АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование государства у восточных славян. «Норманизм» или «антинорманизм» в исторической науке

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  7. Антиинфляционная политика государства
  8. Антициклическая политика государства.
  9. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  10. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  11. Безопасности государства
  12. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства

Место средневековья во всемирном историческом процессе.

Термин Средневековье введен итальянскими гуманистами в 14 в. Они считали Ср. – темным веком. Историки считали – «Светлые века».

Средневековое общество – аграрное, основанно на ручном труде и феодальных отношениях. Феодалы – собственники земли, а зависимые от них – крестьяне. Крестьянин имеет тягловую силу и орудия труда; несет повинности за пользование землей феодала: Барщина (отраб. рента), Натуральная рента (продуктовая), Денежная рента.

К крестьянам применялись меры внеэкономического принуждения (кр. были защищены от притязаний соседей) феодал – защитник крестьян «помогал» ссудой под высокий процент. Гос-во давало ф. большие права – господин над кр-ми (собирал налоги с кр. и судил их). Эти права получили название «феод. иммунитет». Земельная собственность носит сословный, неполный, расщепленный хар-тер. Часть земель монарх передает своим ближайшим слугам на условиях несения воен. службы в пользу этого монарха.

Достигло общество больших высот в научной и культурной областях. В Ср. века было 2а центра цивилизации – Европа и Азия. Азия – арабско-мусульманская цивилизация (арабский язык, вера в ислаам). 7-8 век: на территории Азии сложилось огромное гос-во – Арабский халифат (но оно было непрочным). Высокий уровень арабов на ранней стадии развития объясняется за счет аккумуляции всех достижений других народов и цивилизаций.

 

Образование государства у восточных славян. «Норманизм» или «антинорманизм» в исторической науке.

Возникновение государственности у славян относится к эпохе ранне­го средневековья. Славяне до Великого переселения народов занимали, территорию от Верхнего Одера до Среднего Днепра. Расселение славян происходило в VI-VIII вв. по трем основным направлениям: на юг (на Балканский полуостров), на восток и север по восточноевропейской рав­нине и на запад, в среднее Подунавье и Междуречье Одера и Эльбы. Ре­зультатом расселения стало разделение славянства на три ветви:

- южную

- восточную

- западную.

В 30-60-е годы XYIII в. немецкие ученые Иоганн Байер и Герард Миллер, работавшие в Петербургской Академии наук, попытались доказать, что Древнерусское государство было создано варягами. Они положили начало норманнской теории происхождения Российского государства. Они утверждали, что славяне в силу своей неполноценности не могли создать государства, а затем без иноземного руководства были не в состоянии управлять им. Во-первых, они считают, что норманны добились господства над вос­точными славянами путем внешнего военного захвата или с помощью мирного покорения (приглашения княжить); Во- вторых, они считают, что слово "русь" норманнского происхожде­ния. Против этой теории решительно выступил М.В. Ломоносов. Антинорманисты считают, что термин "русь" доваряжского проис­хождения и восходит к очень древним временам. Разные варианты перевода – неточности. Версия об иноземном происхожде­нии власти была довольно типична для Средневековья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)