ по обеспечению безопасности труда.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда (согласно Федеральному закону РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации») и осуществления контроля за их выполнением в каждой организации с численностью более 100 работников, которая занимается производственной деятельностью, создается служба охраны труда.

В организации, где численность работников 100 и менее человек, работодателем принимается решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда.

Если в организации отсутствует специалист по охране труда, то работодатель заключает договор с организа­циями, оказывающими услуги в области охраны труда.

Численность работников службы охраны труда в организации определяется работодателем с учетом реко­мендаций федерального органа исполнительной власти.

Главная задача отдела охраны труда — организация работы по охране труда на предприятии и контроль за соблюдением государственных стандартов, правил и норм по технике безопасности и производственной са­нитарии.

Отдел разрабатывает текущие и перспективные планы внедрения современных технических средств безо­пасности, работает в контакте с комиссией по охране труда профкома предприятия, с общественными инспек­торами.

Работники отдела рассматривают проекты строительства, реконструкции, а также участвуют в приемке объ­ектов в эксплуатацию, проводят обучение и инструктаж рабочих и инженерно-технического персонала по про­изводственной безопасности и охране труда и систематически проверяют их знания.

Права работников отдела:

- в случае какой-либо угрозы жизни и здоровью работающих запретить проведение работ на отдельных учас­тках или на оборудовании;

- изымать оборудование, инструменты, не соответствующие требованиям безопасности;

- принимать участие в расследовании несчастных случаев;

- давать предписание начальникам цехов об устранении обнаруженных недостатков.

На предприятиях проводятся: обучение рабочих, ИТР и служащих правилам и нормам по охране тру­да для ознакомления работников с новыми законодательными и нормативными документами; изучение техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Общее руководство организацией обучения по охране труда возлагается на директора (главного инженера) предприятия, контроль обучения — на отдел охраны труда, ответственность за своевременное и качественное обучение — на начальника цеха, а на участках — на мастера.

При поступлении на работу в соответствии с установленным порядком рабочие основных и вспомогательных производств проходят различные виды инструктажа.

Вводный инструктаж проводится в отделе охраны труда, первичный инструктаж — на рабочем месте.

Если в технологический процесс, в должностные и производственные инструкции внесены изменения, то проводится внеплановый инструктаж.

При направлении работающего в связи с производственной необходимостью на выполнение разовой или временной работы проводится специальный инструктаж.

Инженерно-технические работники проходят вводный инструктаж, руководящие всеми видами работ по об­служиванию производства, первичный инструктаж на рабочем месте с оформлением и последующим ведением личной карты инструктажа, первичную проверку в заводских комиссиях технических знаний и производственных навыков на право самостоятельной работы, периодическую проверку знаний правил охраны труда.

Руководители предприятий, производств и их заместители проходят вводный инструктаж, первичную и пов­торную проверку знаний правил техники безопасности.

Цель контроля — обеспечить безопасность труда технических руководителей всех звеньев производства, повысить ответственность административно-технического персонала за создание здоровых и безопасных ус­ловий труда на производстве, а также заставить рабочих и служащих строго соблюдать правила безопасности во время работы.

В соответствии с действующим законодательством в области охраны труда на предприятиях с численностью работников более 10 человек работодателями создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав входят представители работодателей, профессиональных союзов.

Комитет (комиссия) организует разработку раздела коллективного договора об охране труда, совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производс­твенного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок.

 

33. ТК

34. Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия и охрану труда работника. Согласно ст. ст. 212 и 221 ТК РФ работодатель обязан приобрести и выдать за счет собственных средств работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с установленными нормами в порядке, определяемом Правительством РФ. Средства индивидуальной защиты - это технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. К таким средствам относятся специальная одежда, специальная обувь, а также изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органов слуха, глаз, предохранительные приспособления и др. Выдаваемые СИЗ заносятся в личную карточку работника учета выдачи средств индивидуальной защиты.

 

35. Режимы труда и отдыха – это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха в течение смены, суток, недели, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и здоровья работающих.

Различают следующие режимы труда и отдыха: внутрисменный, суточный, недельный, годовой.

Задача установления рационального режима труда и отдыха состоит в том, чтобы обеспечить быструю врабатываемость работников, максимально увеличить период устойчивой высокой работоспособности, сократить фазу утомления.

Мерами по ускорению врабатываемости являются вводная гимнастика, функциональная музыка. Для сохранения устойчивой работоспособности вводятся микропаузы в нормы труда (9-15% рабочего времени). С целью предупреждения утомления должны вводиться перерывы на отдых и личные надобности и регламентированные перерывы, количество и длительность которых определяется спецификой труда. Необходимо предоставлять короткие перерывы для отдыха

(5-10мин.) за час до обеда и за час до окончания работы, в период спада работоспособности – перерыв 10 мин на личные надобности. При выполнении тяжелых работ необходим ежечасный

5-тиминутный перерыв на отдых.

Обеденный перерыв должен делить рабочий день пополам. Продолжительность обеденного перерыва должна составлять

40-60 мин. За это время восстанавливаются физиологические функции, и обеспечивается прием пищи.

Перерывы должны быть закреплены графиком работы.

Чередование смен следует устанавливать в соответствии с естественным суточным режимом: утро - день - вечер - ночь. Продолжительность работы ночью должна быть меньше, чем днем.

Ежедневный отдых между рабочими сменами должен быть не менее двойной продолжительности времени работы, предшествующей отдыху. Например, при восьмичасовом рабочем дне продолжительность перерыва между двумя сменами должна составлять не менее 16 час.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

 

36. Гос.политика

37. Как предусмотрено ст. 174 КЗоТ РФ, несовершеннолетние (лица в возрасте до 18 лет) в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами. Нормы дополнительной охраны труда несовершеннолетних призваны обеспечить не только здоровые и безопасные условий их труда, но и исключить возможное негативное влияние выполняемой трудовой функции на нравственное развитие молодежи.

Указанные нормы предусматривают для работающей молодежи в возрасте до 18 лет:

1. Сокращенное рабочее время следующей продолжительности (ст. 43 КЗоТ РФ):

в возрасте от 16 до 18 лет - до 36 часов в неделю;

в возрасте до 16 лет - 24 часа в неделю.

Для совмещающих учебу (в общеобразовательной школе, профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях) вышеприведенная продолжительность работы в период занятий сокращается вдвое.

2. Работы, на которых запрещается труд несовершеннолетних:

тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, перечисленные в Списке производств, профессий и работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС от 10 сентября 1980 г. (ст. 175 КЗоТ РФ);

работа в выходные дни (ст. 63 КЗоТ РФ);

переноска и передвижение тяжестей сверх предельно допустимых для них норм.

работа в ночное время и сверхурочные работы (ст. 177 КЗоТ РФ);

работа по совместительству (Постановление Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. "О работе по совместительству");

требующие заключения договора о полной материальной ответственности (ст. 121' и 121? КЗоТ РФ).

3. Удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью не менее 31 календарного дня, которые могут быть использованы ими в любое удобное для них время года (ст. 178 КЗоТ РФ).

4. Особый порядок прохождения медицинских осмотров (ст. 176 КЗоТ РФ), определяющий обязательность проведения предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу лиц моложе 21 года и ежегодного медицинского осмотра работников в возрасте до 18 лет.

 

38. Виды компенсаций, предусмотренные российским законодательством работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:

1. Сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливаемая для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.92, 94 ТК).

2. Ежегодные дополнительные отпуска, которые устанавливаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.117 ТК).

3. Оплата труда работников в повышенном размере, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст.147 ТК).

4. Молоко или другие равноценные пищевые продукты, выдаваемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК).

5. Лечебно-профилактическое питание для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК).

6. Досрочное назначение трудовой пенсии для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах в особых условиях труда (ст.27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”).

Согласно ст. 92 ТК нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 117 ТК ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на подземных горных работах и открытых горных работах, в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах), связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным отпуском сверх него. Продолжительность дополнительного отпуска по различным профессиям с вредными условиями труда установлена в Списке дифференцированно.

Согласно ст. 147 ТК оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), которые установлены для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Согласно ст.222 ТК на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Согласно ст.222 ТК на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)